Ironman Vichy 2027 : date, parcours et plan d'entraînement
L'Ironman Vichy est la distance Ironman complète courue fin août dans la ville thermale, le même jour que l'Ironman 70.3 Vichy. La distance complète y est revenue en 2026 : 3,8 km de nage dans l'Allier, 180 km de vélo par la Limagne, le Livradois-Forez et la Montagne bourbonnaise, puis un marathon plat en quatre boucles autour du lac d'Allier. L'édition 2027 a lieu le dimanche 22 août.
Distance exigeante : mieux vaut avoir déjà terminé une course plus courte du même type avant de s'y engager.
Votre plan pour Ironman Vichy
Course dans 42 semaines : votre plan commence dès cette semaine, calé sur votre niveau et vos jours libres, puis s'adapte à vos retours après chaque séance.
Votre niveau ?
14 jours d'essai, annulable à tout moment.
Ironman Vichy en bref
- Date
- Édition 2027 : 22 août 2027
- Formats
- IRONMANPlan ci-dessous — 3,8 km de nage en une boucle dans l'Allier, 180 km de vélo en une boucle (2 000 m D+ selon le guide athlète 2026), 42,2 km de course en quatre boucles plates. Départ à 7 h en 2026. Barrières 2026 : natation en 2 h 20, km 61 du vélo à 12 h 30, km 107 à 14 h 40, vélo terminé en 10 h 30, km 31 de la course à 21 h 50, arrivée en 16 h. À partir de 18 ans, pas de relais.IRONMAN 70.3 Vichy — La demi-distance (1,9 / 90 / 21,1 km), le même jour, avec sa propre page sur ironman.com.Night Run — 5 km en musique le long de l'Allier, deux jours avant la course, à 20 h au Palais du lac. Inscriptions 2027 annoncées prochainement.IRONKIDS — Courses enfants la veille de la course (samedi à 16 h en 2026).
- Inscriptions
- Inscriptions ouvertes sur ironman.com. Au 17 octobre 2026 : 887,04 € tout compris (660 € d'inscription, 147,84 € de TVA et 79,20 € de frais) ; le prix monte à mesure que les places partent. Jusqu'au 25 novembre 2026, l'offre Flex90 permet un report gratuit, un transfert sans frais ou un remboursement partiel. Licence FFTri annuelle ou Licence Expérience obligatoire, à obtenir avant la course. La course attribue des places pour le championnat du monde IRONMAN 2027.
- Site officiel
- ironman.com/races/im-vichy
Le parcours 2026
Départ à 7 h sur les berges du lac d'Allier, pour une boucle de nage de 3,8 km dans l'Allier ; transition sur le parking sablé du plan d'eau. Vélo : une boucle de 180 km. Les 2,5 premiers km longent le lac, puis la route traverse la plaine de la Limagne, passe les chicanes de Puy-Guillaume et Châteldon (km 35), monte à la Guillermie (9,5 km à 3,7 %, point haut du parcours), redescend vers Ferrières-sur-Sichon et Arronnes (km 69) et file le long du Sichon jusqu'à Cusset. Deuxième partie : une vingtaine de kilomètres rapides par Bost et Billezois (ravitaillement personnel), Lapalisse, les bosses de La Bruyère à La Croix Rouge (km 124 à 132), Châtel-Montagne et Le Mayet-de-Montagne, puis retour par la vallée du Sichon et une dernière côte de 40 m avant la descente de la route de Creuzier. Course : quatre boucles plates autour du lac d'Allier et dans les parcs de Vichy.
Ce que la course demande à l'entraînement
2 000 m de D+ répartis sur toute la journée
Après la plaine de la Limagne, la montée vers la Guillermie fait 9,5 km à 3,7 %. Mais la fin est plus usante : des bosses en « toboggan » entre La Bruyère (km 124) et La Croix Rouge (km 132), sur une route abîmée et peu ombragée, puis la montée de Châtel-Montagne. Les sorties longues de 5 à 6 heures doivent garder des côtes dans la deuxième moitié, pas seulement au début.
Une nage fin août, parfois sans combinaison
Ironman.com annonce une eau à 22 °C en moyenne, et le guide athlète interdit la combinaison au-dessus de 24,6 °C. Sur 3,8 km, nager sans néoprène change beaucoup : faites plusieurs séances longues sans combinaison, en eau libre, au cœur de l'été.
Des barrières à surveiller sur le vélo
Avec un départ à 7 h, il faut passer le km 61 avant 12 h 30 et le km 107 avant 14 h 40. Si votre allure vélo est juste, la nage et la première transition comptent : gagner dix minutes dans l'eau donne de la marge avant la Guillermie.
Une préparation en plein été
Pour une course le 22 août, les plus grosses semaines tombent en juillet, souvent sous la chaleur. Placez les sorties longues tôt le matin et gardez un enchaînement vélo puis course chaque semaine : le marathon plat en quatre boucles se gère à allure régulière, en endurance fondamentale haute.
Le plan ci-dessous prépare le format IRONMAN, pour un athlète intermédiaire disponible 7 jours par semaine, avec la course le 22 août 2027. Vous visez un autre format ? Indiquez sa distance en créant votre plan, qui sera calibré sur votre niveau, vos jours disponibles et vos retours après chaque séance.
- semaines
- 25
- séances
- 173
- séances / semaine
- 7
- pic hebdo
- 14,1 h
Structure du plan
Une périodisation en phases : on construit la base, on monte en spécifique, puis on affûte avant la course.
- Préparation généraleSemaines 1–2 · 2 sem.
- BaseSemaines 3–10 · 8 sem.
- ConstructionSemaines 11–16 · 6 sem.
- SpécifiqueSemaines 17–21 · 5 sem.
- AffûtageSemaines 22–24 · 3 sem.
- Semaine de courseSemaines 25–25 · 1 sem.
Progression du volume
Semaine par semaine : les semaines de récupération (allégées) sont intégrées pour assimiler la charge.
| Sem. | Phase | Heures | km |
|---|---|---|---|
| 1 | Préparation générale | 8,8 h | 30 |
| 2 | Préparation générale | 9,1 h | 32 |
| 3 | Base | 9,9 h | 29 |
| 4 | Base | 10,2 h | 30 |
| 5 | Base | 10,5 h | 31 |
| 6 | Baserécup | 8,5 h | 24 |
| 7 | Base | 10,7 h | 32 |
| 8 | Base | 11 h | 33 |
| 9 | Base | 11,3 h | 34 |
| 10 | Baserécup | 9,1 h | 26 |
| 11 | Construction | 11,7 h | 35 |
| 12 | Construction | 12 h | 36 |
| 13 | Construction | 12,2 h | 36 |
| 14 | Constructionrécup | 9,7 h | 30 |
| 15 | Construction | 12,4 h | 37 |
| 16 | Construction | 12,6 h | 37 |
| 17 | Spécifique | 13,3 h | 39 |
| 18 | Spécifiquerécup | 10,4 h | 31 |
| 19 | Spécifique | 13,4 h | 39 |
| 20 | Spécifique | 13,7 h | 40 |
| 21 | Spécifique | 14,1 h | 41 |
| 22 | Affûtage | 10,3 h | 37 |
| 23 | Affûtage | 8,7 h | 30 |
| 24 | Affûtage | 7,4 h | 25 |
| 25 | Semaine de course | 4,1 h | 8 |
Exemple de semaine — semaine 15 (Construction)
Les séances réelles du plan, avec leurs objectifs. Chaque séance est détaillée étape par étape, et s’envoie sur une montre Garmin ou COROS.
- MardiCourse à piedTrès difficile3 × 1,2 km à VMArécup 2 min 30 trottinée48 min · 8,8 km
- MardiNatationFacile1 h 14 de nage continue1 h 14 · 3,4 km
- MercrediVéloFacile30 min en endurance30 min
- JeudiEnchaînementDifficile1 h 34 vélo + 24 min coursedont 3 × 10 min au seuil à vélo2 h 06
- VendrediNatationDifficile9 × 300 m au seuilrécup 20 s1 h 12 · 3,5 km
- SamediVéloFacile4 h 23 en endurance4 h 23
- DimancheCourse à piedFacileSortie longue 2 h 112 h 11 · 21,2 km
Exemple généré pour un profil intermédiaire (VMA 15 km/h, 7 jours disponibles par semaine). Votre plan dépendra de votre niveau, vos disponibilités et vos retours.
Contrôle technique de ce plan
Favorable
25 semaines de préparation (minimum conseillé : 16) ; une plus longue sortie qui ne dépasse jamais de plus de 4 % celle du mois précédent ; un volume qui monte d’au plus 8 % d’une semaine à l’autre ; 85 % du temps en endurance facile ; la plus longue séance 4 semaines avant la course ; un affûtage qui réduit le volume de 71 % la semaine de la course.
4 à savoir · 21 contrôles conformes
Remarques
Semaines allégées — 5 semaines de charge d’affilée sans semaine allégée (jusqu’à la semaine 5).
Course longue après le vélo long — La course longue tombe le lendemain du vélo long dans 9 semaines.
Renforcement musculaire — Aucune séance de renforcement.
Ravitaillement — Les séances longues (jusqu’à 300 min dans ce plan) sont le moment de répéter le ravitaillement de course.
Le détail des 21 contrôles conformes
Durée de la préparation — 25 semaines : assez pour cette course (minimum conseillé : 16).
Séances par semaine — 7 séances par semaine : le minimum pour cette course est atteint.
Progression du volume — Le volume de course monte d’au plus 8 % d’une semaine à l’autre (un signal apparaît au-delà de 20 %).
Allongement de la sortie longue — Chaque semaine, la plus longue sortie dépasse d’au plus 4 % la plus longue du mois précédent (repère : 10 %).
Répartition des intensités — Environ 85 % du temps en endurance facile : la répartition la plus courante chez les athlètes d’endurance entraînés.
Séances soutenues — Pas plus de 3 séance(s) soutenue(s) par semaine : adapté au niveau.
Jours difficiles enchaînés — Les séances soutenues sont séparées par des journées faciles.
Jours de repos — Au moins un jour de repos par semaine.
Moment de la plus longue séance — La plus longue séance tombe 4 semaines avant la course : le bon moment.
Enchaînements vélo-course — 9 enchaînements vélo-course sur les 12 dernières semaines.
Affûtage — Le volume baisse de 71 % la semaine de la course.
Intensité pendant l’affûtage — Des rappels d’allure restent dans les deux dernières semaines.
Fréquence pendant l’affûtage — Le nombre de séances reste proche de l’habitude (86 %).
Répartition natation / vélo / course — Natation 19 %, vélo 53 %, course 28 % : dans les repères des entraîneurs.
Fréquence par discipline — Chaque discipline revient au moins 2 fois par semaine.
Séances par semaine — 7 séances par semaine : assez pour un format long.
Eau libre — 5 séance(s) en eau libre avant la course.
Sortie vélo la plus longue — La plus longue sortie vélo dure 300 min (repère : 300 à 390 min).
Course à pied la plus longue — La plus longue course dure 150 min (repère : 120 à 180 min).
Distance de nage — La plus longue séance de natation couvre 92 % de la distance de course.
Allongement de la sortie vélo — La sortie vélo longue s’allonge par petites étapes.
Endu fait passer à ses propres plans le contrôle technique ouvert à tous : mêmes règles publiques, mêmes seuils, mêmes sources. Les règles et leurs sources, et la vérification de votre propre plan.
Pourquoi ce plan fonctionne
Périodisation scientifique
Phases base → construction → spécifique → affûtage, avec une semaine de récupération toutes les 3 à 4 semaines. La charge monte, mais jamais deux semaines dures d'affilée sans respiration.
Des allures, pas des sensations vagues
Chaque séance a des zones cibles (allure, FC) calculées depuis votre VMA ou une performance de référence. Un test VMA est intégré au plan si vous ne la connaissez pas.
Trois disciplines, une seule charge
Natation, vélo et course sont planifiés ensemble : enchaînements (bricks), séances clés réparties, et une charge totale cohérente semaine après semaine.
Un plan qui écoute vos retours
Après chaque séance, vous notez votre ressenti (RPE). Trop dur ? Le plan allège la suite. Séance sautée ? Il la replace ou l'absorbe.
Sur votre montre
Sur Garmin avec l’appli Endu, sur COROS par envoi direct : la séance guidée s’affiche au poignet, étape par étape.
Avis
Ce qu'en disent nos utilisateurs.
4,8/5
Votre plan, pas celui d'un athlète-type
Ce plan est généré pour un athlète intermédiaire disponible 7 jours par semaine. Le vôtre sera calibré sur votre VMA, vos jours disponibles et vos retours après chaque séance. 3 minutes. 14 jours d'essai, annulable à tout moment.
Créer mon plan pour Ironman Vichy14 jours d'essai, annulable à tout moment.
Questions fréquentes
- Quand a lieu l'Ironman Vichy 2027 ?
- Le dimanche 22 août 2027, selon ironman.com, le même jour que l'Ironman 70.3 Vichy. L'édition 2026 s'est courue le 23 août, avec un départ à 7 h.
- Combien coûte l'inscription ?
- 887,04 € tout compris au 17 octobre 2026. Le prix augmente à mesure que les places sont vendues, et il n'y a pas de relais sur la distance complète.
- Quel est le dénivelé du vélo ?
- Environ 2 000 m de D+ sur 180 km d'après le guide athlète 2026, avec la Guillermie (9,5 km à 3,7 %), des bosses entre Lapalisse et Châtel-Montagne et une dernière côte de 40 m avant Vichy.
- Quelles sont les barrières horaires ?
- En 2026 : 2 h 20 pour la natation, km 61 avant 12 h 30, km 107 avant 14 h 40, vélo terminé en 10 h 30, km 31 de la course avant 21 h 50 et arrivée en 16 h.
- Ironman Vichy : combien de semaines de préparation ?
- Pour un athlète intermédiaire, Endu construit une préparation de 25 semaines. Si votre course est plus proche, le plan compresse les phases tout en gardant l'affûtage ; si elle est plus loin, il allonge la préparation, et quand l'écart est grand, la préparation commence dès maintenant, en douceur et à votre volume actuel, avant de monter en charge.
- Ce plan est-il bien construit ?
- Favorable au contrôle technique d’Endu, le même que pour n’importe quel plan : 21 contrôles conformes sur 21. 25 semaines de préparation (minimum conseillé : 16) ; une plus longue sortie qui ne dépasse jamais de plus de 4 % celle du mois précédent ; un volume qui monte d’au plus 8 % d’une semaine à l’autre ; 85 % du temps en endurance facile ; la plus longue séance 4 semaines avant la course ; un affûtage qui réduit le volume de 71 % la semaine de la course. Les règles et leurs sources sont publiques sur endu.fr/controle-technique.
- Combien de séances par semaine ?
- Cet exemple compte 7 séances par semaine. Vous choisissez de 6 à 7 jours d'entraînement et les jours précis (ex. mardi, jeudi, samedi, dimanche) : le plan s'y tient.
- Je débute, ce plan est-il pour moi ?
- Pas comme première course longue : si vous déclarez un niveau débutant, Endu vous le signale. Visez d'abord une course plus courte du même type, dont Endu construit aussi la préparation.
- Puis-je suivre les séances sur ma montre ?
- Oui, sur Garmin et COROS. Sur Garmin, l’appli Endu (boutique Connect IQ) affiche la séance du jour et la lance en entraînement guidé. Sur COROS, reliez votre compte depuis votre profil : vos séances de course, de trail et de vélo arrivent dans le calendrier de la montre. Les autres marques ne sont pas encore prises en charge.
- Combien ça coûte ?
- 14 jours d'essai gratuit, puis 7,99 €/mois sans engagement ou 59,88 €/an (4,99 €/mois). Objectifs et sports illimités.
Informations vérifiées le 17 octobre 2026 sur les sites de l'organisation. Elles peuvent changer : le site officiel fait foi.