Diagonale des Fous (La Réunion) 2027 : date, parcours et plan d'entraînement
La Diagonale des Fous est la course reine du Grand Raid de La Réunion : elle traverse l'île du sud au nord, de Saint-Pierre à Saint-Denis, par les Hauts, le cirque de Salazie et le cirque de Mafate. En 2026, elle faisait 180 km et 10 200 m D+, avec un départ le jeudi 15 octobre à 22 h et 66 h pour finir. La date de l'édition 2027 n'est pas encore annoncée.
Distance exigeante : mieux vaut avoir déjà terminé une course plus courte du même type avant de s'y engager.
Votre plan pour Diagonale des Fous (La Réunion)
Un plan calé sur votre niveau et vos jours libres, qui s'adapte à vos retours après chaque séance.
Votre niveau ?
14 jours d'essai, annulable à tout moment.
Diagonale des Fous (La Réunion) en bref
- Date
- Édition 2027 : date pas encore annoncéeÉdition 2026 : 15 octobre 2026
- Formats
- La Diagonale des FousPlan ci-dessous — 180 km et 10 200 m D+ en 2026 (180,8 km sur le descriptif officiel). Départ de la Ravine Blanche, à Saint-Pierre, le jeudi 15 octobre 2026 à 22 h ; arrivée au stade de la Redoute, à Saint-Denis. Temps maximum : 66 h, soit une arrivée au plus tard le dimanche à 16 h. Deux bases vie, à Hell-Bourg et à l'îlet Savannah. Bâtons interdits. 3 000 participants au maximum. 260 € en 2026.Les autres courses du Grand Raid — Le Trail de Bourbon (106 km, 6 200 m D+, 190 €), la Mascareignes (74 km, 3 800 m D+, 160 €), le Métis Trail (51 km, 2 500 m D+, 130 €) et le Zembrocal Trail, un relais à quatre de 160 km et 8 460 m D+ (390 € par équipe). Tarifs 2026.
- Inscriptions
- Les inscriptions 2027 ne sont pas encore annoncées. En 2026, les 3 000 places de la Diagonale étaient réparties ainsi : 1 250 pour les résidents de La Réunion, au tirage au sort ; 1 250 pour les résidents de métropole et des DOM-COM, dont 300 au tirage au sort et 950 en séjours tout compris vendus par l'agence partenaire ; 250 pour les étrangers non-résidents, sans tirage au sort ; 250 pour les partenaires. Les pré-inscriptions couraient du 20 janvier au 6 mars 2026, le prix étant payé à la pré-inscription et remboursé aux perdants ; le tirage au sort a eu lieu le 18 mars. Il faut avoir 20 ans révolus le jour du départ et avoir terminé deux trails d'au moins 85 points chacun dans la période fixée par l'organisation. Le dossard n'est attribué qu'après dépôt du certificat médical sur le modèle de l'organisation et du PPS, avant le 31 août. Tarif 2026 : 260 €.
Le parcours 2026
Départ de la Ravine Blanche, à Saint-Pierre, au niveau de la mer. Le parcours monte par les champs de canne et Mont-Vert jusqu'au Domaine Vidot (14e km), puis à Notre-Dame-de-la-Paix (33e km, 1 686 m), traverse la route du Volcan jusqu'au Nez de Bœuf (45e km, 2 023 m) et redescend sur Mare à Boue (56e km). Longue montée souvent boueuse vers le Coteau Kerveguen et la croisée des sentiers du Piton des Neiges, point culminant de la course à 2 475 m (68e km), sans descendre à Cilaos. Vient une descente très technique vers le gîte de Bélouve et la première base vie, Hell-Bourg, dans le cirque de Salazie (81e km). Montée à la Plaine des Merles (94e km, 1 808 m), entrée dans Mafate par le sentier Scout, puis La Plaque, l'îlet à Bourse, Grand Place (108e km), Roche Plate et la rude montée de La Brèche au Maïdo (124e km, 1 950 m). Longue descente vers la deuxième base vie, l'îlet Savannah (141e km), puis le chemin Ratinaud, le sentier de la Kalla, La Possession (155e km), le chemin des Anglais jusqu'à La Grande Chaloupe (165e km), Le Colorado (174e km) et l'arrivée au stade de la Redoute, à Saint-Denis, après 180,8 km et 10 191 m D+.
Ce que la course demande à l'entraînement
Plus de 10 000 m D+ sans bâtons
Le parcours 2026 part du niveau de la mer et monte jusqu'à 2 475 m, sous le Piton des Neiges, dès le 68e km. Les bâtons sont interdits, sous peine d'une heure de pénalité : les cuisses font tout le travail. Les montées longues en marche rapide, mains sur les cuisses, les escaliers et le renforcement musculaire préparent ce dénivelé mieux que les fractions courtes.
Des descentes très techniques
Le descriptif officiel annonce une longue descente très technique vers le gîte de Bélouve, le passage vertigineux du sentier Scout, sécurisé par un câble, puis la descente du Maïdo jusqu'à l'îlet Savannah, de 1 950 m à 133 m d'altitude en 17 km. Travaillez la descente sur sentier rocailleux et raide, jambes fatiguées, en fin de sortie longue.
Une ou deux nuits dehors
Départ à 22 h le jeudi, arrivée possible jusqu'au dimanche 16 h : la plupart des coureurs passent au moins une nuit, souvent deux, sur le parcours. Les week-ends chargés, avec deux sorties longues enchaînées dont une de nuit, apprennent à courir fatigué, à s'alimenter longtemps et à gérer de courtes pauses de sommeil.
De la chaleur des bas au froid des sommets
La course passe des champs de canne et de la côte, au chaud, à des sentiers à plus de 2 000 m, froids et humides la nuit : le règlement impose un vêtement chaud à manches longues, une veste imperméable à coutures étanches et au moins 1,5 litre d'eau. Pour une course mi-octobre, la préparation se construit pendant l'été : profitez de la chaleur pour apprendre à boire régulièrement, et testez à l'entraînement ce que vous mangerez en course.
Le plan ci-dessous prépare le format La Diagonale des Fous, pour un athlète intermédiaire disponible 5 jours par semaine. En attendant la date officielle, l'exemple est calé sur octobre 2027. Vous visez un autre format ? Indiquez sa distance en créant votre plan, qui sera calibré sur votre niveau, vos jours disponibles et vos retours après chaque séance.
- semaines
- 25
- séances
- 109
- séances / semaine
- 5
- pic hebdo
- 14 h
Structure du plan
Une périodisation en phases : on construit la base, on monte en spécifique, puis on affûte avant la course.
- Préparation généraleSemaines 1–2 · 2 sem.
- BaseSemaines 3–10 · 8 sem.
- ConstructionSemaines 11–16 · 6 sem.
- SpécifiqueSemaines 17–22 · 6 sem.
- AffûtageSemaines 23–24 · 2 sem.
- Semaine de courseSemaines 25–25 · 1 sem.
Progression du volume
Semaine par semaine : les semaines de récupération (allégées) sont intégrées pour assimiler la charge.
| Sem. | Phase | Heures | km | D+ |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Préparation générale | 7 h | 47 | 1 359 m |
| 2 | Préparation générale | 7,3 h | 49 | 1 550 m |
| 3 | Baserécup | 6,2 h | 44 | 1 063 m |
| 4 | Base | 7,8 h | 51 | 1 784 m |
| 5 | Base | 8 h | 52 | 1 853 m |
| 6 | Base | 8,3 h | 54 | 1 944 m |
| 7 | Baserécup | 6,9 h | 47 | 1 301 m |
| 8 | Base | 8,5 h | 55 | 2 073 m |
| 9 | Base | 9,1 h | 59 | 2 237 m |
| 10 | Base | 9,5 h | 61 | 2 351 m |
| 11 | Constructionrécup | 7,5 h | 50 | 1 479 m |
| 12 | Construction | 9,5 h | 60 | 2 400 m |
| 13 | Construction | 10,3 h | 63 | 2 563 m |
| 14 | Construction | 10,8 h | 67 | 2 786 m |
| 15 | Constructionrécup | 8,4 h | 55 | 1 919 m |
| 16 | Construction | 10,8 h | 66 | 2 768 m |
| 17 | Spécifique | 11,8 h | 72 | 3 112 m |
| 18 | Spécifique | 12,3 h | 76 | 3 057 m |
| 19 | Spécifiquerécup | 9,6 h | 62 | 2 142 m |
| 20 | Spécifique | 12,3 h | 74 | 3 303 m |
| 21 | Spécifique | 13,4 h | 84 | 3 240 m |
| 22 | Spécifique | 14 h | 86 | 3 726 m |
| 23 | Affûtage | 9,2 h | 60 | 2 213 m |
| 24 | Affûtage | 4,9 h | 35 | 695 m |
| 25 | Semaine de course | 3 h | 25 | 115 m |
Exemple de semaine — semaine 14 (Construction)
Les séances réelles du plan, avec leurs objectifs. Chaque séance est détaillée étape par étape, et s’envoie sur une montre Garmin ou COROS.
- MardiModéré3 × (8 min montée + 4 min descente)51 min · 6 km
- MercrediFacile49 min en endurance49 min · 5,7 km
- VendrediFacile49 min en endurance49 min · 5,7 km
- SamediFacileSortie longue enchaînée2 h 39 · 16 km
- DimancheFacileSortie longue 5 h 415 h 41 · 34 km
Exemple généré pour un profil intermédiaire (VMA 15 km/h, 5 jours disponibles par semaine). Votre plan dépendra de votre niveau, vos disponibilités et vos retours.
Contrôle technique de ce plan
Favorable
25 semaines de préparation (minimum conseillé : 20) ; une plus longue sortie qui ne dépasse jamais de plus de 10 % celle du mois précédent ; un volume qui monte d’au plus 9 % d’une semaine à l’autre ; 94 % du temps en endurance facile ; la plus longue séance 3 semaines avant la course ; un affûtage qui réduit le volume de 79 % la semaine de la course.
2 à savoir · 16 contrôles conformes
Remarques
Renforcement musculaire — Aucune séance de renforcement.
Ravitaillement — Les séances longues (jusqu’à 420 min dans ce plan) sont le moment de répéter le ravitaillement de course.
Le détail des 16 contrôles conformes
Durée de la préparation — 25 semaines : assez pour cette course (minimum conseillé : 20).
Séances par semaine — 5 séances par semaine : le minimum pour cette course est atteint.
Progression du volume — Le volume de course monte d’au plus 9 % d’une semaine à l’autre (un signal apparaît au-delà de 20 %).
Allongement de la sortie longue — Chaque semaine, la plus longue sortie dépasse d’au plus 10 % la plus longue du mois précédent (repère : 10 %).
Semaines allégées — Une semaine plus légère revient régulièrement (semaines 3, 7, 11, 15, 19, 23).
Répartition des intensités — Environ 94 % du temps en endurance facile : la répartition la plus courante chez les athlètes d’endurance entraînés.
Séances soutenues — Pas plus de 2 séance(s) soutenue(s) par semaine : adapté au niveau.
Jours difficiles enchaînés — Les séances soutenues sont séparées par des journées faciles.
Jours de repos — Au moins un jour de repos par semaine.
Dénivelé à l’entraînement — Le plan prépare la montée et la descente (37 séances avec du dénivelé).
Moment de la plus longue séance — La plus longue séance tombe 3 semaines avant la course : le bon moment.
Affûtage — Le volume baisse de 79 % la semaine de la course.
Intensité pendant l’affûtage — Des rappels d’allure restent dans les deux dernières semaines.
Fréquence pendant l’affûtage — Le nombre de séances reste proche de l’habitude (84 %).
Dénivelé de la semaine la plus chargée — La semaine la plus chargée monte 3726 m de D+, pour 10200 m le jour de la course.
Sorties longues enchaînées — Le plan enchaîne des sorties longues sur deux jours (9 week-ends).
Endu fait passer à ses propres plans le contrôle technique ouvert à tous : mêmes règles publiques, mêmes seuils, mêmes sources. Les règles et leurs sources, et la vérification de votre propre plan.
Pourquoi ce plan fonctionne
Périodisation scientifique
Phases base → construction → spécifique → affûtage, avec une semaine de récupération toutes les 3 à 4 semaines. La charge monte, mais jamais deux semaines dures d'affilée sans respiration.
Des allures, pas des sensations vagues
Chaque séance a des zones cibles (allure, FC) calculées depuis votre VMA ou une performance de référence. Un test VMA est intégré au plan si vous ne la connaissez pas.
Le dénivelé comme variable centrale
Volume de D+ hebdomadaire, sorties longues en côte, séances de descente technique et randonnée-course pour l'ultra : le plan trail n'est pas un plan route avec des bosses.
Un plan qui écoute vos retours
Après chaque séance, vous notez votre ressenti (RPE). Trop dur ? Le plan allège la suite. Séance sautée ? Il la replace ou l'absorbe.
Sur votre montre
Sur Garmin avec l’appli Endu, sur COROS par envoi direct : la séance guidée s’affiche au poignet, étape par étape.
Avis
Ce qu'en disent nos utilisateurs.
4,8/5
Votre plan, pas celui d'un athlète-type
Ce plan est généré pour un athlète intermédiaire disponible 5 jours par semaine. Le vôtre sera calibré sur votre VMA, vos jours disponibles et vos retours après chaque séance. 3 minutes. 14 jours d'essai, annulable à tout moment.
Créer mon plan pour Diagonale des Fous (La Réunion)14 jours d'essai, annulable à tout moment.
Questions fréquentes
- Quand a lieu la Diagonale des Fous 2027 ?
- La date n'est pas encore annoncée. L'édition 2026 est partie le jeudi 15 octobre à 22 h de la Ravine Blanche, à Saint-Pierre, pendant le Grand Raid organisé du 15 au 18 octobre ; l'arrivée fermait le dimanche 18 octobre à 16 h.
- Comment s'inscrire à la Diagonale des Fous ?
- Par tirage au sort pour les résidents français : en 2026, pré-inscription du 20 janvier au 6 mars et tirage le 18 mars, avec deux chances pour ceux qui n'avaient pas été tirés l'année précédente sur la même course. Les étrangers non-résidents s'inscrivaient sans tirage, dès le 15 janvier, et des séjours tout compris étaient vendus par l'agence partenaire. Le calendrier 2027 n'est pas encore publié.
- Combien de points faut-il pour courir la Diagonale des Fous ?
- Deux trails terminés valant chacun au moins 85 points, entre le 1er janvier 2025 et le 31 juillet 2026 pour l'édition 2026. Ce ne sont pas des points ITRA : 1 km vaut 1 point et 100 m D+ valent 1 point, si bien qu'un trail de 60 km et 2 500 m D+ vaut 85 points. Seules comptent les courses à pied en une étape avec classement, et on ne peut pas additionner plusieurs courses.
- Quelles sont les barrières horaires de la Diagonale des Fous ?
- Le temps maximum est de 66 h. En 2026, les postes fermaient notamment le vendredi à 13 h à Mare à Boue (56e km), le samedi à 1 h à Hell-Bourg (81e km), 11 h 30 à Grand Place (108e km) et 20 h 30 au Maïdo (124e km), puis le dimanche à 0 h 15 à l'îlet Savannah (141e km), 6 h 30 à La Possession (155e km), 13 h 30 au Colorado (174e km) et 16 h à l'arrivée. Il faut repartir de chaque poste avant sa fermeture.
- Les bâtons sont-ils autorisés ?
- Non. Le règlement du Grand Raid interdit les bâtons, et leur usage coûte une heure de pénalité.
- Diagonale des Fous (La Réunion) : combien de semaines de préparation ?
- Pour un athlète intermédiaire, Endu construit une préparation de 25 semaines. Si votre course est plus proche, le plan compresse les phases tout en gardant l'affûtage ; si elle est plus loin, il allonge la préparation, et quand l'écart est grand, la préparation commence dès maintenant, en douceur et à votre volume actuel, avant de monter en charge.
- Ce plan est-il bien construit ?
- Favorable au contrôle technique d’Endu, le même que pour n’importe quel plan : 16 contrôles conformes sur 16. 25 semaines de préparation (minimum conseillé : 20) ; une plus longue sortie qui ne dépasse jamais de plus de 10 % celle du mois précédent ; un volume qui monte d’au plus 9 % d’une semaine à l’autre ; 94 % du temps en endurance facile ; la plus longue séance 3 semaines avant la course ; un affûtage qui réduit le volume de 79 % la semaine de la course. Les règles et leurs sources sont publiques sur endu.fr/controle-technique.
- Combien de séances par semaine ?
- Cet exemple compte 5 séances par semaine. Vous choisissez de 5 à 7 jours d'entraînement et les jours précis (ex. mardi, jeudi, samedi, dimanche) : le plan s'y tient.
- Je débute, ce plan est-il pour moi ?
- Pas comme première course longue : si vous déclarez un niveau débutant, Endu vous le signale. Visez d'abord une course plus courte du même type, dont Endu construit aussi la préparation.
- Puis-je suivre les séances sur ma montre ?
- Oui, sur Garmin et COROS. Sur Garmin, l’appli Endu (boutique Connect IQ) affiche la séance du jour et la lance en entraînement guidé. Sur COROS, reliez votre compte depuis votre profil : vos séances de course, de trail et de vélo arrivent dans le calendrier de la montre. Les autres marques ne sont pas encore prises en charge.
- Combien ça coûte ?
- 14 jours d'essai gratuit, puis 7,99 €/mois sans engagement ou 59,88 €/an (4,99 €/mois). Objectifs et sports illimités.
Informations vérifiées le 17 octobre 2026 sur les sites de l'organisation. Elles peuvent changer : le site officiel fait foi.