Grand Trail des Templiers 2027 : date, parcours et plan d'entraînement

80 km · 3 497 m D+MillauÉdition 2027 : date pas encore annoncée

Le Grand Trail des Templiers est la course historique du festival HOKA Les Templiers, à Millau, courue depuis 1995 : 80 km et 3 497 m D+ entre le Causse Noir et le Larzac, le long de la Jonte et de la Dourbie. Le départ se fait de nuit, à la frontale, pour 2 500 coureurs. L'édition 2026 a lieu le dimanche 18 octobre, en clôture d'un festival de 18 courses du 15 au 18 octobre.

Votre plan pour Grand Trail des Templiers

Un plan calé sur votre niveau et vos jours libres, qui s'adapte à vos retours après chaque séance.

Votre niveau ?

14 jours d'essai, annulable à tout moment.

Grand Trail des Templiers en bref

Date
Édition 2027 : date pas encore annoncéeÉdition 2026 : 18 octobre 2026
Formats
Grand Trail des Templiers (80 km)Plan ci-dessous — 80 km et 3 497 m D+. Départ de la partie basse du Domaine de Saint-Estève, à Millau, le dimanche 18 octobre 2026, en trois vagues à 5 h 10, 5 h 35 et 5 h 50 ; arrivée dans la partie haute du même domaine. Quatre ravitaillements et deux points d'eau. Dernière barrière horaire à Massebiau (69,8e km) à 19 h 30. 2 500 coureurs.
Les autres courses du festival — 18 courses de 8 à 100 km du 15 au 18 octobre 2026, dont l'Endurance Trail (100,5 km, 4 075 m D+), l'Intégrale des Causses (60,1 km, 2 628 m D+), la Rock'Voizine (50,5 km), la Boffi Fifty (46,5 km), le Marathon des Causses (33,6 km), le Marathon du Larzac (33,5 km) et la Monna Lisa (31,5 km).
Inscriptions
Ni qualification ni tirage au sort : les dossards partent au premier arrivé, premier servi. Pour 2026, les inscriptions se sont faites en quatre temps : groupes d'au moins 20 coureurs jusqu'au 24 décembre, vente en avant-première chez un partenaire, avant-première pour les habitants de Millau et de la communauté de communes le 15 janvier, puis ouverture générale le 19 janvier avec une file d'attente. Selon l'organisation, dix épreuves étaient complètes en moins de 10 minutes. Licence FFA (Athlé Compétition, Entreprise ou Running) ou PPS obligatoire, aucun autre certificat n'est accepté. Remboursement seulement avec l'assurance annulation prise à l'inscription, à 80 % des droits ; transfert de dossard possible avant le 15 septembre, sans changement de course. Les inscriptions 2027 ne sont pas encore annoncées.

Le parcours 2026

Départ de la partie basse du Domaine de Saint-Estève, à Millau, en trois vagues à partir de 5 h 10. Le parcours suit la route de Paulhe, puis monte sur le Causse Noir par Mas de Trauque et la côte de Carbassas, bâtons interdits jusqu'à son sommet. Pistes forestières par Betpaumes, Le Sonnac et La Tour, puis descente en monotrace vers Peyreleau, au-dessus de la vallée du Tarn (ravitaillement léger, barrière au 22,8e km à 9 h 30). Le tracé longe ensuite la Jonte vers l'ermitage Saint-Michel et la chapelle Saint-Jean-des-Balmes, jusqu'à Saint-André-de-Vézines (ravitaillement complet, barrière au 36,3e km à 12 h 05). Cap au sud par Montméjean, les falaises du Rajol et l'arche de Roquesaltes, point d'eau à La Roque-Sainte-Marguerite, puis remontée sur le Larzac : buis centenaires, monotraces en surplomb et passages aériens au-dessus des corniches du Pompidou, avec le ravitaillement de La Salvage (55,4e km, 16 h 35). Vallée de la Dourbie par les falaises de la Clapade, Mas de Bru (64e km, 18 h 25), descente du Roubelier vers Massebiau (69,8e km, 19 h 30), dernier ravitaillement à la ferme du Cade, puis final sur le Causse Noir : descente technique du CAF, montée au nez rocheux de la Pouncho d'Agast par le Faux-Monnayeur, grotte du Hibou et arrivée dans la partie haute du Domaine de Saint-Estève.

Ce que la course demande à l'entraînement

Un départ dans la nuit noire

Les vagues partent entre 5 h 10 et 5 h 50, et la frontale, piles neuves, est obligatoire au départ. Après la route de Paulhe, la côte de Carbassas, large mais très pentue, hisse le peloton sur le Causse Noir, bâtons interdits jusqu'en haut. Quelques sorties longues commencées avant l'aube, avec une côte raide dès les premiers kilomètres, préparent ce début de course.

Des causses roulants et des monotraces techniques

Les pistes forestières des causses se courent : l'endurance fondamentale et les sorties longues à allure régulière y comptent beaucoup. Mais les descentes vers Peyreleau, les sentiers le long de la Jonte, Roquesaltes, les passages aériens des corniches du Pompidou et la descente technique du CAF demandent du pied et des cuisses. Travaillez la descente en monotrace, jambes fatiguées.

Des barrières serrées pour les dernières vagues

La première barrière tombe à Peyreleau, au 22,8e km, à 9 h 30 : partis à 5 h 50, les coureurs de la dernière vague ont 3 h 40 pour y arriver. Suivent Saint-André-de-Vézines à 12 h 05 et La Salvage à 16 h 35. Savoir tenir une allure régulière sur les parties roulantes évite d'être pris par le temps dès le matin.

Une préparation en plein été

Pour une course mi-octobre, 12 à 16 semaines de préparation démarrent entre fin juin et juillet : les sorties longues se font tôt le matin pour éviter la chaleur, les plus grosses tombent en septembre. En octobre, le temps peut tourner : le directeur de course peut alors imposer une veste imperméable, un collant long et un bonnet. Le règlement impose déjà une réserve d'eau de 0,75 litre et une éco-tasse.

Le plan ci-dessous prépare le format Grand Trail des Templiers (80 km), pour un athlète intermédiaire disponible 4 jours par semaine. En attendant la date officielle, l'exemple est calé sur octobre 2027. Vous visez un autre format ? Indiquez sa distance en créant votre plan, qui sera calibré sur votre niveau, vos jours disponibles et vos retours après chaque séance.

semaines
21
séances
84
séances / semaine
4
pic hebdo
9,7 h

Structure du plan

Une périodisation en phases : on construit la base, on monte en spécifique, puis on affûte avant la course.

  1. Préparation générale
    Semaines 1–2 · 2 sem.
  2. Base
    Semaines 3–8 · 6 sem.
  3. Construction
    Semaines 9–13 · 5 sem.
  4. Spécifique
    Semaines 14–18 · 5 sem.
  5. Affûtage
    Semaines 19–20 · 2 sem.
  6. Semaine de course
    Semaines 21–21 · 1 sem.

Progression du volume

Semaine par semaine : les semaines de récupération (allégées) sont intégrées pour assimiler la charge.

Sem.PhaseHeureskmD+
1Préparation générale
5,6 h
381 002 m
2Préparation générale
5,9 h
391 180 m
3Baserécup
4,9 h
35673 m
4Base
6,1 h
411 148 m
5Base
6,4 h
431 116 m
6Base
6,6 h
451 318 m
7Baserécup
5,4 h
38870 m
8Base
6,6 h
431 395 m
9Construction
7,2 h
481 456 m
10Construction
7,5 h
491 633 m
11Constructionrécup
5,9 h
401 069 m
12Construction
7,5 h
481 679 m
13Construction
8,2 h
521 913 m
14Spécifique
8,5 h
531 980 m
15Spécifiquerécup
6,7 h
461 334 m
16Spécifique
8,5 h
522 058 m
17Spécifique
9,3 h
572 215 m
18Spécifique
9,7 h
612 188 m
19Affûtage
6,1 h
401 226 m
20Affûtage
4,8 h
35408 m
21Semaine de course
3,4 h
2867 m

Exemple de semaine — semaine 12 (Construction)

Les séances réelles du plan, avec leurs objectifs. Chaque séance est détaillée étape par étape, et s’envoie sur une montre Garmin ou COROS.

  • MardiModéré
    3 × (8 min montée + 4 min descente)
    51 min · 6 km
  • VendrediFacile
    1 h 05 en endurance
    1 h 05 · 8,7 km
  • SamediFacile
    Sortie longue enchaînée
    1 h 33 · 9 km
  • DimancheFacile
    Sortie longue 4 h 03
    4 h 03 · 24 km

Exemple généré pour un profil intermédiaire (VMA 15 km/h, 4 jours disponibles par semaine). Votre plan dépendra de votre niveau, vos disponibilités et vos retours.

Contrôle technique de ce plan

Favorable

21 semaines de préparation (minimum conseillé : 20) ; une plus longue sortie qui ne dépasse jamais de plus de 6 % celle du mois précédent ; un volume qui monte d’au plus 9 % d’une semaine à l’autre ; 94 % du temps en endurance facile ; la plus longue séance 3 semaines avant la course ; un affûtage qui réduit le volume de 65 % la semaine de la course.

2 à savoir · 16 contrôles conformes

Remarques

  • Renforcement musculaire — Aucune séance de renforcement.

  • Ravitaillement — Les séances longues (jusqu’à 290 min dans ce plan) sont le moment de répéter le ravitaillement de course.

Le détail des 16 contrôles conformes
  • Durée de la préparation — 21 semaines : assez pour cette course (minimum conseillé : 20).

  • Séances par semaine — 4 séances par semaine : le minimum pour cette course est atteint.

  • Progression du volume — Le volume de course monte d’au plus 9 % d’une semaine à l’autre (un signal apparaît au-delà de 20 %).

  • Allongement de la sortie longue — Chaque semaine, la plus longue sortie dépasse d’au plus 6 % la plus longue du mois précédent (repère : 10 %).

  • Semaines allégées — Une semaine plus légère revient régulièrement (semaines 3, 7, 11, 15, 19).

  • Répartition des intensités — Environ 94 % du temps en endurance facile : la répartition la plus courante chez les athlètes d’endurance entraînés.

  • Séances soutenues — Pas plus de 2 séance(s) soutenue(s) par semaine : adapté au niveau.

  • Jours difficiles enchaînés — Les séances soutenues sont séparées par des journées faciles.

  • Jours de repos — Au moins un jour de repos par semaine.

  • Dénivelé à l’entraînement — Le plan prépare la montée et la descente (34 séances avec du dénivelé).

  • Moment de la plus longue séance — La plus longue séance tombe 3 semaines avant la course : le bon moment.

  • Affûtage — Le volume baisse de 65 % la semaine de la course.

  • Intensité pendant l’affûtage — Des rappels d’allure restent dans les deux dernières semaines.

  • Fréquence pendant l’affûtage — Le nombre de séances reste proche de l’habitude (100 %).

  • Dénivelé de la semaine la plus chargée — La semaine la plus chargée monte 2215 m de D+, pour 3497 m le jour de la course.

  • Sorties longues enchaînées — Le plan enchaîne des sorties longues sur deux jours (7 week-ends).

Endu fait passer à ses propres plans le contrôle technique ouvert à tous : mêmes règles publiques, mêmes seuils, mêmes sources. Les règles et leurs sources, et la vérification de votre propre plan.

Recevez cette structure par email

Le tableau complet des semaines et la semaine type, dans votre boîte mail. Pas de compte à créer.

Pourquoi ce plan fonctionne

Périodisation scientifique

Phases base → construction → spécifique → affûtage, avec une semaine de récupération toutes les 3 à 4 semaines. La charge monte, mais jamais deux semaines dures d'affilée sans respiration.

Des allures, pas des sensations vagues

Chaque séance a des zones cibles (allure, FC) calculées depuis votre VMA ou une performance de référence. Un test VMA est intégré au plan si vous ne la connaissez pas.

Le dénivelé comme variable centrale

Volume de D+ hebdomadaire, sorties longues en côte, séances de descente technique et randonnée-course pour l'ultra : le plan trail n'est pas un plan route avec des bosses.

Un plan qui écoute vos retours

Après chaque séance, vous notez votre ressenti (RPE). Trop dur ? Le plan allège la suite. Séance sautée ? Il la replace ou l'absorbe.

Sur votre montre

Sur Garmin avec l’appli Endu, sur COROS par envoi direct : la séance guidée s’affiche au poignet, étape par étape.

Avis

Ce qu'en disent nos utilisateurs.

4,8/5

  • « J’ai pris Endu pour préparer un trail avec des copains. J’aime beaucoup avoir ma semaine déjà organisée, ça me motive et je profite davantage de mes sorties. »

    Émilie · Trail

  • « Ce qui me plaît, c’est de ne plus me poser mille questions avant d’aller courir. Je suis le programme et je prends plaisir à m’entraîner. »

    Nicolas · Trail

  • « Avec le boulot et les enfants, je pensais avoir du mal à suivre un plan. Finalement ça m’aide beaucoup d’avoir un cadre. La course a retrouvé une vraie place dans ma semaine et ça fait du bien ! »

    Julie · Trail

  • « Je passais plus de temps à chercher un plan qu’à le suivre. Là j’ai mes séances, je sais quoi faire et je m’y tiens. Vraiment content d’avoir essayé. »

    Thomas · Running

  • « Premier semi en préparation et franchement, je me prends au jeu ! Je regarde même mes prochaines séances à l’avance alors qu’avant je cherchais surtout une excuse pour ne pas sortir 😂 »

    Camille · Running

  • « Simple à suivre et super pratique avec la montre. Je lance ma séance et c’est parti. »

    Julien · Running

  • « Bonne découverte pour préparer mon swimrun ! Ça fait plaisir de trouver un programme pour ce sport. Je l’ai conseillé à mon binôme. »

    Antoine · Swimrun

  • « Je cours plus régulièrement et surtout avec plus d’envie. Rien que pour ça, je suis ravie. »

    Laura · Swimrun

  • « Pour le triathlon, avoir les trois sports dans le même planning me simplifie vraiment la vie. Je passe moins de temps à organiser ma prépa et j’ai toujours autant de plaisir à la suivre. »

    Maxime · Triathlon

  • « Au départ je voulais juste essayer. Maintenant regarder ma séance du lendemain, c’est devenu mon petit rituel du soir 😊 »

    Sarah · Triathlon

Votre plan, pas celui d'un athlète-type

Ce plan est généré pour un athlète intermédiaire disponible 4 jours par semaine. Le vôtre sera calibré sur votre VMA, vos jours disponibles et vos retours après chaque séance. 3 minutes. 14 jours d'essai, annulable à tout moment.

Créer mon plan pour Grand Trail des Templiers

14 jours d'essai, annulable à tout moment.

Questions fréquentes

Quand a lieu le Grand Trail des Templiers 2026 ?
Le dimanche 18 octobre 2026, avec trois vagues de départ à 5 h 10, 5 h 35 et 5 h 50. C'est la dernière course du festival HOKA Les Templiers, du jeudi 15 au dimanche 18 octobre à Millau.
D'où part le Grand Trail des Templiers, et où retirer son dossard ?
Le départ est donné dans la partie basse du Domaine de Saint-Estève, avenue de Millau-Plage, et l'arrivée se fait dans sa partie haute. Le dossard se retire en personne au Salon du trail, au Village des Templiers, avec une pièce d'identité et la carte de retrait, jusqu'au samedi 17 octobre à 19 h : aucun retrait le dimanche.
Quelles sont les barrières horaires ?
En 2026 : Peyreleau (22,8e km) à 9 h 30, Saint-André-de-Vézines (36,3e km) à 12 h 05, La Salvage (55,4e km) à 16 h 35, Mas de Bru (64e km) à 18 h 25 et Massebiau (69,8e km) à 19 h 30. Repartir d'un ravitaillement après l'heure limite entraîne la disqualification.
Faut-il des points ITRA ou un tirage au sort ?
Non. L'organisation n'exige aucune qualification et ne fait pas de tirage au sort : c'est premier arrivé, premier servi, ce qui fait partir les dossards en quelques minutes à l'ouverture, en janvier pour l'édition 2026.
Les bâtons sont-ils autorisés ?
Oui, sauf entre le départ et le sommet de la côte de Carbassas. On ne peut prendre ou rendre ses bâtons à son assistance que sur les zones officielles de ravitaillement.
Grand Trail des Templiers : combien de semaines de préparation ?
Pour un athlète intermédiaire, Endu construit une préparation de 21 semaines. Si votre course est plus proche, le plan compresse les phases tout en gardant l'affûtage ; si elle est plus loin, il allonge la préparation, et quand l'écart est grand, la préparation commence dès maintenant, en douceur et à votre volume actuel, avant de monter en charge.
Ce plan est-il bien construit ?
Favorable au contrôle technique d’Endu, le même que pour n’importe quel plan : 16 contrôles conformes sur 16. 21 semaines de préparation (minimum conseillé : 20) ; une plus longue sortie qui ne dépasse jamais de plus de 6 % celle du mois précédent ; un volume qui monte d’au plus 9 % d’une semaine à l’autre ; 94 % du temps en endurance facile ; la plus longue séance 3 semaines avant la course ; un affûtage qui réduit le volume de 65 % la semaine de la course. Les règles et leurs sources sont publiques sur endu.fr/controle-technique.
Combien de séances par semaine ?
Cet exemple compte 4 séances par semaine. Vous choisissez de 4 à 7 jours d'entraînement et les jours précis (ex. mardi, jeudi, samedi, dimanche) : le plan s'y tient.
Je débute, ce plan est-il pour moi ?
Le plan s'adapte à votre niveau déclaré (débutant à semi-pro) : volume de départ, progression et intensité changent. Endu propose aussi un mode "Découverte" sans course pour construire une base avant de viser une distance.
Puis-je suivre les séances sur ma montre ?
Oui, sur Garmin et COROS. Sur Garmin, l’appli Endu (boutique Connect IQ) affiche la séance du jour et la lance en entraînement guidé. Sur COROS, reliez votre compte depuis votre profil : vos séances de course, de trail et de vélo arrivent dans le calendrier de la montre. Les autres marques ne sont pas encore prises en charge.
Combien ça coûte ?
14 jours d'essai gratuit, puis 7,99 €/mois sans engagement ou 59,88 €/an (4,99 €/mois). Objectifs et sports illimités.

Informations vérifiées le 17 octobre 2026 sur les sites de l'organisation. Elles peuvent changer : le site officiel fait foi.

Comprendre ce plan

Calculateurs utiles

Par distance

Programmes sans course

Par course