Grand Raid des Pyrénées 2027 : date, parcours et plan d'entraînement

174 km · 10 400 m D+Vielle-AureÉdition 2027 : date pas encore annoncée

Le Grand Raid des Pyrénées (GRP) se court fin août au départ de Vielle-Aure, dans la vallée d'Aure (Hautes-Pyrénées), avec huit courses, de 40 km à plus de 170 km. Sa course phare, l'Ultra Tour, porte le nom de « 160 km » mais faisait environ 174 km et 10 400 m D+ en 2026, par le Néouvielle, le pic du Midi de Bigorre, Cauterets et Luz-Saint-Sauveur. L'organisation donne rendez-vous en 2027 pour les 20 ans du GRP ; la date n'est pas encore annoncée.

Distance exigeante : mieux vaut avoir déjà terminé une course plus courte du même type avant de s'y engager.

Votre plan pour Grand Raid des Pyrénées

Un plan calé sur votre niveau et vos jours libres, qui s'adapte à vos retours après chaque séance.

Votre niveau ?

14 jours d'essai, annulable à tout moment.

Grand Raid des Pyrénées en bref

Date
Édition 2027 : date pas encore annoncéeÉdition 2026 : 21 août 2026
Formats
Ultra Tour (160 km)Plan ci-dessous — Annoncé 160 km et 10 000 m D+, environ 174 km et 10 400 m D+ selon la page du parcours 2026. Départ de la place de Vielle-Aure le vendredi 21 août 2026 à 5 h, retour au même endroit. Temps maximum : 50 h. 1 000 coureurs. Deux bases vie, à Pierrefitte et à Luz-Saint-Sauveur. 206 € jusqu'au 30 avril 2026, 218 € ensuite.
Ultra Tour en relais — Le même parcours en quatre tronçons, par équipe de 2 à 4 coureurs, avec passages de relais à La Mongie, Pierrefitte et Luz-Saint-Sauveur. Départ le vendredi à 5 h, 44 h maximum, 250 équipes. 67 € par tronçon jusqu'au 30 avril 2026, 77 € ensuite. Seule course sans tirage au sort.
Tour des Cirques — 120 km et 7 500 m D+. Départ le vendredi 21 août 2026 à 7 h, 41 h maximum, 800 coureurs, base vie à Luz-Saint-Sauveur. 175 € puis 187 €.
Tour des Lacs — 80 km et 5 000 m D+, avec la montée au pic du Midi. Départ le samedi 22 août 2026 à 5 h, 25 h maximum, 1 400 coureurs. 126 € puis 135 €.
Tour du Moudang — 60 km et 3 500 m D+. Départ le jeudi 20 août 2026 à 5 h 30, 17 h maximum, 800 coureurs. 92 € puis 102 €.
Tour du Bastan — 50 km et 3 000 m D+. Départ le jeudi 20 août 2026 à 7 h, 16 h maximum, 1 000 coureurs. 73 € puis 83 €.
Tour de la Géla — 40 km et 3 400 m D+. Départ le jeudi 20 août 2026 à 8 h 30, 12 h 30 maximum, 800 coureurs. 69 € puis 79 €.
Tour du Néouvielle — 40 km et 2 400 m D+. Départ le vendredi 21 août 2026 à 8 h, 12 h maximum, 1 400 coureurs. 67 € puis 77 €.
Inscriptions
Les dates d'inscription 2027 ne sont pas encore annoncées ; selon la FAQ officielle, l'organisation les publie en page d'accueil, en général en fin d'année, sans heure précise. En 2026, toutes les courses sauf le relais passaient par un tirage au sort : préinscription en ligne (1 €, non remboursé), seul ou en groupe de 10 au maximum, puis confirmation par le paiement dans le délai indiqué par mail ; les places non confirmées passaient aux suivants du tirage. Pour l'Ultra Tour solo, il fallait avoir fini, depuis le 1er janvier 2021, une course valant au moins 130 points d'effort (1 point par km et 1 point par 100 m D+, sur une seule course ; un Ironman ne compte pas). Tarif 2026 : 206 € jusqu'au 30 avril, 218 € ensuite. Ouvert aux coureurs nés en 2006 ou avant, avec une licence FFA (compétition, entreprise ou running) ou un PPS à renseigner au plus tard le 16 août. Un transfert de dossard était possible du 30 mars au 30 juin, via la plateforme d'inscription.

Le parcours 2026

Départ de la place de Vielle-Aure (791 m) à 5 h. Montée par Pla d'Adet jusqu'au col de Portet (2 214 m, km 14), ravitaillement des Merlans, puis entrée dans le Néouvielle par le col de Bastanet (2 509 m). Descente par le refuge de Campana de Cloutou et une suite de lacs, montée du mur du Serpolet et descente raide vers La Mongie (km 31). Du pont des Vasquès, longue montée au col de Sencours puis au sommet du pic du Midi (2 876 m, km 42). Retour au col de Sencours, enchaînement des cols de la Bonida, d'Aoube, de Bareilles et de la Hourquette d'Ouscouaou jusqu'à Hautacam (km 65), puis descente sur Pierrefitte, première base vie (km 77). Large tour du Cabaliros par le Turon de Béné jusqu'au lac d'Estaing (km 98), col d'Ilhéou et Cauterets (km 114), col de Riou, puis Grust, Sazos et Sassis jusqu'à Luz-Saint-Sauveur, deuxième base vie (km 132). Remontée de la vallée du Bastan par Viey, Sers et les hauteurs de Barèges jusqu'à Tournaboup (km 144), refuge d'Aygues Cluses, Hourquette Nère (2 465 m), lac de l'Oule, retour aux Merlans et au col de Portet, et dernière descente par la crête du Cap de Pède jusqu'à Vielle-Aure (km 174).

Ce que la course demande à l'entraînement

Un terrain où l'on court peu

L'organisation prévient : beaucoup de sentiers de montagne où il n'est pas facile de courir, surtout dans le Néouvielle, autour du col de Bastanet et de la Hourquette Nère, avec plusieurs zones de pierriers. Entraînez-vous sur sentier technique et en marche rapide en montée : sur ce terrain, le temps se gagne au pied sûr plus qu'à la VMA.

10 400 m D+, dont le pic du Midi

Le profil 2026 enchaîne le col de Portet (2 214 m) dès le km 14, le col de Bastanet (2 509 m), puis la montée du pont des Vasquès au sommet du pic du Midi (2 876 m) : plus de 1 300 m D+ d'un bloc avant le km 42. Les sorties longues en montagne, les longues montées et le renforcement des cuisses pour les descentes comptent plus que le kilométrage sur le plat.

Deux nuits et des barrières horaires

Départ le vendredi à 5 h et 50 h pour finir : les derniers passent deux nuits dehors. En 2026, il fallait quitter La Mongie (km 31) avant 13 h, Hautacam (km 65) avant 21 h 15, Pierrefitte (km 77) avant minuit, Cauterets (km 114) avant 11 h le samedi, Luz-Saint-Sauveur (km 132) avant 17 h, Aygues Cluses (km 150) avant minuit, et arriver à Vielle-Aure avant 7 h le dimanche. Quelques sorties longues à la frontale préparent à ce rythme.

Fin août en haute montagne

Le règlement prévient du froid, de la forte chaleur, de la pluie, des vents violents et des orages, et impose sur l'Ultra Tour deux lampes, une veste imperméable à capuche, un pantalon ou collant long, des gants et une seconde couche chaude. L'organisation compte jusqu'à 6 h entre deux ravitaillements et déconseille de boire l'eau des torrents, à cause des troupeaux : faites vos sorties longues avec le sac chargé et testez ce que vous mangerez en course.

Le plan ci-dessous prépare le format Ultra Tour (160 km), pour un athlète intermédiaire disponible 5 jours par semaine. En attendant la date officielle, l'exemple est calé sur août 2027. Vous visez un autre format ? Indiquez sa distance en créant votre plan, qui sera calibré sur votre niveau, vos jours disponibles et vos retours après chaque séance.

semaines
25
séances
110
séances / semaine
5
pic hebdo
14 h

Structure du plan

Une périodisation en phases : on construit la base, on monte en spécifique, puis on affûte avant la course.

  1. Préparation générale
    Semaines 1–2 · 2 sem.
  2. Base
    Semaines 3–10 · 8 sem.
  3. Construction
    Semaines 11–16 · 6 sem.
  4. Spécifique
    Semaines 17–22 · 6 sem.
  5. Affûtage
    Semaines 23–24 · 2 sem.
  6. Semaine de course
    Semaines 25–25 · 1 sem.

Progression du volume

Semaine par semaine : les semaines de récupération (allégées) sont intégrées pour assimiler la charge.

Sem.PhaseHeureskmD+
1Préparation générale
7 h
471 359 m
2Préparation générale
7,3 h
491 550 m
3Baserécup
6,2 h
441 063 m
4Base
7,7 h
511 771 m
5Base
8 h
521 853 m
6Base
8,3 h
541 943 m
7Baserécup
6,9 h
461 301 m
8Base
8,4 h
552 060 m
9Base
9,1 h
592 237 m
10Base
9,5 h
612 351 m
11Constructionrécup
7,4 h
501 479 m
12Construction
9,5 h
602 400 m
13Construction
10,3 h
632 563 m
14Construction
10,8 h
672 786 m
15Constructionrécup
8,4 h
551 931 m
16Construction
10,8 h
662 768 m
17Spécifique
11,8 h
723 112 m
18Spécifique
12,3 h
763 057 m
19Spécifiquerécup
9,6 h
622 142 m
20Spécifique
12,3 h
743 303 m
21Spécifique
13,4 h
843 240 m
22Spécifique
14 h
863 726 m
23Affûtage
9,2 h
602 213 m
24Affûtage
7,1 h
49902 m
25Semaine de course
3,7 h
31115 m

Exemple de semaine — semaine 14 (Construction)

Les séances réelles du plan, avec leurs objectifs. Chaque séance est détaillée étape par étape, et s’envoie sur une montre Garmin ou COROS.

  • MardiModéré
    3 × (8 min montée + 4 min descente)
    51 min · 6 km
  • MercrediFacile
    49 min en endurance
    49 min · 5,7 km
  • VendrediFacile
    49 min en endurance
    49 min · 5,7 km
  • SamediFacile
    Sortie longue enchaînée
    2 h 39 · 16 km
  • DimancheFacile
    Sortie longue 5 h 41
    5 h 41 · 34 km

Exemple généré pour un profil intermédiaire (VMA 15 km/h, 5 jours disponibles par semaine). Votre plan dépendra de votre niveau, vos disponibilités et vos retours.

Contrôle technique de ce plan

Favorable

25 semaines de préparation (minimum conseillé : 20) ; une plus longue sortie qui ne dépasse jamais de plus de 10 % celle du mois précédent ; un volume qui monte d’au plus 9 % d’une semaine à l’autre ; 94 % du temps en endurance facile ; la plus longue séance 3 semaines avant la course ; un affûtage qui réduit le volume de 73 % la semaine de la course.

2 à savoir · 16 contrôles conformes

Remarques

  • Renforcement musculaire — Aucune séance de renforcement.

  • Ravitaillement — Les séances longues (jusqu’à 420 min dans ce plan) sont le moment de répéter le ravitaillement de course.

Le détail des 16 contrôles conformes
  • Durée de la préparation — 25 semaines : assez pour cette course (minimum conseillé : 20).

  • Séances par semaine — 5 séances par semaine : le minimum pour cette course est atteint.

  • Progression du volume — Le volume de course monte d’au plus 9 % d’une semaine à l’autre (un signal apparaît au-delà de 20 %).

  • Allongement de la sortie longue — Chaque semaine, la plus longue sortie dépasse d’au plus 10 % la plus longue du mois précédent (repère : 10 %).

  • Semaines allégées — Une semaine plus légère revient régulièrement (semaines 3, 7, 11, 15, 19, 23).

  • Répartition des intensités — Environ 94 % du temps en endurance facile : la répartition la plus courante chez les athlètes d’endurance entraînés.

  • Séances soutenues — Pas plus de 2 séance(s) soutenue(s) par semaine : adapté au niveau.

  • Jours difficiles enchaînés — Les séances soutenues sont séparées par des journées faciles.

  • Jours de repos — Au moins un jour de repos par semaine.

  • Dénivelé à l’entraînement — Le plan prépare la montée et la descente (37 séances avec du dénivelé).

  • Moment de la plus longue séance — La plus longue séance tombe 3 semaines avant la course : le bon moment.

  • Affûtage — Le volume baisse de 73 % la semaine de la course.

  • Intensité pendant l’affûtage — Des rappels d’allure restent dans les deux dernières semaines.

  • Fréquence pendant l’affûtage — Le nombre de séances reste proche de l’habitude (95 %).

  • Dénivelé de la semaine la plus chargée — La semaine la plus chargée monte 3726 m de D+, pour 10400 m le jour de la course.

  • Sorties longues enchaînées — Le plan enchaîne des sorties longues sur deux jours (9 week-ends).

Endu fait passer à ses propres plans le contrôle technique ouvert à tous : mêmes règles publiques, mêmes seuils, mêmes sources. Les règles et leurs sources, et la vérification de votre propre plan.

Recevez cette structure par email

Le tableau complet des semaines et la semaine type, dans votre boîte mail. Pas de compte à créer.

Pourquoi ce plan fonctionne

Périodisation scientifique

Phases base → construction → spécifique → affûtage, avec une semaine de récupération toutes les 3 à 4 semaines. La charge monte, mais jamais deux semaines dures d'affilée sans respiration.

Des allures, pas des sensations vagues

Chaque séance a des zones cibles (allure, FC) calculées depuis votre VMA ou une performance de référence. Un test VMA est intégré au plan si vous ne la connaissez pas.

Le dénivelé comme variable centrale

Volume de D+ hebdomadaire, sorties longues en côte, séances de descente technique et randonnée-course pour l'ultra : le plan trail n'est pas un plan route avec des bosses.

Un plan qui écoute vos retours

Après chaque séance, vous notez votre ressenti (RPE). Trop dur ? Le plan allège la suite. Séance sautée ? Il la replace ou l'absorbe.

Sur votre montre

Sur Garmin avec l’appli Endu, sur COROS par envoi direct : la séance guidée s’affiche au poignet, étape par étape.

Avis

Ce qu'en disent nos utilisateurs.

4,8/5

  • « J’ai pris Endu pour préparer un trail avec des copains. J’aime beaucoup avoir ma semaine déjà organisée, ça me motive et je profite davantage de mes sorties. »

    Émilie · Trail

  • « Ce qui me plaît, c’est de ne plus me poser mille questions avant d’aller courir. Je suis le programme et je prends plaisir à m’entraîner. »

    Nicolas · Trail

  • « Avec le boulot et les enfants, je pensais avoir du mal à suivre un plan. Finalement ça m’aide beaucoup d’avoir un cadre. La course a retrouvé une vraie place dans ma semaine et ça fait du bien ! »

    Julie · Trail

  • « Je passais plus de temps à chercher un plan qu’à le suivre. Là j’ai mes séances, je sais quoi faire et je m’y tiens. Vraiment content d’avoir essayé. »

    Thomas · Running

  • « Premier semi en préparation et franchement, je me prends au jeu ! Je regarde même mes prochaines séances à l’avance alors qu’avant je cherchais surtout une excuse pour ne pas sortir 😂 »

    Camille · Running

  • « Simple à suivre et super pratique avec la montre. Je lance ma séance et c’est parti. »

    Julien · Running

  • « Bonne découverte pour préparer mon swimrun ! Ça fait plaisir de trouver un programme pour ce sport. Je l’ai conseillé à mon binôme. »

    Antoine · Swimrun

  • « Je cours plus régulièrement et surtout avec plus d’envie. Rien que pour ça, je suis ravie. »

    Laura · Swimrun

  • « Pour le triathlon, avoir les trois sports dans le même planning me simplifie vraiment la vie. Je passe moins de temps à organiser ma prépa et j’ai toujours autant de plaisir à la suivre. »

    Maxime · Triathlon

  • « Au départ je voulais juste essayer. Maintenant regarder ma séance du lendemain, c’est devenu mon petit rituel du soir 😊 »

    Sarah · Triathlon

Votre plan, pas celui d'un athlète-type

Ce plan est généré pour un athlète intermédiaire disponible 5 jours par semaine. Le vôtre sera calibré sur votre VMA, vos jours disponibles et vos retours après chaque séance. 3 minutes. 14 jours d'essai, annulable à tout moment.

Créer mon plan pour Grand Raid des Pyrénées

14 jours d'essai, annulable à tout moment.

Questions fréquentes

Quand a lieu le Grand Raid des Pyrénées 2027 ?
La date n'est pas encore annoncée : l'organisation donne seulement rendez-vous en 2027 pour les 20 ans du GRP. L'édition 2026 s'est tenue du 19 au 23 août, avec le départ de l'Ultra Tour le vendredi 21 août à 5 h, à Vielle-Aure.
Quand ouvrent les inscriptions du Grand Raid des Pyrénées 2027 ?
Ce n'est pas encore annoncé. Selon la FAQ officielle, la date d'ouverture est publiée en page d'accueil du site, en général en fin d'année, sans heure précise. En 2026, l'inscription passait par une préinscription puis un tirage au sort, sauf pour le relais.
Combien de points d'effort faut-il pour l'Ultra Tour ?
130 points en 2026, sur une seule course finie depuis le 1er janvier 2021 : 1 point par kilomètre et 1 point par 100 m D+. Un trail de 80 km et 3 000 m D+ vaut 110 points, ce qui ne suffit pas. Il en fallait 95 pour le Tour des Cirques et 65 pour le Tour des Lacs, sans aucune dérogation.
Quelle est la vraie distance de l'Ultra Tour « 160 km » ?
Environ 174 km et 10 400 m D+ en 2026, selon la page du parcours et le tableau des horaires de l'organisation, pour un temps maximum de 50 h. L'organisation précise que distances et dénivelés peuvent varier d'une édition à l'autre.
Grand Raid des Pyrénées : combien de semaines de préparation ?
Pour un athlète intermédiaire, Endu construit une préparation de 25 semaines. Si votre course est plus proche, le plan compresse les phases tout en gardant l'affûtage ; si elle est plus loin, il allonge la préparation, et quand l'écart est grand, la préparation commence dès maintenant, en douceur et à votre volume actuel, avant de monter en charge.
Ce plan est-il bien construit ?
Favorable au contrôle technique d’Endu, le même que pour n’importe quel plan : 16 contrôles conformes sur 16. 25 semaines de préparation (minimum conseillé : 20) ; une plus longue sortie qui ne dépasse jamais de plus de 10 % celle du mois précédent ; un volume qui monte d’au plus 9 % d’une semaine à l’autre ; 94 % du temps en endurance facile ; la plus longue séance 3 semaines avant la course ; un affûtage qui réduit le volume de 73 % la semaine de la course. Les règles et leurs sources sont publiques sur endu.fr/controle-technique.
Combien de séances par semaine ?
Cet exemple compte 5 séances par semaine. Vous choisissez de 5 à 7 jours d'entraînement et les jours précis (ex. mardi, jeudi, samedi, dimanche) : le plan s'y tient.
Je débute, ce plan est-il pour moi ?
Pas comme première course longue : si vous déclarez un niveau débutant, Endu vous le signale. Visez d'abord une course plus courte du même type, dont Endu construit aussi la préparation.
Puis-je suivre les séances sur ma montre ?
Oui, sur Garmin et COROS. Sur Garmin, l’appli Endu (boutique Connect IQ) affiche la séance du jour et la lance en entraînement guidé. Sur COROS, reliez votre compte depuis votre profil : vos séances de course, de trail et de vélo arrivent dans le calendrier de la montre. Les autres marques ne sont pas encore prises en charge.
Combien ça coûte ?
14 jours d'essai gratuit, puis 7,99 €/mois sans engagement ou 59,88 €/an (4,99 €/mois). Objectifs et sports illimités.

Informations vérifiées le 17 octobre 2026 sur les sites de l'organisation. Elles peuvent changer : le site officiel fait foi.

Comprendre ce plan

Calculateurs utiles

Par distance

Programmes sans course

Par course