Mascareignes (La Réunion) 2027 : date, parcours et plan d'entraînement

74 km · 3 800 m D+La RéunionÉdition 2027 : date pas encore annoncée

La Mascareignes est l'une des cinq courses du Grand Raid de La Réunion. Elle part de Hell-Bourg, dans le cirque de Salazie, en pleine nuit, passe dans le cirque de Mafate par le sentier Scout, puis rejoint la côte et Saint-Denis : 74 km et 3 800 m D+, avec arrivée au stade de la Redoute. Départ le vendredi 16 octobre 2026 à 1 h.

Votre plan pour Mascareignes (La Réunion)

Un plan calé sur votre niveau et vos jours libres, qui s'adapte à vos retours après chaque séance.

Votre niveau ?

14 jours d'essai, annulable à tout moment.

Mascareignes (La Réunion) en bref

Date
Édition 2027 : date pas encore annoncéeÉdition 2026 : 16 octobre 2026
Formats
La MascareignesPlan ci-dessous — 74 km et 3 800 m D+ en 2026. Départ du stade Paul-Dominique-Hubert à Hell-Bourg le vendredi 16 octobre 2026 à 1 h (seconde vague à 1 h 10), arrivée au stade de la Redoute à Saint-Denis. Temps maximum : 21 h. Bâtons interdits. 1 600 participants au maximum. 160 € en 2026.
Les autres courses du Grand Raid — La Diagonale des Fous (180 km, 10 200 m D+), le Trail de Bourbon (106 km, 6 200 m D+), le Métis Trail (51 km, 2 500 m D+) et le Zembrocal Trail, un relais à quatre de 160 km et 8 460 m D+.
Inscriptions
L'édition 2026 part le 16 octobre ; les inscriptions 2027 ne sont pas encore annoncées. En 2026, l'inscription coûtait 160 €, pour 1 600 places au maximum. Pour participer, il faut avoir 20 ans révolus le jour du départ et avoir terminé, sur la période fixée par l'organisation, une course à pied en une seule étape d'au moins 40 points kilomètre-effort (1 km = 1 point, 100 m D+ = 1 point : un trail de 30 km et 1 000 m D+ vaut 40 points). Le dossard n'est attribué qu'après validation du certificat médical, du PPS ou de la licence, et des points de qualification. Il se retire en personne, sac de course complet à l'appui, avec une pièce d'identité.

Le parcours 2026

Départ du stade Paul-Dominique-Hubert à Hell-Bourg (996 m). Le parcours rejoint le parking de Bras Marron et l'îlet de la Mare d'Affouches, puis monte par Grand Sable et les ravines Fleurs Jaunes et Bras des Merles jusqu'à la Plaine des Merles (1 808 m, 16e km). Il quitte le cirque de Salazie par le sentier Scout et descend dans Mafate jusqu'à La Plaque, Îlet à Malheur et sa passerelle au-dessus du Bras Bémale, puis Aurère. Longue descente jusqu'à la Rivière des Galets et au poste de Deux Bras (258 m, 33e km), rude montée vers Dos d'Âne (818 m), puis chemin Ratinaud et sentier de la Kalla jusqu'à La Possession (49e km). Le chemin des Anglais mène à La Grande Chaloupe (58e km), puis Saint-Bernard, Le Colorado (682 m) et le belvédère de la Vigie, avant l'arrivée au stade de la Redoute, à Saint-Denis, après 74,7 km.

Ce que la course demande à l'entraînement

Une première montée de nuit

Parti à 1 h de Hell-Bourg (996 m), on monte jusqu'à la Plaine des Merles, à 1 808 m, au 16e km, avec plus de 1 000 m D+ sur ce seul tronçon et plusieurs passages de ravines délicats. Quelques sorties longues commencées en pleine nuit, à la frontale, préparent ce début de course.

Des descentes raides et vertigineuses

Le sentier Scout plonge dans Mafate, avec un petit passage vertigineux sécurisé par un câble, puis le parcours descend jusqu'à la Rivière des Galets (283 m) avant la rude montée de Dos d'Âne, avec échelle et mains courantes. Plus loin, la descente du sentier de la Kalla vers La Possession est très glissante. Sans bâtons, interdits, il faut des cuisses solides et de l'aisance en descente technique : travaillez-les en sentier.

La côte en pleine journée

La seconde moitié se court en journée, près du niveau de la mer : La Possession, le chemin des Anglais pavé de roche volcanique, La Grande Chaloupe, puis la remontée vers Le Colorado (682 m) avant de redescendre à la Redoute. Le règlement impose au moins 1,5 litre d'eau. Habituez-vous à boire régulièrement en courant et testez vos gels ou votre boisson à l'entraînement, si possible par temps chaud.

Le plan ci-dessous prépare le format La Mascareignes, pour un athlète intermédiaire disponible 4 jours par semaine. En attendant la date officielle, l'exemple est calé sur octobre 2027. Vous visez un autre format ? Indiquez sa distance en créant votre plan, qui sera calibré sur votre niveau, vos jours disponibles et vos retours après chaque séance.

semaines
21
séances
84
séances / semaine
4
pic hebdo
9,7 h

Structure du plan

Une périodisation en phases : on construit la base, on monte en spécifique, puis on affûte avant la course.

  1. Préparation générale
    Semaines 1–2 · 2 sem.
  2. Base
    Semaines 3–8 · 6 sem.
  3. Construction
    Semaines 9–13 · 5 sem.
  4. Spécifique
    Semaines 14–18 · 5 sem.
  5. Affûtage
    Semaines 19–20 · 2 sem.
  6. Semaine de course
    Semaines 21–21 · 1 sem.

Progression du volume

Semaine par semaine : les semaines de récupération (allégées) sont intégrées pour assimiler la charge.

Sem.PhaseHeureskmD+
1Préparation générale
5,6 h
381 055 m
2Préparation générale
5,9 h
391 228 m
3Baserécup
4,9 h
34716 m
4Base
6 h
401 189 m
5Base
6,4 h
431 189 m
6Base
6,6 h
441 378 m
7Baserécup
5,3 h
37927 m
8Base
6,6 h
431 465 m
9Construction
7,2 h
481 517 m
10Construction
7,5 h
481 707 m
11Constructionrécup
5,9 h
401 167 m
12Construction
7,5 h
481 754 m
13Construction
8,2 h
501 992 m
14Spécifique
8,5 h
532 073 m
15Spécifiquerécup
6,7 h
451 404 m
16Spécifique
8,5 h
522 139 m
17Spécifique
9,3 h
572 339 m
18Spécifique
9,7 h
612 278 m
19Affûtage
6,1 h
401 319 m
20Affûtage
4,8 h
35440 m
21Semaine de course
3,4 h
2873 m

Exemple de semaine — semaine 12 (Construction)

Les séances réelles du plan, avec leurs objectifs. Chaque séance est détaillée étape par étape, et s’envoie sur une montre Garmin ou COROS.

  • MardiModéré
    3 × (8 min montée + 4 min descente)
    51 min · 6 km
  • VendrediFacile
    1 h 05 en endurance
    1 h 05 · 8,7 km
  • SamediFacile
    Sortie longue enchaînée
    1 h 33 · 9 km
  • DimancheFacile
    Sortie longue 4 h 03
    4 h 03 · 24 km

Exemple généré pour un profil intermédiaire (VMA 15 km/h, 4 jours disponibles par semaine). Votre plan dépendra de votre niveau, vos disponibilités et vos retours.

Contrôle technique de ce plan

Favorable

21 semaines de préparation (minimum conseillé : 20) ; une plus longue sortie qui ne dépasse jamais de plus de 6 % celle du mois précédent ; un volume qui monte d’au plus 9 % d’une semaine à l’autre ; 94 % du temps en endurance facile ; la plus longue séance 3 semaines avant la course ; un affûtage qui réduit le volume de 65 % la semaine de la course.

2 à savoir · 15 contrôles conformes

Remarques

  • Renforcement musculaire — Aucune séance de renforcement.

  • Ravitaillement — Les séances longues (jusqu’à 290 min dans ce plan) sont le moment de répéter le ravitaillement de course.

Le détail des 15 contrôles conformes
  • Durée de la préparation — 21 semaines : assez pour cette course (minimum conseillé : 20).

  • Séances par semaine — 4 séances par semaine : le minimum pour cette course est atteint.

  • Progression du volume — Le volume de course monte d’au plus 9 % d’une semaine à l’autre (un signal apparaît au-delà de 20 %).

  • Allongement de la sortie longue — Chaque semaine, la plus longue sortie dépasse d’au plus 6 % la plus longue du mois précédent (repère : 10 %).

  • Semaines allégées — Une semaine plus légère revient régulièrement (semaines 3, 7, 11, 15, 19).

  • Répartition des intensités — Environ 94 % du temps en endurance facile : la répartition la plus courante chez les athlètes d’endurance entraînés.

  • Séances soutenues — Pas plus de 2 séance(s) soutenue(s) par semaine : adapté au niveau.

  • Jours difficiles enchaînés — Les séances soutenues sont séparées par des journées faciles.

  • Jours de repos — Au moins un jour de repos par semaine.

  • Dénivelé à l’entraînement — Le plan prépare la montée et la descente (33 séances avec du dénivelé).

  • Moment de la plus longue séance — La plus longue séance tombe 3 semaines avant la course : le bon moment.

  • Affûtage — Le volume baisse de 65 % la semaine de la course.

  • Intensité pendant l’affûtage — Des rappels d’allure restent dans les deux dernières semaines.

  • Fréquence pendant l’affûtage — Le nombre de séances reste proche de l’habitude (100 %).

  • Dénivelé de la semaine la plus chargée — La semaine la plus chargée monte 2339 m de D+, pour 3800 m le jour de la course.

Endu fait passer à ses propres plans le contrôle technique ouvert à tous : mêmes règles publiques, mêmes seuils, mêmes sources. Les règles et leurs sources, et la vérification de votre propre plan.

Recevez cette structure par email

Le tableau complet des semaines et la semaine type, dans votre boîte mail. Pas de compte à créer.

Pourquoi ce plan fonctionne

Périodisation scientifique

Phases base → construction → spécifique → affûtage, avec une semaine de récupération toutes les 3 à 4 semaines. La charge monte, mais jamais deux semaines dures d'affilée sans respiration.

Des allures, pas des sensations vagues

Chaque séance a des zones cibles (allure, FC) calculées depuis votre VMA ou une performance de référence. Un test VMA est intégré au plan si vous ne la connaissez pas.

Le dénivelé comme variable centrale

Volume de D+ hebdomadaire, sorties longues en côte, séances de descente technique et randonnée-course pour l'ultra : le plan trail n'est pas un plan route avec des bosses.

Un plan qui écoute vos retours

Après chaque séance, vous notez votre ressenti (RPE). Trop dur ? Le plan allège la suite. Séance sautée ? Il la replace ou l'absorbe.

Sur votre montre

Sur Garmin avec l’appli Endu, sur COROS par envoi direct : la séance guidée s’affiche au poignet, étape par étape.

Avis

Ce qu'en disent nos utilisateurs.

4,8/5

  • « J’ai pris Endu pour préparer un trail avec des copains. J’aime beaucoup avoir ma semaine déjà organisée, ça me motive et je profite davantage de mes sorties. »

    Émilie · Trail

  • « Ce qui me plaît, c’est de ne plus me poser mille questions avant d’aller courir. Je suis le programme et je prends plaisir à m’entraîner. »

    Nicolas · Trail

  • « Avec le boulot et les enfants, je pensais avoir du mal à suivre un plan. Finalement ça m’aide beaucoup d’avoir un cadre. La course a retrouvé une vraie place dans ma semaine et ça fait du bien ! »

    Julie · Trail

  • « Je passais plus de temps à chercher un plan qu’à le suivre. Là j’ai mes séances, je sais quoi faire et je m’y tiens. Vraiment content d’avoir essayé. »

    Thomas · Running

  • « Premier semi en préparation et franchement, je me prends au jeu ! Je regarde même mes prochaines séances à l’avance alors qu’avant je cherchais surtout une excuse pour ne pas sortir 😂 »

    Camille · Running

  • « Simple à suivre et super pratique avec la montre. Je lance ma séance et c’est parti. »

    Julien · Running

  • « Bonne découverte pour préparer mon swimrun ! Ça fait plaisir de trouver un programme pour ce sport. Je l’ai conseillé à mon binôme. »

    Antoine · Swimrun

  • « Je cours plus régulièrement et surtout avec plus d’envie. Rien que pour ça, je suis ravie. »

    Laura · Swimrun

  • « Pour le triathlon, avoir les trois sports dans le même planning me simplifie vraiment la vie. Je passe moins de temps à organiser ma prépa et j’ai toujours autant de plaisir à la suivre. »

    Maxime · Triathlon

  • « Au départ je voulais juste essayer. Maintenant regarder ma séance du lendemain, c’est devenu mon petit rituel du soir 😊 »

    Sarah · Triathlon

Votre plan, pas celui d'un athlète-type

Ce plan est généré pour un athlète intermédiaire disponible 4 jours par semaine. Le vôtre sera calibré sur votre VMA, vos jours disponibles et vos retours après chaque séance. 3 minutes. 14 jours d'essai, annulable à tout moment.

Créer mon plan pour Mascareignes (La Réunion)

14 jours d'essai, annulable à tout moment.

Questions fréquentes

Quand a lieu la Mascareignes 2026 ?
Le vendredi 16 octobre 2026, avec un départ à 1 h du matin de Hell-Bourg (seconde vague à 1 h 10), pendant le Grand Raid de La Réunion.
Quelles sont les barrières horaires de la Mascareignes ?
Le temps maximum est de 21 h. En 2026, pour la première vague, les postes ferment notamment à 6 h à la Plaine des Merles, 10 h 35 à Deux Bras, 15 h 35 à La Possession, 18 h 25 à La Grande Chaloupe et 22 h 15 à l'arrivée ; la seconde vague a 10 minutes de plus.
Les bâtons sont-ils autorisés ?
Non. Le règlement du Grand Raid interdit tout bâton, quel qu'il soit, sous peine de sanction.
Mascareignes (La Réunion) : combien de semaines de préparation ?
Pour un athlète intermédiaire, Endu construit une préparation de 21 semaines. Si votre course est plus proche, le plan compresse les phases tout en gardant l'affûtage ; si elle est plus loin, il allonge la préparation, et quand l'écart est grand, la préparation commence dès maintenant, en douceur et à votre volume actuel, avant de monter en charge.
Ce plan est-il bien construit ?
Favorable au contrôle technique d’Endu, le même que pour n’importe quel plan : 15 contrôles conformes sur 15. 21 semaines de préparation (minimum conseillé : 20) ; une plus longue sortie qui ne dépasse jamais de plus de 6 % celle du mois précédent ; un volume qui monte d’au plus 9 % d’une semaine à l’autre ; 94 % du temps en endurance facile ; la plus longue séance 3 semaines avant la course ; un affûtage qui réduit le volume de 65 % la semaine de la course. Les règles et leurs sources sont publiques sur endu.fr/controle-technique.
Combien de séances par semaine ?
Cet exemple compte 4 séances par semaine. Vous choisissez de 4 à 7 jours d'entraînement et les jours précis (ex. mardi, jeudi, samedi, dimanche) : le plan s'y tient.
Je débute, ce plan est-il pour moi ?
Le plan s'adapte à votre niveau déclaré (débutant à semi-pro) : volume de départ, progression et intensité changent. Endu propose aussi un mode "Découverte" sans course pour construire une base avant de viser une distance.
Puis-je suivre les séances sur ma montre ?
Oui, sur Garmin et COROS. Sur Garmin, l’appli Endu (boutique Connect IQ) affiche la séance du jour et la lance en entraînement guidé. Sur COROS, reliez votre compte depuis votre profil : vos séances de course, de trail et de vélo arrivent dans le calendrier de la montre. Les autres marques ne sont pas encore prises en charge.
Combien ça coûte ?
14 jours d'essai gratuit, puis 7,99 €/mois sans engagement ou 59,88 €/an (4,99 €/mois). Objectifs et sports illimités.

Informations vérifiées le 10 octobre 2026 sur les sites de l'organisation. Elles peuvent changer : le site officiel fait foi.

Comprendre ce plan

Calculateurs utiles

Par distance

Programmes sans course

Par course