CCC (Courmayeur-Champex-Chamonix) 2027 : date, parcours et plan d'entraînement

108 km · 6 200 m D+CourmayeurÉdition 2027 : date pas encore annoncée

La CCC relie Courmayeur à Chamonix par l'Italie, la Suisse et la France : 108 km et 6 200 m D+ en 2026, en passant par le Grand Col Ferret, La Fouly, Champex et Trient. C'est la finale de la catégorie 100K du circuit UTMB World Series, et l'on y entre par tirage au sort, avec des Running Stones. La date de l'édition 2027 n'est pas encore annoncée.

Votre plan pour CCC (Courmayeur-Champex-Chamonix)

Un plan calé sur votre niveau et vos jours libres, qui s'adapte à vos retours après chaque séance.

Votre niveau ?

14 jours d'essai, annulable à tout moment.

CCC (Courmayeur-Champex-Chamonix) en bref

Date
Édition 2027 : date pas encore annoncéeÉdition 2026 : 28 août 2026
Formats
CCCPlan ci-dessous — 108 km et 6 200 m D+ en 2026. Départ du centre de Courmayeur le vendredi 28 août 2026 à 9 h, arrivée au cœur de Chamonix. Temps maximum affiché : 28 h. Finale 100K de l'UTMB World Series : terminer la CCC ne rapporte pas de Running Stone. 310 € en 2026.
Les autres courses de la semaine — La même semaine, l'UTMB Mont-Blanc réunit notamment l'UTMB, la TDS, l'OCC, la PTL, la MCC, l'ETC et la YCC. Un coureur ne peut prendre part qu'à une seule course dans la semaine.
Inscriptions
Les conditions d'inscription 2027 ne sont pas encore publiées. En 2026, la CCC se courait par tirage au sort : préinscription du 8 janvier 2026 à 11 h au 19 janvier 2026 à 23 h 59 (heure de Paris), résultats le 22 janvier, puis confirmation et paiement avant le 4 février. Pour participer au tirage, il fallait au moins une Running Stone gagnée dans les 24 derniers mois et un UTMB Index valide en 50K, 100K ou 100M. Chaque Running Stone compte pour une chance ; en cas de tirage gagnant, toutes les Running Stones engagées sont retirées, et un coureur tiré au sort qui ne confirme pas à temps perd la moitié des siennes. Tarif 2026 : 310 €, transport au départ compris.

Le parcours 2026

Départ du centre de Courmayeur (1 221 m). Montée à la Tête de la Tronche (2 543 m), face au Mont-Blanc et aux Grandes Jorasses, puis balcon par les refuges Bertone et Bonatti jusqu'à Arnouvaz et au refuge Elena. Passage du Grand Col Ferret (2 527 m) et entrée en Suisse, descente par La Peule vers La Fouly, puis Praz-de-Fort et Champex-Lac (repas chaud). Le parcours continue par Plan de l'Au et La Giète jusqu'à Trient, remonte aux Tseppes et redescend à Vallorcine, de retour en France. Dernière montée par le col des Montets, la Tête de Béchar et le vallon des Cheserys jusqu'à La Flégère, puis descente vers l'arrivée, en plein cœur de Chamonix.

Ce que la course demande à l'entraînement

Monter à 2 500 m dès le départ

Sur le profil officiel 2026, la course monte de Courmayeur (1 221 m) à la Tête de la Tronche (2 543 m) en moins de 10 km. Le Grand Col Ferret (2 527 m) suit plus loin. Des montées longues et régulières, en courant ou en marche rapide, et quelques sorties en altitude apprennent à passer ce début sans se mettre dans le rouge.

Une nuit en Suisse

Partis à 9 h, beaucoup de coureurs traversent la Suisse en soirée et de nuit, entre La Fouly, Champex-Lac et Trient, avant de retrouver la France à Vallorcine. Quelques sorties longues terminées à la frontale préparent à courir de nuit sur des sentiers de montagne et à continuer de s'alimenter.

Une dernière montée impitoyable

L'organisation décrit la dernière montée, après Vallorcine, vers le vallon des Cheserys, comme « impitoyable », avant la descente sur Chamonix. Les enchaînements de bosses en fin de sortie longue, et le renforcement des cuisses pour les descentes, préparent à garder de la force dans les 20 derniers kilomètres.

La semi-autonomie

Le règlement impose de repartir de chaque ravitaillement avec de quoi rejoindre le suivant, et de porter tout le matériel obligatoire, sans gobelet jetable. Sur la CCC, l'absence de réserve d'eau, de veste imperméable à capuche, de lampe, de couverture de survie ou de smartphone entraîne la disqualification. Faites vos sorties longues avec le sac chargé et testez vos gels ou votre boisson à l'entraînement.

Le plan ci-dessous prépare le format CCC, pour un athlète intermédiaire disponible 4 jours par semaine. En attendant la date officielle, l'exemple est calé sur août 2027. Vous visez un autre format ? Indiquez sa distance en créant votre plan, qui sera calibré sur votre niveau, vos jours disponibles et vos retours après chaque séance.

semaines
25
séances
100
séances / semaine
4
pic hebdo
10,9 h

Structure du plan

Une périodisation en phases : on construit la base, on monte en spécifique, puis on affûte avant la course.

  1. Préparation générale
    Semaines 1–2 · 2 sem.
  2. Base
    Semaines 3–10 · 8 sem.
  3. Construction
    Semaines 11–16 · 6 sem.
  4. Spécifique
    Semaines 17–22 · 6 sem.
  5. Affûtage
    Semaines 23–24 · 2 sem.
  6. Semaine de course
    Semaines 25–25 · 1 sem.

Progression du volume

Semaine par semaine : les semaines de récupération (allégées) sont intégrées pour assimiler la charge.

Sem.PhaseHeureskmD+
1Préparation générale
6,3 h
421 196 m
2Préparation générale
6,6 h
451 362 m
3Baserécup
5,1 h
36801 m
4Base
6,6 h
441 272 m
5Base
7 h
471 374 m
6Base
7,3 h
491 471 m
7Baserécup
5,7 h
39972 m
8Base
7,3 h
471 549 m
9Base
7,8 h
511 648 m
10Base
8,1 h
521 770 m
11Constructionrécup
6,3 h
421 197 m
12Construction
8,2 h
511 925 m
13Construction
8,9 h
572 062 m
14Construction
8,9 h
562 100 m
15Constructionrécup
7 h
471 462 m
16Construction
9,3 h
572 257 m
17Spécifique
9,7 h
592 428 m
18Spécifique
9,9 h
602 433 m
19Spécifiquerécup
7,7 h
501 557 m
20Spécifique
10,2 h
622 610 m
21Spécifique
10,6 h
652 640 m
22Spécifique
10,9 h
662 797 m
23Affûtage
6,9 h
451 564 m
24Affûtage
5,4 h
39543 m
25Semaine de course
3,6 h
3090 m

Exemple de semaine — semaine 14 (Construction)

Les séances réelles du plan, avec leurs objectifs. Chaque séance est détaillée étape par étape, et s’envoie sur une montre Garmin ou COROS.

  • MardiModéré
    3 × (8 min montée + 4 min descente)
    51 min · 6 km
  • VendrediFacile
    56 min en endurance
    56 min · 7,5 km
  • SamediFacile
    Sortie longue enchaînée
    2 h 04 · 12 km
  • DimancheFacile
    Sortie longue 5 h 03
    5 h 03 · 30 km

Exemple généré pour un profil intermédiaire (VMA 15 km/h, 4 jours disponibles par semaine). Votre plan dépendra de votre niveau, vos disponibilités et vos retours.

Contrôle technique de ce plan

Favorable avec remarques

25 semaines de préparation (minimum conseillé : 20) ; une plus longue sortie qui ne dépasse jamais de plus de 10 % celle du mois précédent ; un volume qui monte d’au plus 8 % d’une semaine à l’autre ; 96 % du temps en endurance facile ; la plus longue séance 3 semaines avant la course ; un affûtage qui réduit le volume de 67 % la semaine de la course.

1 à surveiller · 2 à savoir · 15 contrôles conformes

Remarques

  • Dénivelé de la semaine la plus chargée — La semaine la plus chargée ne monte que 2797 m de D+, pour 6200 m le jour de la course.

  • Renforcement musculaire — Aucune séance de renforcement.

  • Ravitaillement — Les séances longues (jusqu’à 360 min dans ce plan) sont le moment de répéter le ravitaillement de course.

Le détail des 15 contrôles conformes
  • Durée de la préparation — 25 semaines : assez pour cette course (minimum conseillé : 20).

  • Séances par semaine — 4 séances par semaine : le minimum pour cette course est atteint.

  • Progression du volume — Le volume de course monte d’au plus 8 % d’une semaine à l’autre (un signal apparaît au-delà de 20 %).

  • Allongement de la sortie longue — Chaque semaine, la plus longue sortie dépasse d’au plus 10 % la plus longue du mois précédent (repère : 10 %).

  • Semaines allégées — Une semaine plus légère revient régulièrement (semaines 3, 7, 11, 15, 19, 23).

  • Répartition des intensités — Environ 96 % du temps en endurance facile : la répartition la plus courante chez les athlètes d’endurance entraînés.

  • Séances soutenues — Pas plus de 2 séance(s) soutenue(s) par semaine : adapté au niveau.

  • Jours difficiles enchaînés — Les séances soutenues sont séparées par des journées faciles.

  • Jours de repos — Au moins un jour de repos par semaine.

  • Dénivelé à l’entraînement — Le plan prépare la montée et la descente (32 séances avec du dénivelé).

  • Moment de la plus longue séance — La plus longue séance tombe 3 semaines avant la course : le bon moment.

  • Affûtage — Le volume baisse de 67 % la semaine de la course.

  • Intensité pendant l’affûtage — Des rappels d’allure restent dans les deux dernières semaines.

  • Fréquence pendant l’affûtage — Le nombre de séances reste proche de l’habitude (100 %).

  • Sorties longues enchaînées — Le plan enchaîne des sorties longues sur deux jours (9 week-ends).

Endu fait passer à ses propres plans le contrôle technique ouvert à tous : mêmes règles publiques, mêmes seuils, mêmes sources. Les règles et leurs sources, et la vérification de votre propre plan.

Recevez cette structure par email

Le tableau complet des semaines et la semaine type, dans votre boîte mail. Pas de compte à créer.

Pourquoi ce plan fonctionne

Périodisation scientifique

Phases base → construction → spécifique → affûtage, avec une semaine de récupération toutes les 3 à 4 semaines. La charge monte, mais jamais deux semaines dures d'affilée sans respiration.

Des allures, pas des sensations vagues

Chaque séance a des zones cibles (allure, FC) calculées depuis votre VMA ou une performance de référence. Un test VMA est intégré au plan si vous ne la connaissez pas.

Le dénivelé comme variable centrale

Volume de D+ hebdomadaire, sorties longues en côte, séances de descente technique et randonnée-course pour l'ultra : le plan trail n'est pas un plan route avec des bosses.

Un plan qui écoute vos retours

Après chaque séance, vous notez votre ressenti (RPE). Trop dur ? Le plan allège la suite. Séance sautée ? Il la replace ou l'absorbe.

Sur votre montre

Sur Garmin avec l’appli Endu, sur COROS par envoi direct : la séance guidée s’affiche au poignet, étape par étape.

Avis

Ce qu'en disent nos utilisateurs.

4,8/5

  • « J’ai pris Endu pour préparer un trail avec des copains. J’aime beaucoup avoir ma semaine déjà organisée, ça me motive et je profite davantage de mes sorties. »

    Émilie · Trail

  • « Ce qui me plaît, c’est de ne plus me poser mille questions avant d’aller courir. Je suis le programme et je prends plaisir à m’entraîner. »

    Nicolas · Trail

  • « Avec le boulot et les enfants, je pensais avoir du mal à suivre un plan. Finalement ça m’aide beaucoup d’avoir un cadre. La course a retrouvé une vraie place dans ma semaine et ça fait du bien ! »

    Julie · Trail

  • « Je passais plus de temps à chercher un plan qu’à le suivre. Là j’ai mes séances, je sais quoi faire et je m’y tiens. Vraiment content d’avoir essayé. »

    Thomas · Running

  • « Premier semi en préparation et franchement, je me prends au jeu ! Je regarde même mes prochaines séances à l’avance alors qu’avant je cherchais surtout une excuse pour ne pas sortir 😂 »

    Camille · Running

  • « Simple à suivre et super pratique avec la montre. Je lance ma séance et c’est parti. »

    Julien · Running

  • « Bonne découverte pour préparer mon swimrun ! Ça fait plaisir de trouver un programme pour ce sport. Je l’ai conseillé à mon binôme. »

    Antoine · Swimrun

  • « Je cours plus régulièrement et surtout avec plus d’envie. Rien que pour ça, je suis ravie. »

    Laura · Swimrun

  • « Pour le triathlon, avoir les trois sports dans le même planning me simplifie vraiment la vie. Je passe moins de temps à organiser ma prépa et j’ai toujours autant de plaisir à la suivre. »

    Maxime · Triathlon

  • « Au départ je voulais juste essayer. Maintenant regarder ma séance du lendemain, c’est devenu mon petit rituel du soir 😊 »

    Sarah · Triathlon

Votre plan, pas celui d'un athlète-type

Ce plan est généré pour un athlète intermédiaire disponible 4 jours par semaine. Le vôtre sera calibré sur votre VMA, vos jours disponibles et vos retours après chaque séance. 3 minutes. 14 jours d'essai, annulable à tout moment.

Créer mon plan pour CCC (Courmayeur-Champex-Chamonix)

14 jours d'essai, annulable à tout moment.

Questions fréquentes

Quand a lieu la CCC 2027 ?
La date n'est pas encore annoncée. En 2026, le départ a été donné le vendredi 28 août à 9 h à Courmayeur, le même jour que celui de l'UTMB à Chamonix, pendant la semaine de l'UTMB Mont-Blanc du 24 au 30 août.
Comment entrer à la CCC ?
Par tirage au sort, en janvier pour l'édition de l'été en 2026. Il faut au moins une Running Stone gagnée dans les 24 derniers mois sur une course du circuit UTMB World Series, et un UTMB Index valide en 50K, 100K ou 100M. Plus on a de Running Stones, plus on a de chances. Certains coureurs gagnent aussi une qualification directe sur les courses du circuit.
Par où passe la CCC ?
De Courmayeur, en Italie, par le Grand Col Ferret vers la Suisse : La Fouly, Champex-Lac, Trient. Retour en France à Vallorcine, montée vers le vallon des Cheserys et La Flégère, puis arrivée au cœur de Chamonix.
CCC (Courmayeur-Champex-Chamonix) : combien de semaines de préparation ?
Pour un athlète intermédiaire, Endu construit une préparation de 25 semaines. Si votre course est plus proche, le plan compresse les phases tout en gardant l'affûtage ; si elle est plus loin, il allonge la préparation, et quand l'écart est grand, la préparation commence dès maintenant, en douceur et à votre volume actuel, avant de monter en charge.
Ce plan est-il bien construit ?
Favorable avec remarques au contrôle technique d’Endu, le même que pour n’importe quel plan : 15 contrôles conformes sur 16. 25 semaines de préparation (minimum conseillé : 20) ; une plus longue sortie qui ne dépasse jamais de plus de 10 % celle du mois précédent ; un volume qui monte d’au plus 8 % d’une semaine à l’autre ; 96 % du temps en endurance facile ; la plus longue séance 3 semaines avant la course ; un affûtage qui réduit le volume de 67 % la semaine de la course. Les règles et leurs sources sont publiques sur endu.fr/controle-technique.
Combien de séances par semaine ?
Cet exemple compte 4 séances par semaine. Vous choisissez de 4 à 7 jours d'entraînement et les jours précis (ex. mardi, jeudi, samedi, dimanche) : le plan s'y tient.
Je débute, ce plan est-il pour moi ?
Le plan s'adapte à votre niveau déclaré (débutant à semi-pro) : volume de départ, progression et intensité changent. Endu propose aussi un mode "Découverte" sans course pour construire une base avant de viser une distance.
Puis-je suivre les séances sur ma montre ?
Oui, sur Garmin et COROS. Sur Garmin, l’appli Endu (boutique Connect IQ) affiche la séance du jour et la lance en entraînement guidé. Sur COROS, reliez votre compte depuis votre profil : vos séances de course, de trail et de vélo arrivent dans le calendrier de la montre. Les autres marques ne sont pas encore prises en charge.
Combien ça coûte ?
14 jours d'essai gratuit, puis 7,99 €/mois sans engagement ou 59,88 €/an (4,99 €/mois). Objectifs et sports illimités.

Informations vérifiées le 10 octobre 2026 sur les sites de l'organisation. Elles peuvent changer : le site officiel fait foi.

Comprendre ce plan

Calculateurs utiles

Par distance

Programmes sans course

Par course