La Transju'Trails (Jura) 2027 : date, parcours et plan d'entraînement
La Transju'Trails réunit chaque premier week-end de juin une dizaine de courses dans les montagnes du Jura, autour des Rousses. Sa plus longue, l'Ultra 110 km, part de Champagnole à minuit et rejoint Les Rousses après 109 km et 4 200 m D+, par les pertes de l'Ain, les gorges de la Langouette, Chaux-Neuve et la combe des Cives. L'édition 2027 a lieu les 5 et 6 juin : la Transju'Trails fêtera ses 20 ans.
Votre plan pour La Transju'Trails (Jura)
Course dans 30 semaines : votre plan commence dès cette semaine, calé sur votre niveau et vos jours libres, puis s'adapte à vos retours après chaque séance.
Votre niveau ?
14 jours d'essai, annulable à tout moment.
La Transju'Trails (Jura) en bref
- Date
- Édition 2027 : 5 juin 2027
- Formats
- Ultra 110 kmPlan ci-dessous — 109 km et 4 200 m D+ selon le règlement 2027. Départ de Champagnole le samedi 5 juin 2027 à 0 h 01, arrivée aux Rousses. Barrière horaire : 22 h pour boucler le parcours. 500 dossards. Base vie à Chaux-Neuve (km 55). De 120 € (jusqu'au 29 mars 2027) à 180 € (dernière semaine).Trail 82 km — 82 km et 3 500 m D+, en boucle depuis Les Rousses, le samedi 5 juin à 5 h, avec la montée de la Dôle. 600 dossards, de 90 à 135 €. Existe aussi en relais de 2 à 4 coureurs (130 équipes, de 130 à 195 € par équipe).Trail 65 km — 66 km et 2 750 m D+ selon le règlement, en boucle depuis Les Rousses, le samedi à 7 h. 600 dossards, de 70 à 105 €.Trail 42 km — 42 km et 2 150 m D+, de Morbier aux Rousses, le dimanche 6 juin à 7 h. 1 500 dossards, de 55 à 75 €.Trail 25 km — 25 km et 1 250 m D+, en boucle depuis Les Rousses, le samedi à 8 h. 1 500 dossards, de 35 à 48 €. Un combo 25 km + 42 km est proposé.Trails 15, 10 et 5 km, randonnée — Trail 15 km (17 km et 870 m D+, des Tuffes aux Rousses, dimanche à 10 h 30), trail 10 km (dimanche à 11 h), trail 5 km (samedi à 19 h 30), randonnée 15 km le dimanche et Trail des jeunes le samedi.
- Inscriptions
- Les inscriptions 2027 sont ouvertes depuis le 8 octobre 2026, uniquement en ligne. Le prix de l'Ultra monte par paliers : 120 € jusqu'au 29 mars 2027, 144 € jusqu'au 26 avril, 156 € jusqu'au 29 mai, puis 180 € du 30 mai au 5 juin s'il reste des places ; tarifs de groupe à partir de 10 inscrits. Pour l'Ultra, il faut justifier de 75 points sur une seule course pédestre finie entre le 1er janvier 2024 et le 10 mai 2027 (1 point par km et 1 point par 100 m D+). Il faut aussi une licence FFA (compétition, entreprise, running ou Pass J'aime courir) ou l'attestation du Parcours Prévention Santé (PPS). Quand une course est complète, une liste d'attente s'ouvre et un tirage au sort y désigne 50 personnes, 15 jours plus tard.
Le parcours 2027
Départ de Champagnole à 0 h 01. Selon la présentation de l'organisation, le parcours suit d'abord l'eau, des pertes de l'Ain aux gorges de la Langouette, puis passe par Foncine-le-Haut et Chaux-Neuve, avec la montée du tremplin et la base vie (km 55). Il traverse ensuite la combe des Cives, haut lieu de la Transjurassienne, rejoint les autres formats à Chapelle-des-Bois, puis passe par Morbier et Prémanon avant l'arrivée au cœur du village des Rousses. La première partie du tracé 2027 est en cours de modification : la trace exacte n'est pas encore publiée.
Ce que la course demande à l'entraînement
Une nuit entière dès le départ
L'Ultra part de Champagnole à 0 h 01 : la première partie, des pertes de l'Ain aux gorges de la Langouette, se court à la frontale, et une lampe fait partie du matériel obligatoire. Quelques sorties longues commencées en pleine nuit apprennent à courir sur sentier avec peu de visibilité et à s'alimenter malgré l'envie de dormir.
22 heures pour 109 km
La barrière horaire est de 22 h, soit un peu moins de 5 km/h de moyenne, et l'organisation prévient qu'un coureur dont l'UTMB Index est inférieur à 400 a très peu de chances de finir. Avec moins de 40 m de D+ par kilomètre, l'Ultra se court bien plus qu'un ultra alpin : il faut tenir longtemps en endurance fondamentale, sans tout marcher.
Singles forestiers et montée du tremplin
L'organisation annonce des passages techniques, des singles en forêt et la montée du tremplin de Chaux-Neuve, avant la base vie (km 55). Travaillez la descente sur sentier technique et les côtes courtes et raides en fin de sortie longue, quand les jambes sont déjà fatiguées.
Une course de début juin
Pour une course le 5 juin, le travail spécifique tombe en avril et mai. Pensez aussi à la qualification : sans course de 75 points depuis 2024, prévoyez un trail intermédiaire avant le 10 mai 2027. Le règlement impose une réserve d'eau, une couverture de survie, une veste imperméable à capuche, un téléphone chargé, un gobelet et une lampe : faites vos sorties longues avec ce sac chargé.
Le plan ci-dessous prépare le format Ultra 110 km, pour un athlète intermédiaire disponible 4 jours par semaine, avec la course le 5 juin 2027. Vous visez un autre format ? Indiquez sa distance en créant votre plan, qui sera calibré sur votre niveau, vos jours disponibles et vos retours après chaque séance.
- semaines
- 25
- séances
- 100
- séances / semaine
- 4
- pic hebdo
- 10,9 h
Structure du plan
Une périodisation en phases : on construit la base, on monte en spécifique, puis on affûte avant la course.
- Préparation généraleSemaines 1–2 · 2 sem.
- BaseSemaines 3–10 · 8 sem.
- ConstructionSemaines 11–16 · 6 sem.
- SpécifiqueSemaines 17–22 · 6 sem.
- AffûtageSemaines 23–24 · 2 sem.
- Semaine de courseSemaines 25–25 · 1 sem.
Progression du volume
Semaine par semaine : les semaines de récupération (allégées) sont intégrées pour assimiler la charge.
| Sem. | Phase | Heures | km | D+ |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Préparation générale | 6,4 h | 43 | 1 103 m |
| 2 | Préparation générale | 6,6 h | 45 | 1 275 m |
| 3 | Baserécup | 5,1 h | 36 | 740 m |
| 4 | Base | 6,6 h | 44 | 1 164 m |
| 5 | Base | 7 h | 47 | 1 230 m |
| 6 | Base | 7,3 h | 49 | 1 351 m |
| 7 | Baserécup | 5,7 h | 39 | 896 m |
| 8 | Base | 7,3 h | 49 | 1 415 m |
| 9 | Base | 7,8 h | 53 | 1 471 m |
| 10 | Base | 8,1 h | 54 | 1 623 m |
| 11 | Constructionrécup | 6,3 h | 42 | 1 085 m |
| 12 | Construction | 8,2 h | 51 | 1 787 m |
| 13 | Construction | 8,9 h | 57 | 1 909 m |
| 14 | Construction | 8,9 h | 56 | 1 946 m |
| 15 | Constructionrécup | 7 h | 47 | 1 344 m |
| 16 | Construction | 9,3 h | 60 | 2 132 m |
| 17 | Spécifique | 9,7 h | 62 | 2 234 m |
| 18 | Spécifique | 9,9 h | 60 | 2 268 m |
| 19 | Spécifiquerécup | 7,7 h | 54 | 1 416 m |
| 20 | Spécifique | 10,2 h | 62 | 2 446 m |
| 21 | Spécifique | 10,6 h | 65 | 2 458 m |
| 22 | Spécifique | 10,9 h | 66 | 2 634 m |
| 23 | Affûtage | 6,9 h | 45 | 1 434 m |
| 24 | Affûtage | 5,4 h | 39 | 478 m |
| 25 | Semaine de course | 3,6 h | 30 | 78 m |
Exemple de semaine — semaine 14 (Construction)
Les séances réelles du plan, avec leurs objectifs. Chaque séance est détaillée étape par étape, et s’envoie sur une montre Garmin ou COROS.
- MardiModéré3 × (8 min montée + 4 min descente)51 min · 6 km
- VendrediFacile56 min en endurance56 min · 7,5 km
- SamediFacileSortie longue enchaînée2 h 04 · 12 km
- DimancheFacileSortie longue 5 h 035 h 03 · 30 km
Exemple généré pour un profil intermédiaire (VMA 15 km/h, 4 jours disponibles par semaine). Votre plan dépendra de votre niveau, vos disponibilités et vos retours.
Contrôle technique de ce plan
Favorable
25 semaines de préparation (minimum conseillé : 20) ; une plus longue sortie qui ne dépasse jamais de plus de 10 % celle du mois précédent ; un volume qui monte d’au plus 8 % d’une semaine à l’autre ; 96 % du temps en endurance facile ; la plus longue séance 3 semaines avant la course ; un affûtage qui réduit le volume de 67 % la semaine de la course.
2 à savoir · 16 contrôles conformes
Remarques
Renforcement musculaire — Aucune séance de renforcement.
Ravitaillement — Les séances longues (jusqu’à 360 min dans ce plan) sont le moment de répéter le ravitaillement de course.
Le détail des 16 contrôles conformes
Durée de la préparation — 25 semaines : assez pour cette course (minimum conseillé : 20).
Séances par semaine — 4 séances par semaine : le minimum pour cette course est atteint.
Progression du volume — Le volume de course monte d’au plus 8 % d’une semaine à l’autre (un signal apparaît au-delà de 20 %).
Allongement de la sortie longue — Chaque semaine, la plus longue sortie dépasse d’au plus 10 % la plus longue du mois précédent (repère : 10 %).
Semaines allégées — Une semaine plus légère revient régulièrement (semaines 3, 7, 11, 15, 19, 23).
Répartition des intensités — Environ 96 % du temps en endurance facile : la répartition la plus courante chez les athlètes d’endurance entraînés.
Séances soutenues — Pas plus de 2 séance(s) soutenue(s) par semaine : adapté au niveau.
Jours difficiles enchaînés — Les séances soutenues sont séparées par des journées faciles.
Jours de repos — Au moins un jour de repos par semaine.
Dénivelé à l’entraînement — Le plan prépare la montée et la descente (32 séances avec du dénivelé).
Moment de la plus longue séance — La plus longue séance tombe 3 semaines avant la course : le bon moment.
Affûtage — Le volume baisse de 67 % la semaine de la course.
Intensité pendant l’affûtage — Des rappels d’allure restent dans les deux dernières semaines.
Fréquence pendant l’affûtage — Le nombre de séances reste proche de l’habitude (100 %).
Dénivelé de la semaine la plus chargée — La semaine la plus chargée monte 2634 m de D+, pour 4200 m le jour de la course.
Sorties longues enchaînées — Le plan enchaîne des sorties longues sur deux jours (9 week-ends).
Endu fait passer à ses propres plans le contrôle technique ouvert à tous : mêmes règles publiques, mêmes seuils, mêmes sources. Les règles et leurs sources, et la vérification de votre propre plan.
Pourquoi ce plan fonctionne
Périodisation scientifique
Phases base → construction → spécifique → affûtage, avec une semaine de récupération toutes les 3 à 4 semaines. La charge monte, mais jamais deux semaines dures d'affilée sans respiration.
Des allures, pas des sensations vagues
Chaque séance a des zones cibles (allure, FC) calculées depuis votre VMA ou une performance de référence. Un test VMA est intégré au plan si vous ne la connaissez pas.
Le dénivelé comme variable centrale
Volume de D+ hebdomadaire, sorties longues en côte, séances de descente technique et randonnée-course pour l'ultra : le plan trail n'est pas un plan route avec des bosses.
Un plan qui écoute vos retours
Après chaque séance, vous notez votre ressenti (RPE). Trop dur ? Le plan allège la suite. Séance sautée ? Il la replace ou l'absorbe.
Sur votre montre
Sur Garmin avec l’appli Endu, sur COROS par envoi direct : la séance guidée s’affiche au poignet, étape par étape.
Avis
Ce qu'en disent nos utilisateurs.
4,8/5
Votre plan, pas celui d'un athlète-type
Ce plan est généré pour un athlète intermédiaire disponible 4 jours par semaine. Le vôtre sera calibré sur votre VMA, vos jours disponibles et vos retours après chaque séance. 3 minutes. 14 jours d'essai, annulable à tout moment.
Créer mon plan pour La Transju'Trails (Jura)14 jours d'essai, annulable à tout moment.
Questions fréquentes
- Quand a lieu la Transju'Trails 2027 ?
- Les 5 et 6 juin 2027. L'Ultra 110 km, le 82 km, le 65 km, le 25 km et le 5 km se courent le samedi 5 juin ; le 42 km, le 15 km, le 10 km et la randonnée le dimanche 6 juin.
- Quand ouvrent les inscriptions de la Transju'Trails 2027 ?
- Elles sont ouvertes depuis le 8 octobre 2026, en ligne. Le tarif augmente par paliers : pour l'Ultra, 120 € jusqu'au 29 mars 2027, puis 144 €, 156 € et 180 € la dernière semaine, dans la limite des 500 places.
- D'où part l'Ultra 110 km et à quelle heure ?
- De l'Oppidum de Champagnole, le samedi 5 juin 2027 à 0 h 01, avec l'arrivée au cœur du village des Rousses. Les dossards se retirent la veille aux Rousses, de 14 h à 20 h, ou sur le lieu de départ à partir de 22 h 30 ; une navette en option relie Les Rousses à Champagnole.
- Faut-il des points ITRA pour l'Ultra 110 km ?
- Non : il faut 75 points calculés par l'organisation (1 point par km, 1 point par 100 m D+) sur une seule course finie entre le 1er janvier 2024 et le 10 mai 2027. Un trail de 50 km et 2 500 m D+, par exemple, suffit. Chaque course de la Transju'Trails, en revanche, rapporte des points ITRA et une cote UTMB Index.
- La Transju'Trails (Jura) : combien de semaines de préparation ?
- Pour un athlète intermédiaire, Endu construit une préparation de 25 semaines. Si votre course est plus proche, le plan compresse les phases tout en gardant l'affûtage ; si elle est plus loin, il allonge la préparation, et quand l'écart est grand, la préparation commence dès maintenant, en douceur et à votre volume actuel, avant de monter en charge.
- Ce plan est-il bien construit ?
- Favorable au contrôle technique d’Endu, le même que pour n’importe quel plan : 16 contrôles conformes sur 16. 25 semaines de préparation (minimum conseillé : 20) ; une plus longue sortie qui ne dépasse jamais de plus de 10 % celle du mois précédent ; un volume qui monte d’au plus 8 % d’une semaine à l’autre ; 96 % du temps en endurance facile ; la plus longue séance 3 semaines avant la course ; un affûtage qui réduit le volume de 67 % la semaine de la course. Les règles et leurs sources sont publiques sur endu.fr/controle-technique.
- Combien de séances par semaine ?
- Cet exemple compte 4 séances par semaine. Vous choisissez de 4 à 7 jours d'entraînement et les jours précis (ex. mardi, jeudi, samedi, dimanche) : le plan s'y tient.
- Je débute, ce plan est-il pour moi ?
- Le plan s'adapte à votre niveau déclaré (débutant à semi-pro) : volume de départ, progression et intensité changent. Endu propose aussi un mode "Découverte" sans course pour construire une base avant de viser une distance.
- Puis-je suivre les séances sur ma montre ?
- Oui, sur Garmin et COROS. Sur Garmin, l’appli Endu (boutique Connect IQ) affiche la séance du jour et la lance en entraînement guidé. Sur COROS, reliez votre compte depuis votre profil : vos séances de course, de trail et de vélo arrivent dans le calendrier de la montre. Les autres marques ne sont pas encore prises en charge.
- Combien ça coûte ?
- 14 jours d'essai gratuit, puis 7,99 €/mois sans engagement ou 59,88 €/an (4,99 €/mois). Objectifs et sports illimités.
Informations vérifiées le 17 octobre 2026 sur les sites de l'organisation. Elles peuvent changer : le site officiel fait foi.