L'Échappée Belle (Belledonne) 2027 : date, parcours et plan d'entraînement
L'Échappée Belle traverse le massif de Belledonne du sud au nord, de Vizille (Isère) à Aiguebelle (Savoie), chaque année fin août. L'Intégrale fait 150 km et 11 200 m de D+ : 90 % de monotrace, 15 cols au-dessus de 2 000 m, 40 km d'affilée au-dessus de 2 000 m et un point haut à 2 926 m selon l'organisation. C'est un trail technique et engagé, où l'on avance souvent en marchant, et près d'un coureur sur deux ne la termine pas.
Distance exigeante : mieux vaut avoir déjà terminé une course plus courte du même type avant de s'y engager.
Votre plan pour L'Échappée Belle (Belledonne)
Un plan calé sur votre niveau et vos jours libres, qui s'adapte à vos retours après chaque séance.
Votre niveau ?
14 jours d'essai, annulable à tout moment.
L'Échappée Belle (Belledonne) en bref
- Date
- Édition 2027 : date pas encore annoncéeÉdition 2026 : 21 août 2026
- Formats
- L'IntégralePlan ci-dessous — 150 km, 11 200 m D+, départ de Vizille le vendredi matin en trois vagues, arrivée à Aiguebelle avant le dimanche à midi (54 h annoncées sur la page de la course). 700 places, 235 € en 2026, 6 points ITRA, qualificative pour la loterie de la Hardrock 100. Un accompagnateur (pacer) autorisé à partir de Fond-de-France.La Traversée Nord — 96 km, 7 200 m D+, 35 h, départ d'Allevard dans la nuit du vendredi au samedi (vagues de 0 h 01 à 1 h). 600 places, 135 € en 2026, 5 points ITRA. Crampons obligatoires jusqu'au Super Collet.Le Parcours des Crêtes — 63 km, 4 770 m D+, 27 h, départ d'Allevard le samedi entre 8 h et 9 h. 600 places, 90 € en 2026, 3 points ITRA.Maratrail 42 km et Skyrace du Rocher Blanc — Maratrail : 42 km et 2 790 m D+ de Valgelon-La Rochette à Aiguebelle, 52 €. Skyrace : 21 km et 2 000 m D+ depuis Fond-de-France par le Rocher Blanc (2 928 m), 7 h maximum, 43 €.Défi de Maurienne — Nouveau en 2026 : une épreuve en duo sur trois jours, sans balisage (carte et trace GPS), avec deux camps de base où l'on dort sous tente, réservée à 50 duos sur candidature.
- Inscriptions
- Pour 2027, ni la date ni l'ouverture des inscriptions ne sont annoncées : l'organisation donne seulement « rendez-vous en 2027 pour une nouvelle traversée de Belledonne ». En 2026, les inscriptions ont ouvert le mardi 13 janvier à 9 h, dans l'ordre d'arrivée, sans tirage au sort ni course de référence exigée ; une liste d'attente prend le relais quand une course est complète. Il faut avoir 20 ans dans l'année, une licence FFA (ou Pass courir) ou le Parcours Prévention Santé (PPS) de moins de trois mois, et une assurance individuelle accident qui couvre le secours en montagne. Intégrale 2026 : 235 €, tarifs en hausse à partir du 15 juin.
- Site officiel
- lechappeebelledonne.com
Le parcours 2026
Départ du Domaine de Vizille (282 m). L'Intégrale monte par Mont-Sec et le col de la Madeleine, longe la réserve naturelle du lac de Luitel (km 13, bâtons rangés et silence), passe à Arselle (km 17,5), au lac Achard et au col de la Botte (km 22), puis au refuge de La Pra (km 29). Elle grimpe ensuite à la Croix de Belledonne (km 34), point haut du parcours, passe le col de Freydane et le lac Blanc jusqu'au refuge Jean Collet (km 40). Viennent le col de la Mine de Fer, la brèche de la Roche Fendue, le Habert d'Aiguebelle (km 50), le col de la Vache (km 55, 2 544 m), le lac du Cos et les 7 Laux, avant la descente sur Fond-de-France (km 65, base de vie). Deuxième moitié : la Grande Valloire, le lac du Léat, Gleyzin (km 80), le refuge de l'Oule et le col de Morétan (km 86, 2 493 m), Périoule (km 90), puis Super Collet (km 100). La fin passe par les refuges de Claran et des Férices, le col d'Arpingon (km 113), Val Pelouse (km 118), le col d'Arbaretan et le sommet du Grand Chat (km 126,5), Le Bourget-en-Huile (km 133,5) et le fort de Montgilbert (km 141), avant l'arrivée à Aiguebelle (km 150). En 2026, la météo a fait supprimer le passage à la Croix de Belledonne.
Ce que la course demande à l'entraînement
Un terrain très technique
Monotrace, pierriers, passages hors sentier, 40 km au-dessus de 2 000 m : on avance plus lentement qu'ailleurs, et certaines sections durent plus de 8 heures pour les derniers. Les sorties longues doivent se faire en haute montagne, sur du terrain cassant, et pas seulement sur des chemins roulants. La randonnée rapide en pente raide, avec bâtons, compte autant que la course.
Des barrières dès le premier jour
En 2026, il fallait quitter le refuge de La Pra (km 29) avant 15 h, le refuge Jean Collet (km 40) avant 19 h 30, avec un contrôle médical, et le Habert d'Aiguebelle (km 50) avant 23 h. Le début de course monte sans cesse : des séances de côtes longues et des sorties à fort dénivelé apprennent à grimper vite sans se griller.
Deux nuits pour la plupart
Avec une arrivée possible jusqu'au dimanche midi, beaucoup de coureurs de l'Intégrale passent deux nuits dehors. Des week-ends de sorties enchaînées, dont une de nuit, et une gestion du sommeil testée à l'avance font partie de la préparation. La base de vie de Fond-de-France (km 65) permet de dormir jusqu'à 2 heures.
Le froid, l'eau et le matériel
En 2026, pluie, froid, brouillard et vent ont fait supprimer le passage à la Croix de Belledonne. Le sac obligatoire est lourd : veste imperméable à capuche, pantalon long, polaire, sous-couche de rechange, gants, bonnet, frontale avec piles, réserve d'eau d'au moins 1,5 litre. Les ravitaillements des refuges sont héliportés et moins garnis : s'entraîner avec ce sac et savoir gérer l'eau aux sources entre deux points éloignés comptent autant que le dénivelé.
Le plan ci-dessous prépare le format L'Intégrale, pour un athlète intermédiaire disponible 5 jours par semaine. En attendant la date officielle, l'exemple est calé sur août 2027. Vous visez un autre format ? Indiquez sa distance en créant votre plan, qui sera calibré sur votre niveau, vos jours disponibles et vos retours après chaque séance.
- semaines
- 25
- séances
- 112
- séances / semaine
- 5
- pic hebdo
- 14 h
Structure du plan
Une périodisation en phases : on construit la base, on monte en spécifique, puis on affûte avant la course.
- Préparation généraleSemaines 1–2 · 2 sem.
- BaseSemaines 3–10 · 8 sem.
- ConstructionSemaines 11–16 · 6 sem.
- SpécifiqueSemaines 17–22 · 6 sem.
- AffûtageSemaines 23–24 · 2 sem.
- Semaine de courseSemaines 25–25 · 1 sem.
Progression du volume
Semaine par semaine : les semaines de récupération (allégées) sont intégrées pour assimiler la charge.
| Sem. | Phase | Heures | km | D+ |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Préparation générale | 7 h | 47 | 1 359 m |
| 2 | Préparation générale | 7,3 h | 49 | 1 550 m |
| 3 | Baserécup | 6,2 h | 43 | 1 063 m |
| 4 | Base | 7,6 h | 50 | 1 731 m |
| 5 | Base | 8 h | 52 | 1 853 m |
| 6 | Base | 8,3 h | 54 | 1 944 m |
| 7 | Baserécup | 6,7 h | 45 | 1 301 m |
| 8 | Base | 8,3 h | 54 | 2 032 m |
| 9 | Base | 9,1 h | 59 | 2 237 m |
| 10 | Base | 9,5 h | 61 | 2 354 m |
| 11 | Constructionrécup | 7,4 h | 50 | 1 519 m |
| 12 | Construction | 9,5 h | 60 | 2 400 m |
| 13 | Construction | 10,3 h | 63 | 2 563 m |
| 14 | Construction | 10,8 h | 67 | 2 786 m |
| 15 | Constructionrécup | 8,4 h | 55 | 1 976 m |
| 16 | Construction | 10,8 h | 66 | 2 768 m |
| 17 | Spécifique | 11,8 h | 72 | 3 112 m |
| 18 | Spécifique | 12,3 h | 76 | 3 057 m |
| 19 | Spécifiquerécup | 9,6 h | 62 | 2 142 m |
| 20 | Spécifique | 12,3 h | 74 | 3 303 m |
| 21 | Spécifique | 13,4 h | 84 | 3 240 m |
| 22 | Spécifique | 14 h | 86 | 3 726 m |
| 23 | Affûtage | 9,2 h | 60 | 2 213 m |
| 24 | Affûtage | 7,1 h | 49 | 902 m |
| 25 | Semaine de course | 3,7 h | 31 | 115 m |
Exemple de semaine — semaine 14 (Construction)
Les séances réelles du plan, avec leurs objectifs. Chaque séance est détaillée étape par étape, et s’envoie sur une montre Garmin ou COROS.
- MardiModéré3 × (8 min montée + 4 min descente)51 min · 6 km
- MercrediFacile49 min en endurance49 min · 5,7 km
- VendrediFacile49 min en endurance49 min · 5,7 km
- SamediFacileSortie longue enchaînée2 h 39 · 16 km
- DimancheFacileSortie longue 5 h 415 h 41 · 34 km
Exemple généré pour un profil intermédiaire (VMA 15 km/h, 5 jours disponibles par semaine). Votre plan dépendra de votre niveau, vos disponibilités et vos retours.
Contrôle technique de ce plan
Favorable
25 semaines de préparation (minimum conseillé : 20) ; une plus longue sortie qui ne dépasse jamais de plus de 10 % celle du mois précédent ; un volume qui monte d’au plus 9 % d’une semaine à l’autre ; 94 % du temps en endurance facile ; la plus longue séance 3 semaines avant la course ; un affûtage qui réduit le volume de 73 % la semaine de la course.
2 à savoir · 16 contrôles conformes
Remarques
Renforcement musculaire — Aucune séance de renforcement.
Ravitaillement — Les séances longues (jusqu’à 420 min dans ce plan) sont le moment de répéter le ravitaillement de course.
Le détail des 16 contrôles conformes
Durée de la préparation — 25 semaines : assez pour cette course (minimum conseillé : 20).
Séances par semaine — 5 séances par semaine : le minimum pour cette course est atteint.
Progression du volume — Le volume de course monte d’au plus 9 % d’une semaine à l’autre (un signal apparaît au-delà de 20 %).
Allongement de la sortie longue — Chaque semaine, la plus longue sortie dépasse d’au plus 10 % la plus longue du mois précédent (repère : 10 %).
Semaines allégées — Une semaine plus légère revient régulièrement (semaines 3, 7, 11, 15, 19, 23).
Répartition des intensités — Environ 94 % du temps en endurance facile : la répartition la plus courante chez les athlètes d’endurance entraînés.
Séances soutenues — Pas plus de 2 séance(s) soutenue(s) par semaine : adapté au niveau.
Jours difficiles enchaînés — Les séances soutenues sont séparées par des journées faciles.
Jours de repos — Au moins un jour de repos par semaine.
Dénivelé à l’entraînement — Le plan prépare la montée et la descente (37 séances avec du dénivelé).
Moment de la plus longue séance — La plus longue séance tombe 3 semaines avant la course : le bon moment.
Affûtage — Le volume baisse de 73 % la semaine de la course.
Intensité pendant l’affûtage — Des rappels d’allure restent dans les deux dernières semaines.
Fréquence pendant l’affûtage — Le nombre de séances reste proche de l’habitude (95 %).
Dénivelé de la semaine la plus chargée — La semaine la plus chargée monte 3726 m de D+, pour 11200 m le jour de la course.
Sorties longues enchaînées — Le plan enchaîne des sorties longues sur deux jours (9 week-ends).
Endu fait passer à ses propres plans le contrôle technique ouvert à tous : mêmes règles publiques, mêmes seuils, mêmes sources. Les règles et leurs sources, et la vérification de votre propre plan.
Pourquoi ce plan fonctionne
Périodisation scientifique
Phases base → construction → spécifique → affûtage, avec une semaine de récupération toutes les 3 à 4 semaines. La charge monte, mais jamais deux semaines dures d'affilée sans respiration.
Des allures, pas des sensations vagues
Chaque séance a des zones cibles (allure, FC) calculées depuis votre VMA ou une performance de référence. Un test VMA est intégré au plan si vous ne la connaissez pas.
Le dénivelé comme variable centrale
Volume de D+ hebdomadaire, sorties longues en côte, séances de descente technique et randonnée-course pour l'ultra : le plan trail n'est pas un plan route avec des bosses.
Un plan qui écoute vos retours
Après chaque séance, vous notez votre ressenti (RPE). Trop dur ? Le plan allège la suite. Séance sautée ? Il la replace ou l'absorbe.
Sur votre montre
Sur Garmin avec l’appli Endu, sur COROS par envoi direct : la séance guidée s’affiche au poignet, étape par étape.
Avis
Ce qu'en disent nos utilisateurs.
4,8/5
Votre plan, pas celui d'un athlète-type
Ce plan est généré pour un athlète intermédiaire disponible 5 jours par semaine. Le vôtre sera calibré sur votre VMA, vos jours disponibles et vos retours après chaque séance. 3 minutes. 14 jours d'essai, annulable à tout moment.
Créer mon plan pour L'Échappée Belle (Belledonne)14 jours d'essai, annulable à tout moment.
Questions fréquentes
- Quand a lieu l'Échappée Belle 2027 ?
- La date 2027 n'est pas encore annoncée (vérifié le 17 octobre 2026) ; l'organisation a seulement donné rendez-vous en 2027 pour une nouvelle traversée de Belledonne. La 14e édition s'est tenue du 20 au 23 août 2026, avec le départ de l'Intégrale le vendredi 21 août à Vizille.
- Quand ouvrent les inscriptions de l'Échappée Belle 2027 ?
- La date n'est pas encore annoncée. En 2026, les inscriptions à l'Intégrale, la Traversée Nord, le Parcours des Crêtes, le Maratrail et la Skyrace ont ouvert le mardi 13 janvier à 9 h, sur le site officiel, dans l'ordre d'arrivée. Les candidatures au Défi de Maurienne ouvraient le 30 mars.
- Faut-il des points ITRA pour s'inscrire ?
- Non : il n'y avait ni tirage au sort ni course de référence exigée en 2026. La cote ITRA sert seulement à répartir les coureurs dans les trois vagues de départ, les mieux classés partant en premier. Il faut en revanche une licence FFA ou un PPS, et une assurance qui couvre le secours en montagne.
- Combien coûte l'inscription ?
- En 2026 : 235 € pour l'Intégrale, 135 € pour la Traversée Nord, 90 € pour le Parcours des Crêtes, 52 € pour le Maratrail, 43 € pour la Skyrace et 50 € pour un accompagnateur. Les tarifs augmentaient à partir du 15 juin. Les prix 2027 ne sont pas publiés.
- Combien de coureurs terminent l'Intégrale ?
- En 2026, 55 % des 610 partants de l'Intégrale l'ont terminée, dans une météo difficile ; 72 % sur la Traversée Nord et 85 % sur le Parcours des Crêtes. En 2024, ils étaient 48 % sur l'Intégrale, selon l'organisation.
- L'Échappée Belle (Belledonne) : combien de semaines de préparation ?
- Pour un athlète intermédiaire, Endu construit une préparation de 25 semaines. Si votre course est plus proche, le plan compresse les phases tout en gardant l'affûtage ; si elle est plus loin, il allonge la préparation, et quand l'écart est grand, la préparation commence dès maintenant, en douceur et à votre volume actuel, avant de monter en charge.
- Ce plan est-il bien construit ?
- Favorable au contrôle technique d’Endu, le même que pour n’importe quel plan : 16 contrôles conformes sur 16. 25 semaines de préparation (minimum conseillé : 20) ; une plus longue sortie qui ne dépasse jamais de plus de 10 % celle du mois précédent ; un volume qui monte d’au plus 9 % d’une semaine à l’autre ; 94 % du temps en endurance facile ; la plus longue séance 3 semaines avant la course ; un affûtage qui réduit le volume de 73 % la semaine de la course. Les règles et leurs sources sont publiques sur endu.fr/controle-technique.
- Combien de séances par semaine ?
- Cet exemple compte 5 séances par semaine. Vous choisissez de 5 à 7 jours d'entraînement et les jours précis (ex. mardi, jeudi, samedi, dimanche) : le plan s'y tient.
- Je débute, ce plan est-il pour moi ?
- Pas comme première course longue : si vous déclarez un niveau débutant, Endu vous le signale. Visez d'abord une course plus courte du même type, dont Endu construit aussi la préparation.
- Puis-je suivre les séances sur ma montre ?
- Oui, sur Garmin et COROS. Sur Garmin, l’appli Endu (boutique Connect IQ) affiche la séance du jour et la lance en entraînement guidé. Sur COROS, reliez votre compte depuis votre profil : vos séances de course, de trail et de vélo arrivent dans le calendrier de la montre. Les autres marques ne sont pas encore prises en charge.
- Combien ça coûte ?
- 14 jours d'essai gratuit, puis 7,99 €/mois sans engagement ou 59,88 €/an (4,99 €/mois). Objectifs et sports illimités.
Informations vérifiées le 17 octobre 2026 sur les sites de l'organisation. Elles peuvent changer : le site officiel fait foi.
- L'Échappée Belle — L'Intégrale
- Flyer de l'Intégrale 2026 : carte, table de marche, barrières (PDF)
- Règlement 2026 (PDF)
- L'Échappée Belle — inscription
- L'Échappée Belle — foire aux questions
- L'Échappée Belle — chiffres clés
- L'Échappée Belle 2026 : Louis Calais et Manon Bohard Cailler triomphent d'une 14e édition hors norme
- L'Échappée Belle — Le Défi de Maurienne