Grand Raid Ventoux by UTMB 2027 : date, parcours et plan d'entraînement

125 km · 5 700 m D+MalaucèneÉdition 2027 : 23 avril 2027

Le Grand Raid Ventoux by UTMB se court fin avril autour du mont Ventoux, au départ de Malaucène, dans le Vaucluse. Sa course la plus longue, l'Ultra Géant de Provence (UGP), fait 125 km et 5 700 m D+ : partie à minuit, elle passe par les gorges du Toulourenc, le sommet du Ventoux et les Dentelles de Montmirail. L'édition 2027 a lieu du 23 au 25 avril, et ses quatre courses affichent déjà complet.

Distance exigeante : mieux vaut avoir déjà terminé une course plus courte du même type avant de s'y engager.

Votre plan pour Grand Raid Ventoux by UTMB

Course dans 24 semaines : votre plan commence dès cette semaine, calé sur votre niveau et vos jours libres, puis s'adapte à vos retours après chaque séance.

Votre niveau ?

14 jours d'essai, annulable à tout moment.

Grand Raid Ventoux by UTMB en bref

Date
Édition 2027 : 23 avril 2027
Formats
Ultra Géant de Provence (UGP)Plan ci-dessous — 125 km et 5 700 m D+. Départ de Malaucène le vendredi 23 avril 2027 à 23 h 59, arrivée au même endroit. Temps maximum : 29 h 30. Catégorie 100M du circuit UTMB World Series : les finishers reçoivent 4 Running Stones. De 240 à 270 € selon le quota de dossards.
Grande Épopée Ventoux (GEV) — 87 km et 4 200 m D+. Départ de Malaucène le samedi 24 avril 2027 à 6 h 30, temps maximum 19 h 40. Catégorie 100K, 3 Running Stones. De 169 à 199 €.
Mistral Marathon Trail (MMT) — 51 km et 2 500 m D+. Départ de Malaucène le dimanche 25 avril 2027 à 6 h 30, temps maximum 11 h 50. Catégorie 50K, 2 Running Stones, accès par tirage au sort. 95 €.
Trail des Coteaux (TDC) — 26 km et 1 100 m D+. Départ de Malaucène le samedi 24 avril 2027 à 8 h 30, temps maximum 4 h 50. Catégorie 20K, 1 Running Stone. De 50 à 65 €. L'organisation le présente comme un parcours d'initiation.
Inscriptions
Les inscriptions 2027 sont closes : les quatre courses affichent complet sur le site officiel, et l'organisation précise qu'il n'y a ni liste d'attente ni réouverture, même en cas de désistement. Pour l'UGP, la GEV et le Trail des Coteaux, l'inscription était directe : ouverture le 21 septembre 2026 à 11 h pour les détenteurs d'un UTMB Index valide, puis le 23 septembre à 11 h pour tous, avec ou sans UTMB Index. Le Mistral Marathon Trail passait par un tirage au sort gratuit (du 7 au 13 septembre 2026, résultats le 15), avec un quota pour les habitants du Vaucluse et de la Drôme. Tarif de l'UGP : de 240 à 270 € selon le quota, plus 8 % de frais. Il faut être né en 2006 ou avant et fournir un code PPS ou une licence FFA. L'inscription est personnelle : ni transfert à un autre coureur ni report à l'année suivante ; un passage vers une distance plus courte reste possible jusqu'à 3 semaines avant, sans remboursement.

Le parcours 2026

Tracé de l'édition 2026, repris sur la page de l'édition 2027. Départ de Malaucène (310 m). Le parcours passe par le Groseau, la chapelle Saint-Sidoine et Le Sueil, rejoint le ravitaillement du Bout du Monde (km 15), puis le Pic du Comte et la crête de la Plate, face aux Dentelles de Montmirail et aux Baronnies. Il descend vers la vallée du Toulourenc et Entrechaux (km 34), suit les gorges jusqu'à Veaux (km 47), puis remonte du pont de Saint-Léger au Mont Serein (1 398 m, km 66, repas chaud) et au sommet du Ventoux (1 871 m, km 72). Descente par Les Prés de Michel, les rochers des Rams et Le Sueil jusqu'au lac du Paty et au Barroux (km 93). Traversée du nord des Dentelles de Montmirail par Lafare jusqu'à Gigondas (km 109), puis crêtes de Saint-Amand, Pas du Loup et col de la Chaîne, avant le retour à Malaucène, au km 126 du profil.

Ce que la course demande à l'entraînement

Un départ à minuit

L'UGP part à 23 h 59 : les premières heures, jusqu'à Entrechaux (km 34), se courent de nuit, et les plus lents en passent une deuxième dehors avant l'arrivée, le dimanche avant 5 h 30. Quelques sorties longues commencées le soir, à la frontale, apprennent à gérer la fatigue et à continuer de s'alimenter.

Le Ventoux à mi-course

Sur le profil publié, la course monte du pont de Saint-Léger (397 m, km 55) au Mont Serein (1 398 m, km 66), puis au sommet du Ventoux (1 871 m, km 72) : plus de 1 500 m D+ d'un bloc. Les montées longues en marche rapide, avec ou sans bâtons, préparent ce passage, suivi d'une longue descente par les pierriers où les cuisses doivent tenir.

Une préparation en plein hiver

Pour une course fin avril, le gros du travail se fait de janvier à mars. L'organisation prévient qu'en avril, sur le Ventoux, il peut faire plus de 30 °C comme −10 °C, avec pluie, grêle ou neige, et peut activer un kit canicule ou mauvais temps. Gardez des sorties longues en relief malgré la saison, et travaillez la descente sur terrain caillouteux.

Des barrières horaires jusqu'au bout

Sur le tableau publié : Entrechaux (km 34) à 6 h 45 le samedi, Veaux (km 47) à 9 h 30, Mont Serein (km 66) à 14 h 30, Le Barroux (km 93) à 21 h, Gigondas (km 109) à 1 h 15 le dimanche et l'arrivée à 5 h 30. Après le sommet, il reste encore près de 1 700 m D+ par les Dentelles de Montmirail et les crêtes de Saint-Amand : finissez certaines sorties longues par des côtes, sur jambes fatiguées.

Le plan ci-dessous prépare le format Ultra Géant de Provence (UGP), pour un athlète intermédiaire disponible 5 jours par semaine, avec la course le 23 avril 2027. Vous visez un autre format ? Indiquez sa distance en créant votre plan, qui sera calibré sur votre niveau, vos jours disponibles et vos retours après chaque séance.

semaines
25
séances
112
séances / semaine
5
pic hebdo
14 h

Structure du plan

Une périodisation en phases : on construit la base, on monte en spécifique, puis on affûte avant la course.

  1. Préparation générale
    Semaines 1–2 · 2 sem.
  2. Base
    Semaines 3–10 · 8 sem.
  3. Construction
    Semaines 11–16 · 6 sem.
  4. Spécifique
    Semaines 17–22 · 6 sem.
  5. Affûtage
    Semaines 23–24 · 2 sem.
  6. Semaine de course
    Semaines 25–25 · 1 sem.

Progression du volume

Semaine par semaine : les semaines de récupération (allégées) sont intégrées pour assimiler la charge.

Sem.PhaseHeureskmD+
1Préparation générale
7 h
481 252 m
2Préparation générale
7,3 h
491 450 m
3Baserécup
5,9 h
42955 m
4Base
7,4 h
481 555 m
5Base
8 h
521 709 m
6Base
8,3 h
541 792 m
7Baserécup
6,5 h
451 165 m
8Base
8,3 h
541 864 m
9Base
9,1 h
592 062 m
10Base
9,5 h
612 166 m
11Constructionrécup
7,4 h
501 417 m
12Construction
9,5 h
612 227 m
13Construction
10,3 h
662 428 m
14Construction
10,8 h
672 574 m
15Constructionrécup
8,4 h
571 821 m
16Construction
10,8 h
662 612 m
17Spécifique
11,8 h
722 939 m
18Spécifique
12,3 h
762 930 m
19Spécifiquerécup
9,6 h
621 944 m
20Spécifique
12,3 h
743 113 m
21Spécifique
13,4 h
843 159 m
22Spécifique
14 h
863 523 m
23Affûtage
9,2 h
602 086 m
24Affûtage
7,1 h
52797 m
25Semaine de course
3,7 h
31102 m

Exemple de semaine — semaine 14 (Construction)

Les séances réelles du plan, avec leurs objectifs. Chaque séance est détaillée étape par étape, et s’envoie sur une montre Garmin ou COROS.

  • MardiModéré
    3 × (8 min montée + 4 min descente)
    51 min · 6 km
  • MercrediFacile
    49 min en endurance
    49 min · 5,7 km
  • VendrediFacile
    49 min en endurance
    49 min · 5,7 km
  • SamediFacile
    Sortie longue enchaînée
    2 h 39 · 16 km
  • DimancheFacile
    Sortie longue 5 h 41
    5 h 41 · 34 km

Exemple généré pour un profil intermédiaire (VMA 15 km/h, 5 jours disponibles par semaine). Votre plan dépendra de votre niveau, vos disponibilités et vos retours.

Contrôle technique de ce plan

Favorable

25 semaines de préparation (minimum conseillé : 20) ; une plus longue sortie qui ne dépasse jamais de plus de 10 % celle du mois précédent ; un volume qui monte d’au plus 9 % d’une semaine à l’autre ; 94 % du temps en endurance facile ; la plus longue séance 3 semaines avant la course ; un affûtage qui réduit le volume de 73 % la semaine de la course.

2 à savoir · 16 contrôles conformes

Remarques

  • Renforcement musculaire — Aucune séance de renforcement.

  • Ravitaillement — Les séances longues (jusqu’à 420 min dans ce plan) sont le moment de répéter le ravitaillement de course.

Le détail des 16 contrôles conformes
  • Durée de la préparation — 25 semaines : assez pour cette course (minimum conseillé : 20).

  • Séances par semaine — 5 séances par semaine : le minimum pour cette course est atteint.

  • Progression du volume — Le volume de course monte d’au plus 9 % d’une semaine à l’autre (un signal apparaît au-delà de 20 %).

  • Allongement de la sortie longue — Chaque semaine, la plus longue sortie dépasse d’au plus 10 % la plus longue du mois précédent (repère : 10 %).

  • Semaines allégées — Une semaine plus légère revient régulièrement (semaines 3, 7, 11, 15, 19, 23).

  • Répartition des intensités — Environ 94 % du temps en endurance facile : la répartition la plus courante chez les athlètes d’endurance entraînés.

  • Séances soutenues — Pas plus de 2 séance(s) soutenue(s) par semaine : adapté au niveau.

  • Jours difficiles enchaînés — Les séances soutenues sont séparées par des journées faciles.

  • Jours de repos — Au moins un jour de repos par semaine.

  • Dénivelé à l’entraînement — Le plan prépare la montée et la descente (36 séances avec du dénivelé).

  • Moment de la plus longue séance — La plus longue séance tombe 3 semaines avant la course : le bon moment.

  • Affûtage — Le volume baisse de 73 % la semaine de la course.

  • Intensité pendant l’affûtage — Des rappels d’allure restent dans les deux dernières semaines.

  • Fréquence pendant l’affûtage — Le nombre de séances reste proche de l’habitude (95 %).

  • Dénivelé de la semaine la plus chargée — La semaine la plus chargée monte 3523 m de D+, pour 5700 m le jour de la course.

  • Sorties longues enchaînées — Le plan enchaîne des sorties longues sur deux jours (9 week-ends).

Endu fait passer à ses propres plans le contrôle technique ouvert à tous : mêmes règles publiques, mêmes seuils, mêmes sources. Les règles et leurs sources, et la vérification de votre propre plan.

Recevez cette structure par email

Le tableau complet des semaines et la semaine type, dans votre boîte mail. Pas de compte à créer.

Pourquoi ce plan fonctionne

Périodisation scientifique

Phases base → construction → spécifique → affûtage, avec une semaine de récupération toutes les 3 à 4 semaines. La charge monte, mais jamais deux semaines dures d'affilée sans respiration.

Des allures, pas des sensations vagues

Chaque séance a des zones cibles (allure, FC) calculées depuis votre VMA ou une performance de référence. Un test VMA est intégré au plan si vous ne la connaissez pas.

Le dénivelé comme variable centrale

Volume de D+ hebdomadaire, sorties longues en côte, séances de descente technique et randonnée-course pour l'ultra : le plan trail n'est pas un plan route avec des bosses.

Un plan qui écoute vos retours

Après chaque séance, vous notez votre ressenti (RPE). Trop dur ? Le plan allège la suite. Séance sautée ? Il la replace ou l'absorbe.

Sur votre montre

Sur Garmin avec l’appli Endu, sur COROS par envoi direct : la séance guidée s’affiche au poignet, étape par étape.

Avis

Ce qu'en disent nos utilisateurs.

4,8/5

  • « J’ai pris Endu pour préparer un trail avec des copains. J’aime beaucoup avoir ma semaine déjà organisée, ça me motive et je profite davantage de mes sorties. »

    Émilie · Trail

  • « Ce qui me plaît, c’est de ne plus me poser mille questions avant d’aller courir. Je suis le programme et je prends plaisir à m’entraîner. »

    Nicolas · Trail

  • « Avec le boulot et les enfants, je pensais avoir du mal à suivre un plan. Finalement ça m’aide beaucoup d’avoir un cadre. La course a retrouvé une vraie place dans ma semaine et ça fait du bien ! »

    Julie · Trail

  • « Je passais plus de temps à chercher un plan qu’à le suivre. Là j’ai mes séances, je sais quoi faire et je m’y tiens. Vraiment content d’avoir essayé. »

    Thomas · Running

  • « Premier semi en préparation et franchement, je me prends au jeu ! Je regarde même mes prochaines séances à l’avance alors qu’avant je cherchais surtout une excuse pour ne pas sortir 😂 »

    Camille · Running

  • « Simple à suivre et super pratique avec la montre. Je lance ma séance et c’est parti. »

    Julien · Running

  • « Bonne découverte pour préparer mon swimrun ! Ça fait plaisir de trouver un programme pour ce sport. Je l’ai conseillé à mon binôme. »

    Antoine · Swimrun

  • « Je cours plus régulièrement et surtout avec plus d’envie. Rien que pour ça, je suis ravie. »

    Laura · Swimrun

  • « Pour le triathlon, avoir les trois sports dans le même planning me simplifie vraiment la vie. Je passe moins de temps à organiser ma prépa et j’ai toujours autant de plaisir à la suivre. »

    Maxime · Triathlon

  • « Au départ je voulais juste essayer. Maintenant regarder ma séance du lendemain, c’est devenu mon petit rituel du soir 😊 »

    Sarah · Triathlon

Votre plan, pas celui d'un athlète-type

Ce plan est généré pour un athlète intermédiaire disponible 5 jours par semaine. Le vôtre sera calibré sur votre VMA, vos jours disponibles et vos retours après chaque séance. 3 minutes. 14 jours d'essai, annulable à tout moment.

Créer mon plan pour Grand Raid Ventoux by UTMB

14 jours d'essai, annulable à tout moment.

Questions fréquentes

Quand a lieu le Grand Raid Ventoux 2027 ?
Du 23 au 25 avril 2027, à Malaucène. L'Ultra Géant de Provence part le vendredi 23 avril à 23 h 59, la Grande Épopée Ventoux et le Trail des Coteaux le samedi 24, le Mistral Marathon Trail le dimanche 25.
Peut-on encore s'inscrire au Grand Raid Ventoux 2027 ?
Non : les quatre courses affichent complet sur le site officiel, et l'organisation n'ouvre ni liste d'attente ni nouvelles places. Les inscriptions avaient ouvert le 21 septembre 2026 pour les détenteurs d'un UTMB Index, puis le 23 septembre pour tous ; le 50K passait par un tirage au sort début septembre.
Faut-il un UTMB Index pour courir l'UGP ?
Non : pour 2027, l'UGP était ouvert à tous, avec ou sans UTMB Index ; les détenteurs d'un UTMB Index valide avaient seulement deux jours d'avance pour s'inscrire. Seul le 50K passe par un tirage au sort. Finir l'UGP rapporte 4 Running Stones, qui comptent pour le tirage au sort des finales de Chamonix.
D'où part l'Ultra Géant de Provence ?
De Malaucène, au pied du Ventoux, le vendredi 23 avril 2027 à 23 h 59. L'arrivée est jugée au même endroit, après 125 km et 5 700 m D+.
Grand Raid Ventoux by UTMB : combien de semaines de préparation ?
Pour un athlète intermédiaire, Endu construit une préparation de 25 semaines. Si votre course est plus proche, le plan compresse les phases tout en gardant l'affûtage ; si elle est plus loin, il allonge la préparation, et quand l'écart est grand, la préparation commence dès maintenant, en douceur et à votre volume actuel, avant de monter en charge.
Ce plan est-il bien construit ?
Favorable au contrôle technique d’Endu, le même que pour n’importe quel plan : 16 contrôles conformes sur 16. 25 semaines de préparation (minimum conseillé : 20) ; une plus longue sortie qui ne dépasse jamais de plus de 10 % celle du mois précédent ; un volume qui monte d’au plus 9 % d’une semaine à l’autre ; 94 % du temps en endurance facile ; la plus longue séance 3 semaines avant la course ; un affûtage qui réduit le volume de 73 % la semaine de la course. Les règles et leurs sources sont publiques sur endu.fr/controle-technique.
Combien de séances par semaine ?
Cet exemple compte 5 séances par semaine. Vous choisissez de 5 à 7 jours d'entraînement et les jours précis (ex. mardi, jeudi, samedi, dimanche) : le plan s'y tient.
Je débute, ce plan est-il pour moi ?
Pas comme première course longue : si vous déclarez un niveau débutant, Endu vous le signale. Visez d'abord une course plus courte du même type, dont Endu construit aussi la préparation.
Puis-je suivre les séances sur ma montre ?
Oui, sur Garmin et COROS. Sur Garmin, l’appli Endu (boutique Connect IQ) affiche la séance du jour et la lance en entraînement guidé. Sur COROS, reliez votre compte depuis votre profil : vos séances de course, de trail et de vélo arrivent dans le calendrier de la montre. Les autres marques ne sont pas encore prises en charge.
Combien ça coûte ?
14 jours d'essai gratuit, puis 7,99 €/mois sans engagement ou 59,88 €/an (4,99 €/mois). Objectifs et sports illimités.

Informations vérifiées le 17 octobre 2026 sur les sites de l'organisation. Elles peuvent changer : le site officiel fait foi.

Comprendre ce plan

Calculateurs utiles

Par distance

Programmes sans course

Par course