Volvic Volcanic Experience (VVX) 2027 : date, parcours et plan d'entraînement

111 km · 3 000 m D+VolvicÉdition 2027 : 7 mai 2027

La Volvic Volcanic Experience, ou VVX, se court à Volvic, au pied de la Chaîne des Puys, le week-end de l'Ascension. Son plus long trail, l'Expérience Chaîne des Puys – Faille de Limagne, fait le tour de ces volcans inscrits au patrimoine mondial de l'Unesco, avec un passage au sommet du puy de Dôme au lever du soleil : 111 km selon le règlement 2027 et environ 3 000 m D+. L'édition 2027 a lieu du 6 au 8 mai, avec le 111 km le vendredi 7 mai.

Votre plan pour Volvic Volcanic Experience (VVX)

Course dans 26 semaines : votre plan commence dès cette semaine, calé sur votre niveau et vos jours libres, puis s'adapte à vos retours après chaque séance.

Votre niveau ?

14 jours d'essai, annulable à tout moment.

Volvic Volcanic Experience (VVX) en bref

Date
Édition 2027 : 7 mai 2027
Formats
Chaîne des Puys – Faille de LimagnePlan ci-dessous — 111 km selon le règlement 2027 (115 km affichés sur la page de la course) et environ 3 000 m D+. Départ du site de la source de Volvic, au Goulet, le vendredi 7 mai 2027 à 4 h ; arrivée au même endroit. Sept ravitaillements et deux points d'eau. Dernière barrière horaire au château de Tournoël (107,5e km) à 23 h 30. Ouvert aux coureurs nés en 2007 ou avant. 850 places en solo. 154 € en 2027.
Relais duo — Le même parcours à deux, avec passage de relais au ravitaillement de l'ancien péage de la route du puy de Dôme, vers le 69e km. 110 équipes, 170 € par équipe.
Terra Volcana (85 km) — Départ le vendredi 7 mai 2027 à 6 h, en solo (115 €) ou en duo (130 € par équipe).
Les autres trails — Impluvium de Volvic (46 km, vendredi à 8 h, 65 €), Trail Volcanique (26 km, vendredi à 9 h, 38 €), Pierre de Lave (17 km, jeudi 6 mai à 13 h 30, 25 €) et Run Patrimoine – chemin des Batignolles (21 km, samedi 8 mai).
Inscriptions
Nouveauté 2027 : toutes les courses passent par une pré-inscription puis un tirage au sort. Les pré-inscriptions ont eu lieu du 24 au 26 août 2026 sur Sportips, avec une empreinte de carte bancaire ; le tirage au sort, sans priorité pour les groupes ni les clubs, a suivi, et les coureurs retenus ont été débités les 27 et 28 août. Il n'y a pas de liste d'attente : les places restantes sont remises en vente libre sur Sportips jusqu'au 2 mai 2027, et une bourse aux dossards ouvrira plus tard. Tarif 2027 du 111 km : 154 € en solo, 170 € en duo. Licence FFA (Athlé Compétition, Athlé Running ou Pass Running) ou PPS de moins d'un an, à déposer avant le 13 avril 2027 ; aucune inscription ni aucun paiement sur place. Aucun indice n'est exigé pour s'inscrire ; le site affiche une course de catégorie 100K pour l'UTMB Index et 4 points ITRA.

Le parcours 2027

Départ du site de la source de Volvic, au Goulet, à 4 h. Le parcours fait le tour de la Chaîne des Puys : ravitaillements à Chut (14e km) et au poste « Col Gouttes / Chaumont » (24e km), puis montée au sommet du puy de Dôme (1 465 m) pour le lever du soleil, avec ravitaillement et barrière à 11 h 15 au 39e km. Il continue par Montlosier (53e km), le point d'eau de Parla (62e km) et l'ancien péage de la route du puy de Dôme (vers le 69e km, barrière à 16 h 30, relais des duos), repasse au col (79e km, point d'eau), puis rejoint la carrière de Ténuzet (86e km, 19 h 25), le manoir de Veygoux (99,5e km, 22 h) et le château de Tournoël (107,5e km, 23 h 30). Les 30 derniers kilomètres reprennent les sentiers du trail de l'Impluvium de Volvic, jusqu'à l'arrivée au Goulet, au 111e km.

Ce que la course demande à l'entraînement

Un départ à 4 h, une longue journée

Le départ est donné à 4 h, de nuit, pour atteindre le sommet du puy de Dôme au lever du soleil, et la dernière barrière tombe à 23 h 30 : beaucoup de coureurs commencent et finissent à la frontale. Quelques sorties longues commencées avant l'aube habituent à courir et à s'alimenter à ces heures-là.

Un dénivelé modéré, des puys raides

Environ 3 000 m D+ sur 111 km : une grande partie se court, et l'endurance fondamentale, les sorties longues et le travail au seuil comptent beaucoup. Mais les montées des puys sont courtes et raides, à commencer par le puy de Dôme, à 1 465 m. Des côtes raides en marche rapide, en fin de sortie longue, préparent ces passages.

Des barrières régulières

Cinq barrières horaires jalonnent le parcours, la première au sommet du puy de Dôme à 11 h 15, au 39e km, soit 7 h 15 après le départ. Il faut ensuite repartir de l'ancien péage avant 16 h 30, de Ténuzet avant 19 h 25 et de Veygoux avant 22 h. Tenir une allure régulière sur les parties roulantes laisse de la marge.

Le printemps en Auvergne

Début mai, il peut faire froid au sommet du puy de Dôme à l'aube, et la météo change vite : le directeur de course peut imposer une veste imperméable, un collant long et un bonnet. Pour une course le 7 mai, 16 semaines de préparation commencent mi-janvier, en plein hiver. Faites vos dernières sorties longues avec le matériel obligatoire : frontale, réserve d'eau, couverture de survie, téléphone, sifflet, éco-tasse et un produit énergétique.

Le plan ci-dessous prépare le format Chaîne des Puys – Faille de Limagne, pour un athlète intermédiaire disponible 4 jours par semaine, avec la course le 7 mai 2027. Vous visez un autre format ? Indiquez sa distance en créant votre plan, qui sera calibré sur votre niveau, vos jours disponibles et vos retours après chaque séance.

semaines
25
séances
100
séances / semaine
4
pic hebdo
10,9 h

Structure du plan

Une périodisation en phases : on construit la base, on monte en spécifique, puis on affûte avant la course.

  1. Préparation générale
    Semaines 1–2 · 2 sem.
  2. Base
    Semaines 3–10 · 8 sem.
  3. Construction
    Semaines 11–16 · 6 sem.
  4. Spécifique
    Semaines 17–22 · 6 sem.
  5. Affûtage
    Semaines 23–24 · 2 sem.
  6. Semaine de course
    Semaines 25–25 · 1 sem.

Progression du volume

Semaine par semaine : les semaines de récupération (allégées) sont intégrées pour assimiler la charge.

Sem.PhaseHeureskmD+
1Préparation générale
6,3 h
44883 m
2Préparation générale
6,6 h
451 041 m
3Baserécup
5,1 h
36624 m
4Base
6,6 h
46959 m
5Base
7 h
50957 m
6Base
7,3 h
501 121 m
7Baserécup
5,7 h
39751 m
8Base
7,3 h
501 161 m
9Base
7,8 h
551 137 m
10Base
8,1 h
541 345 m
11Constructionrécup
6,3 h
43861 m
12Construction
8,2 h
541 471 m
13Construction
8,9 h
581 466 m
14Construction
8,9 h
591 614 m
15Constructionrécup
7 h
471 071 m
16Construction
9,3 h
611 679 m
17Spécifique
9,7 h
631 769 m
18Spécifique
9,9 h
631 933 m
19Spécifiquerécup
7,7 h
541 124 m
20Spécifique
10,2 h
661 938 m
21Spécifique
10,6 h
682 092 m
22Spécifique
10,9 h
702 084 m
23Affûtage
6,9 h
471 071 m
24Affûtage
5,4 h
39357 m
25Semaine de course
3,6 h
3059 m

Exemple de semaine — semaine 14 (Construction)

Les séances réelles du plan, avec leurs objectifs. Chaque séance est détaillée étape par étape, et s’envoie sur une montre Garmin ou COROS.

  • MardiModéré
    3 × (8 min montée + 4 min descente)
    51 min · 6 km
  • VendrediFacile
    56 min en endurance
    56 min · 7,5 km
  • SamediFacile
    Sortie longue enchaînée
    2 h 04 · 12 km
  • DimancheFacile
    Sortie longue 5 h 03
    5 h 03 · 33 km

Exemple généré pour un profil intermédiaire (VMA 15 km/h, 4 jours disponibles par semaine). Votre plan dépendra de votre niveau, vos disponibilités et vos retours.

Contrôle technique de ce plan

Favorable

25 semaines de préparation (minimum conseillé : 20) ; une plus longue sortie qui ne dépasse jamais de plus de 10 % celle du mois précédent ; un volume qui monte d’au plus 8 % d’une semaine à l’autre ; 96 % du temps en endurance facile ; la plus longue séance 3 semaines avant la course ; un affûtage qui réduit le volume de 67 % la semaine de la course.

2 à savoir · 16 contrôles conformes

Remarques

  • Renforcement musculaire — Aucune séance de renforcement.

  • Ravitaillement — Les séances longues (jusqu’à 360 min dans ce plan) sont le moment de répéter le ravitaillement de course.

Le détail des 16 contrôles conformes
  • Durée de la préparation — 25 semaines : assez pour cette course (minimum conseillé : 20).

  • Séances par semaine — 4 séances par semaine : le minimum pour cette course est atteint.

  • Progression du volume — Le volume de course monte d’au plus 8 % d’une semaine à l’autre (un signal apparaît au-delà de 20 %).

  • Allongement de la sortie longue — Chaque semaine, la plus longue sortie dépasse d’au plus 10 % la plus longue du mois précédent (repère : 10 %).

  • Semaines allégées — Une semaine plus légère revient régulièrement (semaines 3, 7, 11, 15, 19, 23).

  • Répartition des intensités — Environ 96 % du temps en endurance facile : la répartition la plus courante chez les athlètes d’endurance entraînés.

  • Séances soutenues — Pas plus de 2 séance(s) soutenue(s) par semaine : adapté au niveau.

  • Jours difficiles enchaînés — Les séances soutenues sont séparées par des journées faciles.

  • Jours de repos — Au moins un jour de repos par semaine.

  • Dénivelé à l’entraînement — Le plan prépare la montée et la descente (32 séances avec du dénivelé).

  • Moment de la plus longue séance — La plus longue séance tombe 3 semaines avant la course : le bon moment.

  • Affûtage — Le volume baisse de 67 % la semaine de la course.

  • Intensité pendant l’affûtage — Des rappels d’allure restent dans les deux dernières semaines.

  • Fréquence pendant l’affûtage — Le nombre de séances reste proche de l’habitude (100 %).

  • Dénivelé de la semaine la plus chargée — La semaine la plus chargée monte 2092 m de D+, pour 3000 m le jour de la course.

  • Sorties longues enchaînées — Le plan enchaîne des sorties longues sur deux jours (9 week-ends).

Endu fait passer à ses propres plans le contrôle technique ouvert à tous : mêmes règles publiques, mêmes seuils, mêmes sources. Les règles et leurs sources, et la vérification de votre propre plan.

Recevez cette structure par email

Le tableau complet des semaines et la semaine type, dans votre boîte mail. Pas de compte à créer.

Pourquoi ce plan fonctionne

Périodisation scientifique

Phases base → construction → spécifique → affûtage, avec une semaine de récupération toutes les 3 à 4 semaines. La charge monte, mais jamais deux semaines dures d'affilée sans respiration.

Des allures, pas des sensations vagues

Chaque séance a des zones cibles (allure, FC) calculées depuis votre VMA ou une performance de référence. Un test VMA est intégré au plan si vous ne la connaissez pas.

Le dénivelé comme variable centrale

Volume de D+ hebdomadaire, sorties longues en côte, séances de descente technique et randonnée-course pour l'ultra : le plan trail n'est pas un plan route avec des bosses.

Un plan qui écoute vos retours

Après chaque séance, vous notez votre ressenti (RPE). Trop dur ? Le plan allège la suite. Séance sautée ? Il la replace ou l'absorbe.

Sur votre montre

Sur Garmin avec l’appli Endu, sur COROS par envoi direct : la séance guidée s’affiche au poignet, étape par étape.

Avis

Ce qu'en disent nos utilisateurs.

4,8/5

  • « J’ai pris Endu pour préparer un trail avec des copains. J’aime beaucoup avoir ma semaine déjà organisée, ça me motive et je profite davantage de mes sorties. »

    Émilie · Trail

  • « Ce qui me plaît, c’est de ne plus me poser mille questions avant d’aller courir. Je suis le programme et je prends plaisir à m’entraîner. »

    Nicolas · Trail

  • « Avec le boulot et les enfants, je pensais avoir du mal à suivre un plan. Finalement ça m’aide beaucoup d’avoir un cadre. La course a retrouvé une vraie place dans ma semaine et ça fait du bien ! »

    Julie · Trail

  • « Je passais plus de temps à chercher un plan qu’à le suivre. Là j’ai mes séances, je sais quoi faire et je m’y tiens. Vraiment content d’avoir essayé. »

    Thomas · Running

  • « Premier semi en préparation et franchement, je me prends au jeu ! Je regarde même mes prochaines séances à l’avance alors qu’avant je cherchais surtout une excuse pour ne pas sortir 😂 »

    Camille · Running

  • « Simple à suivre et super pratique avec la montre. Je lance ma séance et c’est parti. »

    Julien · Running

  • « Bonne découverte pour préparer mon swimrun ! Ça fait plaisir de trouver un programme pour ce sport. Je l’ai conseillé à mon binôme. »

    Antoine · Swimrun

  • « Je cours plus régulièrement et surtout avec plus d’envie. Rien que pour ça, je suis ravie. »

    Laura · Swimrun

  • « Pour le triathlon, avoir les trois sports dans le même planning me simplifie vraiment la vie. Je passe moins de temps à organiser ma prépa et j’ai toujours autant de plaisir à la suivre. »

    Maxime · Triathlon

  • « Au départ je voulais juste essayer. Maintenant regarder ma séance du lendemain, c’est devenu mon petit rituel du soir 😊 »

    Sarah · Triathlon

Votre plan, pas celui d'un athlète-type

Ce plan est généré pour un athlète intermédiaire disponible 4 jours par semaine. Le vôtre sera calibré sur votre VMA, vos jours disponibles et vos retours après chaque séance. 3 minutes. 14 jours d'essai, annulable à tout moment.

Créer mon plan pour Volvic Volcanic Experience (VVX)

14 jours d'essai, annulable à tout moment.

Questions fréquentes

Quand a lieu la VVX 2027 ?
Du jeudi 6 au samedi 8 mai 2027, le week-end de l'Ascension, à Volvic. Le 111 km part le vendredi 7 mai à 4 h du Goulet. Les dossards se retirent le jeudi 6 mai de 10 h à 19 h ou le vendredi 7 mai de 2 h 30 à 9 h 45, avec une pièce d'identité et le sac de course avec tout le matériel obligatoire.
Comment s'inscrire à la VVX 2027 ?
Le tirage au sort 2027 est passé : les pré-inscriptions ont eu lieu du 24 au 26 août 2026. Les places non attribuées sont remises en vente libre sur Sportips, dans la limite des places et jusqu'au 2 mai 2027. Il n'y a pas de liste d'attente.
Le grand trail de la VVX fait-il 110 km ?
Le règlement 2027 et la liste des ravitaillements le donnent à 111 km, et la page de la course affiche 115 km et 3 000 m D+. Les relais duo, d'environ 70 puis 45 km selon la page, se passent la main à l'ancien péage du puy de Dôme.
Quelles sont les barrières horaires du 111 km ?
Selon le règlement 2027 : 11 h 15 au sommet du puy de Dôme (39e km), 16 h 30 à l'ancien péage de la route du puy de Dôme (68,5e km), 19 h 25 à la carrière de Ténuzet (86e km), 22 h au manoir de Veygoux (99,5e km) et 23 h 30 au château de Tournoël (107,5e km). Il faut repartir du poste avant l'heure limite.
Volvic Volcanic Experience (VVX) : combien de semaines de préparation ?
Pour un athlète intermédiaire, Endu construit une préparation de 25 semaines. Si votre course est plus proche, le plan compresse les phases tout en gardant l'affûtage ; si elle est plus loin, il allonge la préparation, et quand l'écart est grand, la préparation commence dès maintenant, en douceur et à votre volume actuel, avant de monter en charge.
Ce plan est-il bien construit ?
Favorable au contrôle technique d’Endu, le même que pour n’importe quel plan : 16 contrôles conformes sur 16. 25 semaines de préparation (minimum conseillé : 20) ; une plus longue sortie qui ne dépasse jamais de plus de 10 % celle du mois précédent ; un volume qui monte d’au plus 8 % d’une semaine à l’autre ; 96 % du temps en endurance facile ; la plus longue séance 3 semaines avant la course ; un affûtage qui réduit le volume de 67 % la semaine de la course. Les règles et leurs sources sont publiques sur endu.fr/controle-technique.
Combien de séances par semaine ?
Cet exemple compte 4 séances par semaine. Vous choisissez de 4 à 7 jours d'entraînement et les jours précis (ex. mardi, jeudi, samedi, dimanche) : le plan s'y tient.
Je débute, ce plan est-il pour moi ?
Le plan s'adapte à votre niveau déclaré (débutant à semi-pro) : volume de départ, progression et intensité changent. Endu propose aussi un mode "Découverte" sans course pour construire une base avant de viser une distance.
Puis-je suivre les séances sur ma montre ?
Oui, sur Garmin et COROS. Sur Garmin, l’appli Endu (boutique Connect IQ) affiche la séance du jour et la lance en entraînement guidé. Sur COROS, reliez votre compte depuis votre profil : vos séances de course, de trail et de vélo arrivent dans le calendrier de la montre. Les autres marques ne sont pas encore prises en charge.
Combien ça coûte ?
14 jours d'essai gratuit, puis 7,99 €/mois sans engagement ou 59,88 €/an (4,99 €/mois). Objectifs et sports illimités.

Informations vérifiées le 17 octobre 2026 sur les sites de l'organisation. Elles peuvent changer : le site officiel fait foi.

Comprendre ce plan

Calculateurs utiles

Par distance

Programmes sans course

Par course