TDS (Sur les Traces des Ducs de Savoie) 2027 : date, parcours et plan d'entraînement
Sur les Traces des Ducs de Savoie, la TDS est l'une des courses de la semaine de l'UTMB Mont-Blanc : 145 km et 9 500 m D+ en 2026, de Courmayeur, dans le Val d'Aoste, jusqu'à Chamonix, par la Tarentaise et le Beaufortain. Départ en pleine nuit, à 23 h 50, et 44 h 55 pour finir. L'organisation la présente comme belle, technique, sauvage et exigeante. La date de l'édition 2027 n'est pas encore annoncée.
Distance exigeante : mieux vaut avoir déjà terminé une course plus courte du même type avant de s'y engager.
Votre plan pour TDS (Sur les Traces des Ducs de Savoie)
Un plan calé sur votre niveau et vos jours libres, qui s'adapte à vos retours après chaque séance.
Votre niveau ?
14 jours d'essai, annulable à tout moment.
TDS (Sur les Traces des Ducs de Savoie) en bref
- Date
- Édition 2027 : date pas encore annoncéeÉdition 2026 : 24 août 2026
- Formats
- TDSPlan ci-dessous — 145 km et 9 500 m D+ en 2026. Départ de Courmayeur le lundi 24 août 2026 à 23 h 50, arrivée à Chamonix. Temps maximum : 44 h 55. Course de catégorie 100M du circuit UTMB World Series : les finishers reçoivent 4 Running Stones. 320 € en 2026.Les autres courses de la semaine — La même semaine, l'UTMB Mont-Blanc réunit notamment l'UTMB, la CCC, l'OCC, la PTL, la MCC, l'ETC et la YCC. Un coureur ne peut prendre part qu'à une seule course dans la semaine.
- Inscriptions
- Les conditions d'inscription 2027 ne sont pas encore publiées. En 2026, la TDS ne passait pas par le tirage au sort : les places étaient attribuées au premier arrivé, premier servi, à partir du 13 janvier 2026 à 11 h (heure de Paris), et la course est affichée complète. Il fallait un UTMB Index valide en catégorie 100K ou 100M, sans Running Stone exigée. Tarif 2026 : 320 €, transport au départ compris. Ouvert aux coureurs nés en 2006 ou avant. L'inscription est personnelle et non transférable ; pour être remboursé en cas d'annulation, il faut prendre l'assurance au moment de l'inscription.
- Site officiel
- montblanc.utmb.world/fr/races/TDS
Le parcours 2026
Départ de Courmayeur (1 222 m) à 23 h 50. Montée vers Checrouit – Maison Vieille et l'arête du Mont-Favre (2 412 m), passage au lac Combal, puis col Chavannes (2 580 m) et longue descente vers La Thuile et le col du Petit-Saint-Bernard. Le parcours entre en France, descend sur Séez et Bourg-Saint-Maurice (831 m), remonte au Fort de la Platte et au Passeur de Pralognan (2 554 m), puis rejoint le Cormet de Roselend, le col de la Sauce et La Gittaz. Vient ensuite le Beaufortain : le Pas d'Outray, face à la Pierra Menta et au Grand Mont, Beaufort (739 m, repas chaud), Hauteluce, le barrage de la Girotte et Le Signal. Descente vers Notre-Dame-de-la-Gorge et Les Contamines, dernière grosse montée par les chalets du Truc au col de Tricot (2 117 m), puis Bellevue, Les Houches et l'arrivée à Chamonix.
Ce que la course demande à l'entraînement
Une nuit blanche dès le départ
Le départ est donné à 23 h 50 et l'arête du Mont-Favre, à 2 412 m, se passe en pleine nuit. Avec 44 h 55 de temps maximum, beaucoup de coureurs passent aussi la nuit suivante dehors. Quelques sorties longues commencées le soir ou avant l'aube apprennent à courir à la frontale, à s'alimenter malgré la fatigue et à gérer le sommeil.
Des cols au-dessus de 2 500 m
Sur le profil officiel 2026, le col Chavannes culmine à 2 580 m et le Passeur de Pralognan à 2 554 m, avant le Cormet de Roselend, le col de la Sauce et, en fin de course, le col de Tricot. Les montées longues en randonnée rapide, avec ou sans bâtons, et les week-ends en montagne au-dessus de 2 000 m préparent mieux à ces 9 500 m D+ que des fractions courtes.
Des descentes techniques sur jambes fatiguées
Le parcours plonge plusieurs fois vers le fond des vallées : de La Thuile à Bourg-Saint-Maurice (831 m), puis vers Beaufort (739 m) et Notre-Dame-de-la-Gorge. L'organisation insiste sur la technicité du terrain. Travailler la descente en sentier, et le renforcement des cuisses, évite de perdre des heures dans la seconde moitié.
La semi-autonomie et le sac
Le règlement impose de pouvoir rejoindre seul le ravitaillement suivant, avec de quoi boire, manger et se couvrir, et de porter tout le matériel obligatoire du départ à l'arrivée. Sur la TDS, l'absence de réserve d'eau, de veste imperméable à capuche, de lampe, de couverture de survie ou de smartphone entraîne la disqualification. Faites vos sorties longues avec le sac chargé et testez à l'entraînement ce que vous mangerez en course.
Le plan ci-dessous prépare le format TDS, pour un athlète intermédiaire disponible 5 jours par semaine. En attendant la date officielle, l'exemple est calé sur août 2027. Vous visez un autre format ? Indiquez sa distance en créant votre plan, qui sera calibré sur votre niveau, vos jours disponibles et vos retours après chaque séance.
- semaines
- 24
- séances
- 109
- séances / semaine
- 5
- pic hebdo
- 14 h
Structure du plan
Une périodisation en phases : on construit la base, on monte en spécifique, puis on affûte avant la course.
- Préparation généraleSemaines 1–2 · 2 sem.
- BaseSemaines 3–10 · 8 sem.
- ConstructionSemaines 11–16 · 6 sem.
- SpécifiqueSemaines 17–21 · 5 sem.
- AffûtageSemaines 22–23 · 2 sem.
- Semaine de courseSemaines 24–24 · 1 sem.
Progression du volume
Semaine par semaine : les semaines de récupération (allégées) sont intégrées pour assimiler la charge.
| Sem. | Phase | Heures | km | D+ |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Préparation générale | 7 h | 47 | 1 359 m |
| 2 | Préparation générale | 7,3 h | 49 | 1 550 m |
| 3 | Base | 7,6 h | 50 | 1 676 m |
| 4 | Base | 8 h | 52 | 1 782 m |
| 5 | Base | 8,3 h | 54 | 1 875 m |
| 6 | Baserécup | 6,7 h | 46 | 1 240 m |
| 7 | Base | 8,3 h | 54 | 1 962 m |
| 8 | Base | 9,1 h | 59 | 2 167 m |
| 9 | Base | 9,5 h | 61 | 2 280 m |
| 10 | Baserécup | 7,4 h | 50 | 1 514 m |
| 11 | Construction | 9,5 h | 61 | 2 312 m |
| 12 | Construction | 10,3 h | 63 | 2 500 m |
| 13 | Construction | 10,8 h | 67 | 2 691 m |
| 14 | Constructionrécup | 8,4 h | 55 | 1 899 m |
| 15 | Construction | 10,8 h | 66 | 2 705 m |
| 16 | Construction | 11,8 h | 74 | 3 018 m |
| 17 | Spécifique | 12,3 h | 75 | 3 194 m |
| 18 | Spécifiquerécup | 9,6 h | 62 | 2 102 m |
| 19 | Spécifique | 12,3 h | 75 | 3 150 m |
| 20 | Spécifique | 13,4 h | 82 | 3 561 m |
| 21 | Spécifique | 14 h | 88 | 3 330 m |
| 22 | Affûtage | 9,2 h | 60 | 2 213 m |
| 23 | Affûtage | 7,1 h | 49 | 902 m |
| 24 | Semaine de course | 3,7 h | 31 | 115 m |
Exemple de semaine — semaine 13 (Construction)
Les séances réelles du plan, avec leurs objectifs. Chaque séance est détaillée étape par étape, et s’envoie sur une montre Garmin ou COROS.
- MardiModéré3 × (8 min montée + 4 min descente)51 min · 6 km
- MercrediFacile49 min en endurance49 min · 5,7 km
- VendrediFacile49 min en endurance49 min · 5,7 km
- SamediFacileSortie longue enchaînée2 h 39 · 16 km
- DimancheFacileSortie longue 5 h 415 h 41 · 34 km
Exemple généré pour un profil intermédiaire (VMA 15 km/h, 5 jours disponibles par semaine). Votre plan dépendra de votre niveau, vos disponibilités et vos retours.
Contrôle technique de ce plan
Favorable
24 semaines de préparation (minimum conseillé : 20) ; une plus longue sortie qui ne dépasse jamais de plus de 10 % celle du mois précédent ; un volume qui monte d’au plus 9 % d’une semaine à l’autre ; 95 % du temps en endurance facile ; la plus longue séance 3 semaines avant la course ; un affûtage qui réduit le volume de 73 % la semaine de la course.
3 à savoir · 15 contrôles conformes
Remarques
Semaines allégées — 5 semaines de charge d’affilée sans semaine allégée (jusqu’à la semaine 5).
Renforcement musculaire — Aucune séance de renforcement.
Ravitaillement — Les séances longues (jusqu’à 420 min dans ce plan) sont le moment de répéter le ravitaillement de course.
Le détail des 15 contrôles conformes
Durée de la préparation — 24 semaines : assez pour cette course (minimum conseillé : 20).
Séances par semaine — 5 séances par semaine : le minimum pour cette course est atteint.
Progression du volume — Le volume de course monte d’au plus 9 % d’une semaine à l’autre (un signal apparaît au-delà de 20 %).
Allongement de la sortie longue — Chaque semaine, la plus longue sortie dépasse d’au plus 10 % la plus longue du mois précédent (repère : 10 %).
Répartition des intensités — Environ 95 % du temps en endurance facile : la répartition la plus courante chez les athlètes d’endurance entraînés.
Séances soutenues — Pas plus de 2 séance(s) soutenue(s) par semaine : adapté au niveau.
Jours difficiles enchaînés — Les séances soutenues sont séparées par des journées faciles.
Jours de repos — Au moins un jour de repos par semaine.
Dénivelé à l’entraînement — Le plan prépare la montée et la descente (37 séances avec du dénivelé).
Moment de la plus longue séance — La plus longue séance tombe 3 semaines avant la course : le bon moment.
Affûtage — Le volume baisse de 73 % la semaine de la course.
Intensité pendant l’affûtage — Des rappels d’allure restent dans les deux dernières semaines.
Fréquence pendant l’affûtage — Le nombre de séances reste proche de l’habitude (95 %).
Dénivelé de la semaine la plus chargée — La semaine la plus chargée monte 3561 m de D+, pour 9500 m le jour de la course.
Sorties longues enchaînées — Le plan enchaîne des sorties longues sur deux jours (9 week-ends).
Endu fait passer à ses propres plans le contrôle technique ouvert à tous : mêmes règles publiques, mêmes seuils, mêmes sources. Les règles et leurs sources, et la vérification de votre propre plan.
Pourquoi ce plan fonctionne
Périodisation scientifique
Phases base → construction → spécifique → affûtage, avec une semaine de récupération toutes les 3 à 4 semaines. La charge monte, mais jamais deux semaines dures d'affilée sans respiration.
Des allures, pas des sensations vagues
Chaque séance a des zones cibles (allure, FC) calculées depuis votre VMA ou une performance de référence. Un test VMA est intégré au plan si vous ne la connaissez pas.
Le dénivelé comme variable centrale
Volume de D+ hebdomadaire, sorties longues en côte, séances de descente technique et randonnée-course pour l'ultra : le plan trail n'est pas un plan route avec des bosses.
Un plan qui écoute vos retours
Après chaque séance, vous notez votre ressenti (RPE). Trop dur ? Le plan allège la suite. Séance sautée ? Il la replace ou l'absorbe.
Sur votre montre
Sur Garmin avec l’appli Endu, sur COROS par envoi direct : la séance guidée s’affiche au poignet, étape par étape.
Avis
Ce qu'en disent nos utilisateurs.
4,8/5
Votre plan, pas celui d'un athlète-type
Ce plan est généré pour un athlète intermédiaire disponible 5 jours par semaine. Le vôtre sera calibré sur votre VMA, vos jours disponibles et vos retours après chaque séance. 3 minutes. 14 jours d'essai, annulable à tout moment.
Créer mon plan pour TDS (Sur les Traces des Ducs de Savoie)14 jours d'essai, annulable à tout moment.
Questions fréquentes
- Quand a lieu la TDS 2027 ?
- La date n'est pas encore annoncée. En 2026, le départ a été donné le lundi 24 août à 23 h 50 à Courmayeur, en ouverture de la semaine de l'UTMB Mont-Blanc, qui se tenait du 24 au 30 août.
- Faut-il des Running Stones pour courir la TDS ?
- Non, en 2026 : la TDS n'était pas tirée au sort et aucune Running Stone n'était exigée. Il fallait en revanche un UTMB Index valide en 100K ou 100M, et s'inscrire vite, au premier arrivé, premier servi. Finir la TDS rapporte 4 Running Stones. Les conditions 2027 ne sont pas encore publiées.
- Quel est le temps maximum de la TDS ?
- 44 h 55 en 2026, soit une arrivée à Chamonix au plus tard le mercredi soir. Des barrières horaires jalonnent le parcours : un coureur qui repart d'un point de contrôle après l'heure limite est mis hors course.
- TDS (Sur les Traces des Ducs de Savoie) : combien de semaines de préparation ?
- Pour un athlète intermédiaire, Endu construit une préparation de 24 semaines. Si votre course est plus proche, le plan compresse les phases tout en gardant l'affûtage ; si elle est plus loin, il allonge la préparation, et quand l'écart est grand, la préparation commence dès maintenant, en douceur et à votre volume actuel, avant de monter en charge.
- Ce plan est-il bien construit ?
- Favorable au contrôle technique d’Endu, le même que pour n’importe quel plan : 15 contrôles conformes sur 15. 24 semaines de préparation (minimum conseillé : 20) ; une plus longue sortie qui ne dépasse jamais de plus de 10 % celle du mois précédent ; un volume qui monte d’au plus 9 % d’une semaine à l’autre ; 95 % du temps en endurance facile ; la plus longue séance 3 semaines avant la course ; un affûtage qui réduit le volume de 73 % la semaine de la course. Les règles et leurs sources sont publiques sur endu.fr/controle-technique.
- Combien de séances par semaine ?
- Cet exemple compte 5 séances par semaine. Vous choisissez de 5 à 7 jours d'entraînement et les jours précis (ex. mardi, jeudi, samedi, dimanche) : le plan s'y tient.
- Je débute, ce plan est-il pour moi ?
- Pas comme première course longue : si vous déclarez un niveau débutant, Endu vous le signale. Visez d'abord une course plus courte du même type, dont Endu construit aussi la préparation.
- Puis-je suivre les séances sur ma montre ?
- Oui, sur Garmin et COROS. Sur Garmin, l’appli Endu (boutique Connect IQ) affiche la séance du jour et la lance en entraînement guidé. Sur COROS, reliez votre compte depuis votre profil : vos séances de course, de trail et de vélo arrivent dans le calendrier de la montre. Les autres marques ne sont pas encore prises en charge.
- Combien ça coûte ?
- 14 jours d'essai gratuit, puis 7,99 €/mois sans engagement ou 59,88 €/an (4,99 €/mois). Objectifs et sports illimités.
Informations vérifiées le 10 octobre 2026 sur les sites de l'organisation. Elles peuvent changer : le site officiel fait foi.