Ultra Trail des 3 Ponts 2027 : date, parcours et plan d'entraînement
L'Ultra Trail des 3 Ponts (UT3P) est un ultra de 177 km en boucle autour de la Seine, au départ de l'abbaye du Valasse, à Gruchet-le-Valasse, entre Seine-Maritime, Eure et Calvados. Né en 2025 de l'équipe des « 48 heures du handicap », il est organisé bénévolement au profit de l'association Vie et Espoir. Ce n'est pas un ultra de montagne : l'organisation prévient que ses portions roulantes sont les plus usantes, et moins de 40 % des partants ont fini la première édition.
Distance exigeante : mieux vaut avoir déjà terminé une course plus courte du même type avant de s'y engager.
Votre plan pour Ultra Trail des 3 Ponts
Un plan calé sur votre niveau et vos jours libres, qui s'adapte à vos retours après chaque séance.
Votre niveau ?
14 jours d'essai, annulable à tout moment.
Ultra Trail des 3 Ponts en bref
- Date
- Édition 2027 : date pas encore annoncéeÉdition 2026 : 18 septembre 2026
- Formats
- UT3P soloPlan ci-dessous — 177 km et 3 150 m D+ selon le guide du coureur 2026 (3 250 m sur la page des courses), 10 ravitaillements, 40 h maximum. Départ le vendredi à 18 h de l'abbaye du Valasse. 100 places en 2026.UT3P équipe (relais à 4) — Le même parcours en quatre relais d'environ 40 à 53 km, avec passages à Ablon, Vatteville-la-Rue et Caudebec-en-Caux. 40 équipes en 2026.UT2P solo et duo — 86 km et 1 600 m D+, 19 h maximum, départ le samedi à 8 h de Vatteville-la-Rue (navette depuis l'abbaye à 7 h). En duo : relais à Caudebec-en-Caux.Open, Access et marche nordique — L'Open : 20 km et 450 m D+ le samedi à 15 h. L'Access : 9 km et 150 m D+ à 19 h, dès 16 ans. Marche nordique de 9 km à 17 h, plus des courses enfants le samedi matin.
- Inscriptions
- En ligne depuis la page Inscriptions du site officiel, qui présente encore l'édition 2026 : ni la date ni l'ouverture des inscriptions 2027 ne sont annoncées. En 2026, les dossards pouvaient être retirés en magasin partenaire, à l'abbaye ou reçus par la poste, et les coureurs de l'UT3P recevaient une balise GPS de suivi.
- Site officiel
- ut3p.fr
Le parcours 2026
Départ de l'abbaye du Valasse vers l'estuaire : ravitaillement au pont du Hode (km 20), traversée du pont de Normandie (km 30), puis Ablon (km 39) et Foulbec (km 56) sur la rive gauche. Le parcours remonte la Seine par Aizier (km 77) jusqu'à Vatteville-la-Rue (km 92, ravitaillement chaud et sac de change), passe sur la rive droite par Saint-Wandrille (km 105), Rançon (km 121) et Caudebec-en-Caux (km 131), puis revient par Gravenchon (km 148) et Lillebonne (km 161) jusqu'à l'abbaye, au km 177.
Ce que la course demande à l'entraînement
Courir longtemps, très longtemps
Entre 3 150 et 3 250 m de D+ sur 177 km selon les documents de l'organisation : la plus grande partie se court. L'organisation le résume ainsi : « il faut courir longtemps ». Le plan mise sur un gros volume en endurance fondamentale, des sorties longues enchaînées le week-end et des montées courtes mais nombreuses (le profil reste sous 160 m d'altitude), plutôt que sur les longues côtes de montagne.
Deux nuits possibles
Départ le vendredi à 18 h, arrivée au plus tard le dimanche à 10 h. La plupart des coureurs passent au moins une nuit dehors, parfois deux. Des sorties de nuit à la frontale, et une sortie longue commencée en fin de journée, aident à gérer le sommeil et l'alimentation dans la durée.
Des barrières à surveiller
En 2026, barrières au pont de Normandie (km 30) après 5 h de course, à Foulbec (km 56) après 10 h 30, à Vatteville (km 92) après 19 h 45, à Rançon (km 121) après 26 h, à Caudebec (km 131) après 27 h 40, à Gravenchon (km 148) après 33 h 30, et 40 h pour finir. La première, la nuit, oblige à ne pas traîner au départ.
Ravitaillements et traversée des ponts
Dix ravitaillements en 2026, dont deux chauds (Vatteville et Caudebec), un sac de change à Vatteville (km 92) et une assistance autorisée seulement à certains points. Sur les ponts, gilet haute visibilité et lumière rouge à l'arrière obligatoires, en file indienne. Tester sa boisson et ses aliments sur les sorties longues, avec le sac chargé du matériel obligatoire.
Le plan ci-dessous prépare le format UT3P solo, pour un athlète intermédiaire disponible 5 jours par semaine. En attendant la date officielle, l'exemple est calé sur septembre 2027. Vous visez un autre format ? Indiquez sa distance en créant votre plan, qui sera calibré sur votre niveau, vos jours disponibles et vos retours après chaque séance.
- semaines
- 25
- séances
- 110
- séances / semaine
- 5
- pic hebdo
- 14 h
Structure du plan
Une périodisation en phases : on construit la base, on monte en spécifique, puis on affûte avant la course.
- Préparation généraleSemaines 1–2 · 2 sem.
- BaseSemaines 3–10 · 8 sem.
- ConstructionSemaines 11–16 · 6 sem.
- SpécifiqueSemaines 17–22 · 6 sem.
- AffûtageSemaines 23–24 · 2 sem.
- Semaine de courseSemaines 25–25 · 1 sem.
Progression du volume
Semaine par semaine : les semaines de récupération (allégées) sont intégrées pour assimiler la charge.
| Sem. | Phase | Heures | km | D+ |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Préparation générale | 7 h | 49 | 894 m |
| 2 | Préparation générale | 7,3 h | 51 | 1 047 m |
| 3 | Baserécup | 6,2 h | 45 | 625 m |
| 4 | Base | 7,8 h | 56 | 1 056 m |
| 5 | Base | 8 h | 55 | 1 161 m |
| 6 | Base | 8,3 h | 57 | 1 181 m |
| 7 | Baserécup | 6,9 h | 50 | 753 m |
| 8 | Base | 8,5 h | 58 | 1 267 m |
| 9 | Base | 9,1 h | 61 | 1 387 m |
| 10 | Base | 9,5 h | 64 | 1 507 m |
| 11 | Constructionrécup | 7,4 h | 53 | 849 m |
| 12 | Construction | 9,5 h | 63 | 1 527 m |
| 13 | Construction | 10,3 h | 69 | 1 595 m |
| 14 | Construction | 10,8 h | 72 | 1 761 m |
| 15 | Constructionrécup | 8,4 h | 59 | 1 119 m |
| 16 | Construction | 10,8 h | 71 | 1 778 m |
| 17 | Spécifique | 11,8 h | 78 | 1 864 m |
| 18 | Spécifique | 12,3 h | 81 | 2 002 m |
| 19 | Spécifiquerécup | 9,6 h | 67 | 1 294 m |
| 20 | Spécifique | 12,3 h | 82 | 2 033 m |
| 21 | Spécifique | 13,4 h | 89 | 2 166 m |
| 22 | Spécifique | 14 h | 93 | 2 406 m |
| 23 | Affûtage | 9,2 h | 62 | 1 447 m |
| 24 | Affûtage | 7,1 h | 52 | 484 m |
| 25 | Semaine de course | 3,7 h | 31 | 62 m |
Exemple de semaine — semaine 14 (Construction)
Les séances réelles du plan, avec leurs objectifs. Chaque séance est détaillée étape par étape, et s’envoie sur une montre Garmin ou COROS.
- MardiModéré3 × (8 min montée + 4 min descente)51 min · 6 km
- MercrediFacile49 min en endurance49 min · 6,5 km
- VendrediFacile49 min en endurance49 min · 6,5 km
- SamediFacileSortie longue enchaînée2 h 39 · 16 km
- DimancheFacileSortie longue 5 h 415 h 41 · 37 km
Exemple généré pour un profil intermédiaire (VMA 15 km/h, 5 jours disponibles par semaine). Votre plan dépendra de votre niveau, vos disponibilités et vos retours.
Contrôle technique de ce plan
Favorable
25 semaines de préparation (minimum conseillé : 20) ; une plus longue sortie qui ne dépasse jamais de plus de 10 % celle du mois précédent ; un volume qui monte d’au plus 9 % d’une semaine à l’autre ; 94 % du temps en endurance facile ; la plus longue séance 3 semaines avant la course ; un affûtage qui réduit le volume de 73 % la semaine de la course.
2 à savoir · 16 contrôles conformes
Remarques
Renforcement musculaire — Aucune séance de renforcement.
Ravitaillement — Les séances longues (jusqu’à 420 min dans ce plan) sont le moment de répéter le ravitaillement de course.
Le détail des 16 contrôles conformes
Durée de la préparation — 25 semaines : assez pour cette course (minimum conseillé : 20).
Séances par semaine — 5 séances par semaine : le minimum pour cette course est atteint.
Progression du volume — Le volume de course monte d’au plus 9 % d’une semaine à l’autre (un signal apparaît au-delà de 20 %).
Allongement de la sortie longue — Chaque semaine, la plus longue sortie dépasse d’au plus 10 % la plus longue du mois précédent (repère : 10 %).
Semaines allégées — Une semaine plus légère revient régulièrement (semaines 3, 7, 11, 15, 19, 23).
Répartition des intensités — Environ 94 % du temps en endurance facile : la répartition la plus courante chez les athlètes d’endurance entraînés.
Séances soutenues — Pas plus de 2 séance(s) soutenue(s) par semaine : adapté au niveau.
Jours difficiles enchaînés — Les séances soutenues sont séparées par des journées faciles.
Jours de repos — Au moins un jour de repos par semaine.
Dénivelé à l’entraînement — Le plan prépare la montée et la descente (36 séances avec du dénivelé).
Moment de la plus longue séance — La plus longue séance tombe 3 semaines avant la course : le bon moment.
Affûtage — Le volume baisse de 73 % la semaine de la course.
Intensité pendant l’affûtage — Des rappels d’allure restent dans les deux dernières semaines.
Fréquence pendant l’affûtage — Le nombre de séances reste proche de l’habitude (95 %).
Dénivelé de la semaine la plus chargée — La semaine la plus chargée monte 2406 m de D+, pour 3150 m le jour de la course.
Sorties longues enchaînées — Le plan enchaîne des sorties longues sur deux jours (9 week-ends).
Endu fait passer à ses propres plans le contrôle technique ouvert à tous : mêmes règles publiques, mêmes seuils, mêmes sources. Les règles et leurs sources, et la vérification de votre propre plan.
Pourquoi ce plan fonctionne
Périodisation scientifique
Phases base → construction → spécifique → affûtage, avec une semaine de récupération toutes les 3 à 4 semaines. La charge monte, mais jamais deux semaines dures d'affilée sans respiration.
Des allures, pas des sensations vagues
Chaque séance a des zones cibles (allure, FC) calculées depuis votre VMA ou une performance de référence. Un test VMA est intégré au plan si vous ne la connaissez pas.
Le dénivelé comme variable centrale
Volume de D+ hebdomadaire, sorties longues en côte, séances de descente technique et randonnée-course pour l'ultra : le plan trail n'est pas un plan route avec des bosses.
Un plan qui écoute vos retours
Après chaque séance, vous notez votre ressenti (RPE). Trop dur ? Le plan allège la suite. Séance sautée ? Il la replace ou l'absorbe.
Sur votre montre
Sur Garmin avec l’appli Endu, sur COROS par envoi direct : la séance guidée s’affiche au poignet, étape par étape.
Avis
Ce qu'en disent nos utilisateurs.
4,8/5
Votre plan, pas celui d'un athlète-type
Ce plan est généré pour un athlète intermédiaire disponible 5 jours par semaine. Le vôtre sera calibré sur votre VMA, vos jours disponibles et vos retours après chaque séance. 3 minutes. 14 jours d'essai, annulable à tout moment.
Créer mon plan pour Ultra Trail des 3 Ponts14 jours d'essai, annulable à tout moment.
Questions fréquentes
- Quand a lieu l'Ultra Trail des 3 Ponts 2027 ?
- La date 2027 n'est pas encore annoncée. L'édition 2026, la deuxième, s'est tenue du 18 au 20 septembre, avec le départ de l'UT3P le vendredi 18 septembre à 18 h.
- L'UT3P passe-t-il toujours par trois ponts ?
- Non : depuis 2026, le parcours ne passe plus par le pont de Tancarville, selon l'organisation. Le pont de Normandie reste au programme, avec la barrière horaire du km 30.
- Quel est le temps maximum ?
- 40 h pour l'UT3P (solo ou équipe), soit une arrivée au plus tard le dimanche à 10 h en 2026, et 19 h pour l'UT2P de 86 km.
- Ultra Trail des 3 Ponts : combien de semaines de préparation ?
- Pour un athlète intermédiaire, Endu construit une préparation de 25 semaines. Si votre course est plus proche, le plan compresse les phases tout en gardant l'affûtage ; si elle est plus loin, il allonge la préparation, et quand l'écart est grand, la préparation commence dès maintenant, en douceur et à votre volume actuel, avant de monter en charge.
- Ce plan est-il bien construit ?
- Favorable au contrôle technique d’Endu, le même que pour n’importe quel plan : 16 contrôles conformes sur 16. 25 semaines de préparation (minimum conseillé : 20) ; une plus longue sortie qui ne dépasse jamais de plus de 10 % celle du mois précédent ; un volume qui monte d’au plus 9 % d’une semaine à l’autre ; 94 % du temps en endurance facile ; la plus longue séance 3 semaines avant la course ; un affûtage qui réduit le volume de 73 % la semaine de la course. Les règles et leurs sources sont publiques sur endu.fr/controle-technique.
- Combien de séances par semaine ?
- Cet exemple compte 5 séances par semaine. Vous choisissez de 5 à 7 jours d'entraînement et les jours précis (ex. mardi, jeudi, samedi, dimanche) : le plan s'y tient.
- Je débute, ce plan est-il pour moi ?
- Pas comme première course longue : si vous déclarez un niveau débutant, Endu vous le signale. Visez d'abord une course plus courte du même type, dont Endu construit aussi la préparation.
- Puis-je suivre les séances sur ma montre ?
- Oui, sur Garmin et COROS. Sur Garmin, l’appli Endu (boutique Connect IQ) affiche la séance du jour et la lance en entraînement guidé. Sur COROS, reliez votre compte depuis votre profil : vos séances de course, de trail et de vélo arrivent dans le calendrier de la montre. Les autres marques ne sont pas encore prises en charge.
- Combien ça coûte ?
- 14 jours d'essai gratuit, puis 7,99 €/mois sans engagement ou 59,88 €/an (4,99 €/mois). Objectifs et sports illimités.
Informations vérifiées le 10 octobre 2026 sur les sites de l'organisation. Elles peuvent changer : le site officiel fait foi.