AlpsMan 2027 : date, parcours et plan d'entraînement
L'AlpsMan est un triathlon extrême autour du lac d'Annecy. Le départ de l'Xtrem se fait à l'aube, en sautant d'un bateau au milieu du lac. Suivent 180 km de vélo en montagne, puis un marathon qui finit au sommet du Semnoz pour les plus rapides. En 2026, l'Xtrem a été annulé à quinze jours de la course : neuf communes des Bauges avaient interdit son passage. Pour 2027, les 5 et 6 juin, l'organisation prépare un nouveau parcours vélo sur un autre secteur.
Distance exigeante : mieux vaut avoir déjà terminé une course plus courte du même type avant de s'y engager.
Votre plan pour AlpsMan
Course dans 30 semaines : votre plan commence dès cette semaine, calé sur votre niveau et vos jours libres, puis s'adapte à vos retours après chaque séance.
Votre niveau ?
14 jours d'essai, annulable à tout moment.
AlpsMan en bref
- Date
- Édition 2027 : 5 juin 2027
- Formats
- Xtrem TriathlonPlan ci-dessous — 3,8 km de nage, 180 km de vélo (4 000 m D+ sur le parcours 2026 ; tracé 2027 à venir), 42 km de course (1 330 m D+ jusqu'au Semnoz). Départ le samedi 5 juin 2027 à 5 h 30. Il faut passer le km 24,6 de la course avant 17 h 30 pour monter au Semnoz ; sinon, l'arrivée se fait au bord du lac avant minuit. Individuel, 20 ans dans l'année. 500 € en 2026.Half Triathlon — 2 km de nage, 76 km de vélo (1 827 m D+ en 2026), 16 km de course (1 300 m D+) de Saint-Jorioz au sommet du Semnoz. Le samedi 5 juin 2027. En 2026 : départ à 8 h 30, 600 dossards tirés au sort, 220 €.Xpérience — Format S : 750 m de nage, 20 km de vélo (389 m D+), 5 km de course, le dimanche 6 juin 2027. Relais possible.
- Inscriptions
- Les inscriptions 2027 ne sont pas encore ouvertes : l'organisation annonce des informations « prochainement ». Pour 2026, le Half passait par un tirage au sort (du 23 octobre au 2 novembre 2025, plus de 1 600 candidats pour 600 dossards, 220 €), l'Xtrem ouvrait le 6 novembre 2025 dans l'ordre d'arrivée (500 €) et l'Xpérience le 29 janvier 2026. Il faut une licence FFTri compétition ; sinon, on prend un Pass Compétition à l'inscription (40 € pour l'Xtrem et le Half), et aucun certificat médical n'est demandé. Une assurance annulation est proposée à l'inscription, pas après.
- Site officiel
- alps-man.com/en/evenements/alpsman
Le parcours 2027
Natation : départ à 5 h 30 au milieu du lac d'Annecy, entre la baie de Talloires et le château de Duingt. Les triathlètes rejoignent la ligne en bateau et sautent à l'eau, puis nagent 3,8 km jusqu'à la plage de Saint-Jorioz, où se trouve le parc à vélos. Vélo : le nouveau parcours 2027, sur un nouveau secteur, n'est pas encore publié (180 km et 4 000 m D+ en 2026, en partie dans les Bauges). Course à pied : trois boucles au bord du lac jusqu'au « Tournant », au km 24,6. Ceux qui y passent avant 17 h 30 montent au sommet du Semnoz (1 330 m D+ au total) et finissent « Top finishers » ; les autres font deux boucles de plus au bord du lac et sur la piste cyclable, jusqu'à l'arrivée à Saint-Jorioz avant minuit (« Lake finishers »).
Ce que la course demande à l'entraînement
Du dénivelé à vélo, beaucoup
Le parcours vélo 2027 n'est pas encore publié ; celui de 2026 comptait 4 000 m de D+ sur 180 km, un vrai parcours de montagne. Le plan d'exemple ci-dessous est celui d'un Ironman classique : pour l'AlpsMan, les sorties longues du week-end doivent enchaîner des cols, et il faut s'habituer à passer plusieurs heures à grimper sur une même sortie.
Un marathon qui finit en montagne
La fin de la course à pied monte au Semnoz, 1 300 m plus haut, souvent en marchant. Des sorties de trail en côte et de la marche rapide en pente, après le vélo, préparent à cette dernière montée.
La barrière du km 24,6
Il faut passer le « Tournant », au km 24,6 de la course, avant 17 h 30, soit 12 heures après le départ, pour être autorisé à monter au Semnoz. Connaître son temps de nage et de vélo réaliste, et le vérifier lors d'un long enchaînement vélo-course en fin de préparation, permet de savoir si on y sera.
Nager à l'aube en eau froide
Le départ se fait à 5 h 30, en sautant d'un bateau, et il faut sortir de l'eau avant 7 h 30 pour partir à vélo. La combinaison est obligatoire sous 16 °C et interdite au-dessus de 24,5 °C. Quelques nages en lac tôt le matin, avant la course, habituent au froid et au départ sans repère.
Le plan ci-dessous prépare le format Xtrem Triathlon, pour un athlète intermédiaire disponible 7 jours par semaine, avec la course le 5 juin 2027. Vous visez un autre format ? Indiquez sa distance en créant votre plan, qui sera calibré sur votre niveau, vos jours disponibles et vos retours après chaque séance.
- semaines
- 25
- séances
- 172
- séances / semaine
- 7
- pic hebdo
- 14,1 h
Structure du plan
Une périodisation en phases : on construit la base, on monte en spécifique, puis on affûte avant la course.
- Préparation généraleSemaines 1–2 · 2 sem.
- BaseSemaines 3–10 · 8 sem.
- ConstructionSemaines 11–16 · 6 sem.
- SpécifiqueSemaines 17–21 · 5 sem.
- AffûtageSemaines 22–24 · 3 sem.
- Semaine de courseSemaines 25–25 · 1 sem.
Progression du volume
Semaine par semaine : les semaines de récupération (allégées) sont intégrées pour assimiler la charge.
| Sem. | Phase | Heures | km |
|---|---|---|---|
| 1 | Préparation générale | 8,8 h | 30 |
| 2 | Préparation générale | 9,1 h | 32 |
| 3 | Base | 9,9 h | 29 |
| 4 | Base | 10,2 h | 30 |
| 5 | Base | 10,5 h | 31 |
| 6 | Baserécup | 8,5 h | 24 |
| 7 | Base | 10,7 h | 32 |
| 8 | Base | 11 h | 33 |
| 9 | Base | 11,3 h | 34 |
| 10 | Baserécup | 9,1 h | 26 |
| 11 | Construction | 11,7 h | 35 |
| 12 | Construction | 12 h | 36 |
| 13 | Construction | 12,2 h | 36 |
| 14 | Constructionrécup | 9,7 h | 30 |
| 15 | Construction | 12,4 h | 37 |
| 16 | Construction | 12,6 h | 37 |
| 17 | Spécifique | 13,3 h | 39 |
| 18 | Spécifiquerécup | 10,4 h | 31 |
| 19 | Spécifique | 13,4 h | 39 |
| 20 | Spécifique | 13,7 h | 40 |
| 21 | Spécifique | 14,1 h | 41 |
| 22 | Affûtage | 10,3 h | 37 |
| 23 | Affûtage | 8,7 h | 30 |
| 24 | Affûtage | 7,4 h | 25 |
| 25 | Semaine de course | 3,4 h | 7 |
Exemple de semaine — semaine 15 (Construction)
Les séances réelles du plan, avec leurs objectifs. Chaque séance est détaillée étape par étape, et s’envoie sur une montre Garmin ou COROS.
- MardiCourse à piedTrès difficile3 × 1,2 km à VMArécup 2 min 30 trottinée48 min · 8,8 km
- MardiNatationFacile1 h 14 de nage continue1 h 14 · 3,4 km
- MercrediVéloFacile30 min en endurance30 min
- JeudiEnchaînementDifficile1 h 34 vélo + 24 min coursedont 3 × 10 min au seuil à vélo2 h 06
- VendrediNatationDifficile9 × 300 m au seuilrécup 20 s1 h 12 · 3,5 km
- SamediVéloFacile4 h 23 en endurance4 h 23
- DimancheCourse à piedFacileSortie longue 2 h 112 h 11 · 21,2 km
Exemple généré pour un profil intermédiaire (VMA 15 km/h, 7 jours disponibles par semaine). Votre plan dépendra de votre niveau, vos disponibilités et vos retours.
Contrôle technique de ce plan
Favorable
25 semaines de préparation (minimum conseillé : 16) ; une plus longue sortie qui ne dépasse jamais de plus de 4 % celle du mois précédent ; un volume qui monte d’au plus 8 % d’une semaine à l’autre ; 85 % du temps en endurance facile ; la plus longue séance 4 semaines avant la course ; un affûtage qui réduit le volume de 76 % la semaine de la course.
5 à savoir · 20 contrôles conformes
Remarques
Semaines allégées — 5 semaines de charge d’affilée sans semaine allégée (jusqu’à la semaine 5).
Fréquence pendant l’affûtage — Les deux dernières semaines ne gardent que 79 % des séances habituelles.
Course longue après le vélo long — La course longue tombe le lendemain du vélo long dans 9 semaines.
Renforcement musculaire — Aucune séance de renforcement.
Ravitaillement — Les séances longues (jusqu’à 300 min dans ce plan) sont le moment de répéter le ravitaillement de course.
Le détail des 20 contrôles conformes
Durée de la préparation — 25 semaines : assez pour cette course (minimum conseillé : 16).
Séances par semaine — 7 séances par semaine : le minimum pour cette course est atteint.
Progression du volume — Le volume de course monte d’au plus 8 % d’une semaine à l’autre (un signal apparaît au-delà de 20 %).
Allongement de la sortie longue — Chaque semaine, la plus longue sortie dépasse d’au plus 4 % la plus longue du mois précédent (repère : 10 %).
Répartition des intensités — Environ 85 % du temps en endurance facile : la répartition la plus courante chez les athlètes d’endurance entraînés.
Séances soutenues — Pas plus de 3 séance(s) soutenue(s) par semaine : adapté au niveau.
Jours difficiles enchaînés — Les séances soutenues sont séparées par des journées faciles.
Jours de repos — Au moins un jour de repos par semaine.
Moment de la plus longue séance — La plus longue séance tombe 4 semaines avant la course : le bon moment.
Enchaînements vélo-course — 9 enchaînements vélo-course sur les 12 dernières semaines.
Affûtage — Le volume baisse de 76 % la semaine de la course.
Intensité pendant l’affûtage — Des rappels d’allure restent dans les deux dernières semaines.
Répartition natation / vélo / course — Natation 19 %, vélo 53 %, course 28 % : dans les repères des entraîneurs.
Fréquence par discipline — Chaque discipline revient au moins 2 fois par semaine.
Séances par semaine — 7 séances par semaine : assez pour un format long.
Eau libre — 5 séance(s) en eau libre avant la course.
Sortie vélo la plus longue — La plus longue sortie vélo dure 300 min (repère : 300 à 390 min).
Course à pied la plus longue — La plus longue course dure 150 min (repère : 120 à 180 min).
Distance de nage — La plus longue séance de natation couvre 92 % de la distance de course.
Allongement de la sortie vélo — La sortie vélo longue s’allonge par petites étapes.
Endu fait passer à ses propres plans le contrôle technique ouvert à tous : mêmes règles publiques, mêmes seuils, mêmes sources. Les règles et leurs sources, et la vérification de votre propre plan.
Pourquoi ce plan fonctionne
Périodisation scientifique
Phases base → construction → spécifique → affûtage, avec une semaine de récupération toutes les 3 à 4 semaines. La charge monte, mais jamais deux semaines dures d'affilée sans respiration.
Des allures, pas des sensations vagues
Chaque séance a des zones cibles (allure, FC) calculées depuis votre VMA ou une performance de référence. Un test VMA est intégré au plan si vous ne la connaissez pas.
Trois disciplines, une seule charge
Natation, vélo et course sont planifiés ensemble : enchaînements (bricks), séances clés réparties, et une charge totale cohérente semaine après semaine.
Un plan qui écoute vos retours
Après chaque séance, vous notez votre ressenti (RPE). Trop dur ? Le plan allège la suite. Séance sautée ? Il la replace ou l'absorbe.
Sur votre montre
Sur Garmin avec l’appli Endu, sur COROS par envoi direct : la séance guidée s’affiche au poignet, étape par étape.
Avis
Ce qu'en disent nos utilisateurs.
4,8/5
Votre plan, pas celui d'un athlète-type
Ce plan est généré pour un athlète intermédiaire disponible 7 jours par semaine. Le vôtre sera calibré sur votre VMA, vos jours disponibles et vos retours après chaque séance. 3 minutes. 14 jours d'essai, annulable à tout moment.
Créer mon plan pour AlpsMan14 jours d'essai, annulable à tout moment.
Questions fréquentes
- Quand a lieu l'AlpsMan 2027 ?
- Les 5 et 6 juin 2027, autour du lac d'Annecy. L'Xtrem et le Half se courent le samedi 5 juin, l'Xtrem partant à 5 h 30 ; l'Xpérience a lieu le dimanche 6 juin. L'édition 2026 s'est tenue les 6 et 7 juin, sans l'Xtrem.
- Quand ouvrent les inscriptions de l'AlpsMan 2027 ?
- Pas encore : les pages des courses indiquent que les inscriptions 2027 ne sont pas ouvertes, avec des informations à venir. Pour l'édition 2026, le tirage au sort du Half avait ouvert le 23 octobre 2025 et l'inscription directe à l'Xtrem le 6 novembre 2025.
- L'Xtrem aura-t-il lieu en 2027 après l'annulation de 2026 ?
- Il est annoncé le samedi 5 juin 2027, mais son parcours vélo reste « à venir ». En 2026, neuf communes des Bauges ont interdit le passage de la course le 21 mai, et la préfecture de la Savoie n'a pas pu autoriser le parcours prévu : l'Xtrem a été annulé, le Half et l'Xpérience maintenus. Pour 2027, l'organisation travaille à un nouveau parcours vélo sur un nouveau secteur, en discussion avec les territoires concernés.
- Combien coûte l'AlpsMan ?
- Les tarifs 2027 ne sont pas publiés. En 2026 : 500 € pour l'Xtrem et 220 € pour le Half, plus 40 € de Pass Compétition pour les non-licenciés FFTri.
- AlpsMan : combien de semaines de préparation ?
- Pour un athlète intermédiaire, Endu construit une préparation de 25 semaines. Si votre course est plus proche, le plan compresse les phases tout en gardant l'affûtage ; si elle est plus loin, il allonge la préparation, et quand l'écart est grand, la préparation commence dès maintenant, en douceur et à votre volume actuel, avant de monter en charge.
- Ce plan est-il bien construit ?
- Favorable au contrôle technique d’Endu, le même que pour n’importe quel plan : 20 contrôles conformes sur 20. 25 semaines de préparation (minimum conseillé : 16) ; une plus longue sortie qui ne dépasse jamais de plus de 4 % celle du mois précédent ; un volume qui monte d’au plus 8 % d’une semaine à l’autre ; 85 % du temps en endurance facile ; la plus longue séance 4 semaines avant la course ; un affûtage qui réduit le volume de 76 % la semaine de la course. Les règles et leurs sources sont publiques sur endu.fr/controle-technique.
- Combien de séances par semaine ?
- Cet exemple compte 7 séances par semaine. Vous choisissez de 6 à 7 jours d'entraînement et les jours précis (ex. mardi, jeudi, samedi, dimanche) : le plan s'y tient.
- Je débute, ce plan est-il pour moi ?
- Pas comme première course longue : si vous déclarez un niveau débutant, Endu vous le signale. Visez d'abord une course plus courte du même type, dont Endu construit aussi la préparation.
- Puis-je suivre les séances sur ma montre ?
- Oui, sur Garmin et COROS. Sur Garmin, l’appli Endu (boutique Connect IQ) affiche la séance du jour et la lance en entraînement guidé. Sur COROS, reliez votre compte depuis votre profil : vos séances de course, de trail et de vélo arrivent dans le calendrier de la montre. Les autres marques ne sont pas encore prises en charge.
- Combien ça coûte ?
- 14 jours d'essai gratuit, puis 7,99 €/mois sans engagement ou 59,88 €/an (4,99 €/mois). Objectifs et sports illimités.
Informations vérifiées le 17 octobre 2026 sur les sites de l'organisation. Elles peuvent changer : le site officiel fait foi.