UltrAriège 2027 : date, parcours et plan d'entraînement
L'UltrAriège Pyrénées traverse le Parc naturel régional des Pyrénées ariégeoises. Son 160 km part de la station de Guzet, au fond de la vallée du Garbet, et arrive à Ax-les-Thermes : 10 500 m D+, 16 ravitaillements et deux bases de vie, à Mercus et aux Monts d'Olmes. La 7e édition aura lieu du 16 au 18 juillet 2027.
Distance exigeante : mieux vaut avoir déjà terminé une course plus courte du même type avant de s'y engager.
Votre plan pour UltrAriège
Course dans 36 semaines : votre plan commence dès cette semaine, calé sur votre niveau et vos jours libres, puis s'adapte à vos retours après chaque séance.
Votre niveau ?
14 jours d'essai, annulable à tout moment.
UltrAriège en bref
- Date
- Édition 2027 : 16 juillet 2027
- Formats
- 160 km soloPlan ci-dessous — 160 km et 10 500 m D+. En 2026, départ du haut de la station de Guzet-Neige le vendredi à 9 h, arrivée à Ax-les-Thermes. Temps limite : 55 h. Il faut avoir terminé une course de plus de 60 km et 3 000 m D+. 200 places. 160 € en 2026.160 km relais — Le même parcours par équipes de 3, 30 équipes. Temps limite : 55 h. 186 € par équipe en 2026.100 km — Départ de la place de la mairie de Mercus le samedi à 6 h en 2026. Temps limite : 31 h. 350 places. 100 €.55 km — Départ de la station des Monts d'Olmes le samedi à 8 h en 2026. Temps limite : 14 h. 450 places. 55 €.23 km et 15 km — Départs du parc du Casino d'Ax-les-Thermes le dimanche matin en 2026. Temps limites : 5 h 30 et 4 h 30. 21 € et 13 €.
- Inscriptions
- La date d'ouverture des inscriptions 2027 n'est pas encore annoncée. En 2026, elles fermaient une fois les places remplies ou au plus tard le 31 mai, sans inscription sur place. Pour le 160 km solo, il faut avoir terminé une course de plus de 60 km et 3 000 m D+, en indiquant son nom et sa date. Licences FFA, UFOLEP, FSGT ou FSCF acceptées ; sinon, attestation PPS et certificat médical de moins d'un an. Les licences étrangères ne sont pas acceptées. Une assurance annulation est proposée à l'inscription ; sans elle, le dossard pouvait être transféré depuis l'espace coureur jusqu'au 31 mai 2026.
- Site officiel
- ultrariege.fr
Le parcours 2026
Départ du haut de la station de Guzet-Neige (secteur du Prat Mataou), descente parmi les chalets vers Guzet 1400, puis tour du Picou de la Mire jusqu'au col d'Escot, face au cirque de Cagateille et au Mont Valier. Le parcours passe par Aulus-les-Bains, le cirque de Girantos, le Port de Lers et le Pic des Trois Seigneurs, puis Gourbit et Saurat, avant de descendre à la base de vie de Mercus (450 m), après 63 km. Il remonte vers le Mont Fourcat (2 001 m), passe à l'étang de Moulzoune et rejoint la station des Monts d'Olmes, deuxième base de vie, sur le versant nord du massif du Saint-Barthélemy. Viennent ensuite le col de Cadène et la descente vers l'étang d'Appy, le pays d'Aillou par Prades et Montaillou, le rocher de Scaramus et le plateau du Chioula, avant l'arrivée à Ax-les-Thermes.
Ce que la course demande à l'entraînement
Une traversée de moyenne montagne
L'organisation décrit une course nature typée moyenne montagne, sur des sentiers engagés : Port de Lers, Pic des Trois Seigneurs, Mont Fourcat, Pic du Saint-Barthélemy, col de Cadène. Le parcours redescend plusieurs fois dans les vallées, jusqu'à 450 m à Mercus, avant de remonter vers 1 400 à 2 000 m. Ces grandes montées et descentes répétées se préparent par des sorties longues vallonnées et des week-ends de dénivelé.
Des barrières à surveiller
En 2026, les barrières du 160 km tombaient au fil du parcours : base de vie de Mercus le samedi à 4 h (19 h de course), Monts d'Olmes le samedi à 21 h (36 h), arrivée à Ax-les-Thermes le dimanche à 16 h (55 h). Mieux vaut savoir tenir une allure régulière en marche rapide en montée que courir vite au départ.
Deux nuits et la semi-autonomie
Parti le vendredi matin, le coureur du 160 km passe souvent deux nuits dehors. Le règlement impose une réserve d'eau de 2 litres, une frontale avec piles de rechange, une veste imperméable, un vêtement chaud à manches longues, des gants et une réserve alimentaire. Entraînez-vous avec ce sac chargé, et testez vos aliments et votre boisson lors des sorties longues.
Le plan ci-dessous prépare le format 160 km solo, pour un athlète intermédiaire disponible 5 jours par semaine, avec la course le 16 juillet 2027. Vous visez un autre format ? Indiquez sa distance en créant votre plan, qui sera calibré sur votre niveau, vos jours disponibles et vos retours après chaque séance.
- semaines
- 25
- séances
- 112
- séances / semaine
- 5
- pic hebdo
- 14 h
Structure du plan
Une périodisation en phases : on construit la base, on monte en spécifique, puis on affûte avant la course.
- Préparation généraleSemaines 1–2 · 2 sem.
- BaseSemaines 3–10 · 8 sem.
- ConstructionSemaines 11–16 · 6 sem.
- SpécifiqueSemaines 17–22 · 6 sem.
- AffûtageSemaines 23–24 · 2 sem.
- Semaine de courseSemaines 25–25 · 1 sem.
Progression du volume
Semaine par semaine : les semaines de récupération (allégées) sont intégrées pour assimiler la charge.
| Sem. | Phase | Heures | km | D+ |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Préparation générale | 7 h | 47 | 1 359 m |
| 2 | Préparation générale | 7,3 h | 49 | 1 550 m |
| 3 | Baserécup | 6,2 h | 44 | 1 063 m |
| 4 | Base | 7,6 h | 50 | 1 747 m |
| 5 | Base | 8 h | 52 | 1 853 m |
| 6 | Base | 8,3 h | 54 | 1 944 m |
| 7 | Baserécup | 6,8 h | 46 | 1 301 m |
| 8 | Base | 8,3 h | 54 | 2 036 m |
| 9 | Base | 9,1 h | 59 | 2 237 m |
| 10 | Base | 9,5 h | 61 | 2 354 m |
| 11 | Constructionrécup | 7,4 h | 50 | 1 499 m |
| 12 | Construction | 9,5 h | 60 | 2 400 m |
| 13 | Construction | 10,3 h | 63 | 2 563 m |
| 14 | Construction | 10,8 h | 67 | 2 786 m |
| 15 | Constructionrécup | 8,4 h | 55 | 1 960 m |
| 16 | Construction | 10,8 h | 66 | 2 768 m |
| 17 | Spécifique | 11,8 h | 72 | 3 112 m |
| 18 | Spécifique | 12,3 h | 76 | 3 057 m |
| 19 | Spécifiquerécup | 9,6 h | 62 | 2 142 m |
| 20 | Spécifique | 12,3 h | 74 | 3 303 m |
| 21 | Spécifique | 13,4 h | 84 | 3 240 m |
| 22 | Spécifique | 14 h | 86 | 3 726 m |
| 23 | Affûtage | 9,2 h | 60 | 2 213 m |
| 24 | Affûtage | 7,1 h | 49 | 902 m |
| 25 | Semaine de course | 3,7 h | 31 | 115 m |
Exemple de semaine — semaine 14 (Construction)
Les séances réelles du plan, avec leurs objectifs. Chaque séance est détaillée étape par étape, et s’envoie sur une montre Garmin ou COROS.
- MardiModéré3 × (8 min montée + 4 min descente)51 min · 6 km
- MercrediFacile49 min en endurance49 min · 5,7 km
- VendrediFacile49 min en endurance49 min · 5,7 km
- SamediFacileSortie longue enchaînée2 h 39 · 16 km
- DimancheFacileSortie longue 5 h 415 h 41 · 34 km
Exemple généré pour un profil intermédiaire (VMA 15 km/h, 5 jours disponibles par semaine). Votre plan dépendra de votre niveau, vos disponibilités et vos retours.
Contrôle technique de ce plan
Favorable
25 semaines de préparation (minimum conseillé : 20) ; une plus longue sortie qui ne dépasse jamais de plus de 10 % celle du mois précédent ; un volume qui monte d’au plus 9 % d’une semaine à l’autre ; 94 % du temps en endurance facile ; la plus longue séance 3 semaines avant la course ; un affûtage qui réduit le volume de 73 % la semaine de la course.
2 à savoir · 16 contrôles conformes
Remarques
Renforcement musculaire — Aucune séance de renforcement.
Ravitaillement — Les séances longues (jusqu’à 420 min dans ce plan) sont le moment de répéter le ravitaillement de course.
Le détail des 16 contrôles conformes
Durée de la préparation — 25 semaines : assez pour cette course (minimum conseillé : 20).
Séances par semaine — 5 séances par semaine : le minimum pour cette course est atteint.
Progression du volume — Le volume de course monte d’au plus 9 % d’une semaine à l’autre (un signal apparaît au-delà de 20 %).
Allongement de la sortie longue — Chaque semaine, la plus longue sortie dépasse d’au plus 10 % la plus longue du mois précédent (repère : 10 %).
Semaines allégées — Une semaine plus légère revient régulièrement (semaines 3, 7, 11, 15, 19, 23).
Répartition des intensités — Environ 94 % du temps en endurance facile : la répartition la plus courante chez les athlètes d’endurance entraînés.
Séances soutenues — Pas plus de 2 séance(s) soutenue(s) par semaine : adapté au niveau.
Jours difficiles enchaînés — Les séances soutenues sont séparées par des journées faciles.
Jours de repos — Au moins un jour de repos par semaine.
Dénivelé à l’entraînement — Le plan prépare la montée et la descente (37 séances avec du dénivelé).
Moment de la plus longue séance — La plus longue séance tombe 3 semaines avant la course : le bon moment.
Affûtage — Le volume baisse de 73 % la semaine de la course.
Intensité pendant l’affûtage — Des rappels d’allure restent dans les deux dernières semaines.
Fréquence pendant l’affûtage — Le nombre de séances reste proche de l’habitude (95 %).
Dénivelé de la semaine la plus chargée — La semaine la plus chargée monte 3726 m de D+, pour 10500 m le jour de la course.
Sorties longues enchaînées — Le plan enchaîne des sorties longues sur deux jours (9 week-ends).
Endu fait passer à ses propres plans le contrôle technique ouvert à tous : mêmes règles publiques, mêmes seuils, mêmes sources. Les règles et leurs sources, et la vérification de votre propre plan.
Pourquoi ce plan fonctionne
Périodisation scientifique
Phases base → construction → spécifique → affûtage, avec une semaine de récupération toutes les 3 à 4 semaines. La charge monte, mais jamais deux semaines dures d'affilée sans respiration.
Des allures, pas des sensations vagues
Chaque séance a des zones cibles (allure, FC) calculées depuis votre VMA ou une performance de référence. Un test VMA est intégré au plan si vous ne la connaissez pas.
Le dénivelé comme variable centrale
Volume de D+ hebdomadaire, sorties longues en côte, séances de descente technique et randonnée-course pour l'ultra : le plan trail n'est pas un plan route avec des bosses.
Un plan qui écoute vos retours
Après chaque séance, vous notez votre ressenti (RPE). Trop dur ? Le plan allège la suite. Séance sautée ? Il la replace ou l'absorbe.
Sur votre montre
Sur Garmin avec l’appli Endu, sur COROS par envoi direct : la séance guidée s’affiche au poignet, étape par étape.
Avis
Ce qu'en disent nos utilisateurs.
4,8/5
Votre plan, pas celui d'un athlète-type
Ce plan est généré pour un athlète intermédiaire disponible 5 jours par semaine. Le vôtre sera calibré sur votre VMA, vos jours disponibles et vos retours après chaque séance. 3 minutes. 14 jours d'essai, annulable à tout moment.
Créer mon plan pour UltrAriège14 jours d'essai, annulable à tout moment.
Questions fréquentes
- Quand a lieu l'UltrAriège 2027 ?
- Du vendredi 16 au dimanche 18 juillet 2027, pour la 7e édition, en Ariège. En 2026, le 160 km était parti le premier jour, le vendredi à 9 h ; l'horaire 2027 n'est pas encore publié.
- Où part et où arrive le 160 km ?
- Il part du haut de la station de Guzet-Neige, dans le Haut-Couserans, et arrive à Ax-les-Thermes. Le retrait des dossards et le briefing se font à Ax-les-Thermes la veille ; des navettes conduisent les coureurs au départ.
- Quelle expérience faut-il pour le 160 km ?
- Avoir terminé une course de plus de 60 km et 3 000 m D+, en indiquant son nom et sa date à l'inscription. Le temps limite est de 55 h.
- UltrAriège : combien de semaines de préparation ?
- Pour un athlète intermédiaire, Endu construit une préparation de 25 semaines. Si votre course est plus proche, le plan compresse les phases tout en gardant l'affûtage ; si elle est plus loin, il allonge la préparation, et quand l'écart est grand, la préparation commence dès maintenant, en douceur et à votre volume actuel, avant de monter en charge.
- Ce plan est-il bien construit ?
- Favorable au contrôle technique d’Endu, le même que pour n’importe quel plan : 16 contrôles conformes sur 16. 25 semaines de préparation (minimum conseillé : 20) ; une plus longue sortie qui ne dépasse jamais de plus de 10 % celle du mois précédent ; un volume qui monte d’au plus 9 % d’une semaine à l’autre ; 94 % du temps en endurance facile ; la plus longue séance 3 semaines avant la course ; un affûtage qui réduit le volume de 73 % la semaine de la course. Les règles et leurs sources sont publiques sur endu.fr/controle-technique.
- Combien de séances par semaine ?
- Cet exemple compte 5 séances par semaine. Vous choisissez de 5 à 7 jours d'entraînement et les jours précis (ex. mardi, jeudi, samedi, dimanche) : le plan s'y tient.
- Je débute, ce plan est-il pour moi ?
- Pas comme première course longue : si vous déclarez un niveau débutant, Endu vous le signale. Visez d'abord une course plus courte du même type, dont Endu construit aussi la préparation.
- Puis-je suivre les séances sur ma montre ?
- Oui, sur Garmin et COROS. Sur Garmin, l’appli Endu (boutique Connect IQ) affiche la séance du jour et la lance en entraînement guidé. Sur COROS, reliez votre compte depuis votre profil : vos séances de course, de trail et de vélo arrivent dans le calendrier de la montre. Les autres marques ne sont pas encore prises en charge.
- Combien ça coûte ?
- 14 jours d'essai gratuit, puis 7,99 €/mois sans engagement ou 59,88 €/an (4,99 €/mois). Objectifs et sports illimités.
Informations vérifiées le 10 octobre 2026 sur les sites de l'organisation. Elles peuvent changer : le site officiel fait foi.