Euskal Trails 2027 : date, parcours et plan d'entraînement

130 km · 7 800 m D+Saint-Étienne-de-BaïgorryÉdition 2027 : date pas encore annoncée

L'Euskal Trails réunit chaque printemps à Saint-Étienne-de-Baïgorry (Baigorri) une série de courses dans la montagne basque, de 8 à 130 km, organisées par l'association Euskal Raid. L'ultra part à 5 h du matin pour une boucle de 130 km et 7 800 m de D+ par les crêtes d'Iparla, le col d'Ispéguy et la vallée des Aldudes, avec 36 heures pour la boucler. Les autres formats se courent en duo.

Distance exigeante : mieux vaut avoir déjà terminé une course plus courte du même type avant de s'y engager.

Votre plan pour Euskal Trails

Un plan calé sur votre niveau et vos jours libres, qui s'adapte à vos retours après chaque séance.

Votre niveau ?

14 jours d'essai, annulable à tout moment.

Euskal Trails en bref

Date
Édition 2027 : date pas encore annoncéeÉdition 2026 : 15 mai 2026
Formats
Ultra TrailPlan ci-dessous — 130 km (environ 133 km selon le règlement), 7 800 m D+, en solo. Départ le vendredi à 5 h de la place du fronton de Baigorri, 36 h maximum et cinq barrières horaires. 500 places, 125 € en 2026. Point culminant à 1 475 m.
Euskal Endurance — 65 km, 3 800 m D+, en duo, en une étape. Départ le vendredi à 6 h de Baigorri, 16 h maximum. 250 équipes, 75 € par coureur en 2026.
Euskal Trail — 2 × 40 km et 4 000 m D+ en duo, en deux étapes au départ d'Urepel (vendredi et samedi à 6 h 30), 10 h par étape. 250 équipes, 180 € par équipe en 2026.
Trail Gourmand — 2 × 25 km et 2 500 m D+ en duo, sur deux jours, 7 h par étape. Dès 18 ans, 140 € par équipe en 2026.
Iluna Trail et Neska Trail — Iluna : 27 km et 1 500 m D+ de nuit, en duo, 54 € par équipe. Neska : 8 km et 350 m D+ en duo, réservé aux femmes, 24 € par équipe.
Inscriptions
Inscriptions en ligne sur la plateforme de l'organisation, dans l'ordre d'arrivée et dans la limite des places (500 sur l'ultra). Pour 2026, elles ont ouvert le jeudi 8 janvier à 19 h pour toutes les courses. Pour 2027, ni la date de la course ni l'ouverture des inscriptions ne sont annoncées : la plateforme affiche « inscriptions fermées ». Ultra 2026 : 125 €, 20 ans révolus le jour de la course. Il faut une licence FFA ou UFOLEP, ou le Parcours Prévention Santé (PPS), déposé sur l'espace coureur avant le 20 février : sinon l'inscription est annulée et remboursée à 60 %. Le règlement 2026 ne demande pas de points ITRA.
Site officiel
euskalraid.com/fr

Le parcours 2026

Boucle au départ de la place du fronton de Saint-Étienne-de-Baïgorry, le vendredi à 5 h. Le parcours monte à Jara (km 6,5), passe par Arla et les crêtes d'Iparla, le ravitaillement de Gaztigarlepoa (km 19) et le col d'Ispéguy (km 31). Il continue par Autza (km 36) et descend aux Aldudes (km 45), remonte vers Urkiaga (km 59) et Adi (km 63), puis rejoint Urepel (km 73), base de vie où attend le sac coureur. La deuxième moitié, souvent de nuit, passe par Lindus (km 86), Hauzai (km 89), Argai-Ehuntzaroi (km 102) et Banca (km 110), puis Ahartza (km 117) et Munhoa (km 121) avant le retour à Baigorri. Le profil officiel affiche 130 km et 7 790 m D+ ; une partie du tracé passe en Navarre.

Ce que la course demande à l'entraînement

Des montées courtes et raides, sans répit

7 800 m de D+ sur une montagne qui plafonne à 1 475 m : le parcours enchaîne les montées et les descentes courtes et raides. Les séances de côtes répétées et la marche rapide en pente forte comptent plus que les longues montées régulières. Travaillez aussi la descente : les cuisses encaissent autant de D- que de D+.

Les barrières du premier jour

Il faut quitter le col d'Ispéguy (km 31) avant 12 h 30, soit 7 h 30 après le départ, puis Les Aldudes (km 45) avant 16 h 30. Ce début de course demande d'avancer régulièrement sans s'user : des sorties longues vallonnées à allure d'endurance fondamentale, en marchant les pentes fortes, apprennent à tenir ce rythme.

Une nuit dehors pour la plupart

Départ à 5 h et 36 heures de barrière : la majorité des coureurs de l'ultra passe la nuit du vendredi au samedi sur le parcours, entre Urepel et Banca. Quelques sorties à la frontale pendant la préparation évitent de découvrir la nuit le jour J.

Une préparation en fin d'hiver

Pour une course mi-mai, les gros blocs de dénivelé tombent en mars et en avril, souvent sous la pluie ou dans la boue. Faites les sorties longues avec le sac et le matériel obligatoire (veste imperméable, réserve d'eau, frontale, lumière rouge arrière). Pour les formats en duo, courez-les ensemble pour trouver une allure commune.

Le plan ci-dessous prépare le format Ultra Trail, pour un athlète intermédiaire disponible 5 jours par semaine. En attendant la date officielle, l'exemple est calé sur mai 2027. Vous visez un autre format ? Indiquez sa distance en créant votre plan, qui sera calibré sur votre niveau, vos jours disponibles et vos retours après chaque séance.

semaines
25
séances
112
séances / semaine
5
pic hebdo
14 h

Structure du plan

Une périodisation en phases : on construit la base, on monte en spécifique, puis on affûte avant la course.

  1. Préparation générale
    Semaines 1–2 · 2 sem.
  2. Base
    Semaines 3–10 · 8 sem.
  3. Construction
    Semaines 11–16 · 6 sem.
  4. Spécifique
    Semaines 17–22 · 6 sem.
  5. Affûtage
    Semaines 23–24 · 2 sem.
  6. Semaine de course
    Semaines 25–25 · 1 sem.

Progression du volume

Semaine par semaine : les semaines de récupération (allégées) sont intégrées pour assimiler la charge.

Sem.PhaseHeureskmD+
1Préparation générale
7 h
471 365 m
2Préparation générale
7,3 h
491 545 m
3Baserécup
6 h
421 063 m
4Base
7,4 h
491 698 m
5Base
8 h
521 853 m
6Base
8,3 h
541 944 m
7Baserécup
6,5 h
441 301 m
8Base
8,3 h
542 033 m
9Base
9,1 h
592 237 m
10Base
9,5 h
612 350 m
11Constructionrécup
7,4 h
501 551 m
12Construction
9,5 h
602 400 m
13Construction
10,3 h
632 563 m
14Construction
10,8 h
672 786 m
15Constructionrécup
8,4 h
551 975 m
16Construction
10,8 h
662 768 m
17Spécifique
11,8 h
723 112 m
18Spécifique
12,3 h
763 057 m
19Spécifiquerécup
9,6 h
622 142 m
20Spécifique
12,3 h
743 303 m
21Spécifique
13,4 h
843 240 m
22Spécifique
14 h
863 726 m
23Affûtage
9,2 h
602 213 m
24Affûtage
7,1 h
49902 m
25Semaine de course
3,7 h
31115 m

Exemple de semaine — semaine 14 (Construction)

Les séances réelles du plan, avec leurs objectifs. Chaque séance est détaillée étape par étape, et s’envoie sur une montre Garmin ou COROS.

  • MardiModéré
    3 × (8 min montée + 4 min descente)
    51 min · 6 km
  • MercrediFacile
    49 min en endurance
    49 min · 5,7 km
  • VendrediFacile
    49 min en endurance
    49 min · 5,7 km
  • SamediFacile
    Sortie longue enchaînée
    2 h 39 · 16 km
  • DimancheFacile
    Sortie longue 5 h 41
    5 h 41 · 34 km

Exemple généré pour un profil intermédiaire (VMA 15 km/h, 5 jours disponibles par semaine). Votre plan dépendra de votre niveau, vos disponibilités et vos retours.

Contrôle technique de ce plan

Favorable

25 semaines de préparation (minimum conseillé : 20) ; une plus longue sortie qui ne dépasse jamais de plus de 10 % celle du mois précédent ; un volume qui monte d’au plus 9 % d’une semaine à l’autre ; 94 % du temps en endurance facile ; la plus longue séance 3 semaines avant la course ; un affûtage qui réduit le volume de 73 % la semaine de la course.

2 à savoir · 16 contrôles conformes

Remarques

  • Renforcement musculaire — Aucune séance de renforcement.

  • Ravitaillement — Les séances longues (jusqu’à 420 min dans ce plan) sont le moment de répéter le ravitaillement de course.

Le détail des 16 contrôles conformes
  • Durée de la préparation — 25 semaines : assez pour cette course (minimum conseillé : 20).

  • Séances par semaine — 5 séances par semaine : le minimum pour cette course est atteint.

  • Progression du volume — Le volume de course monte d’au plus 9 % d’une semaine à l’autre (un signal apparaît au-delà de 20 %).

  • Allongement de la sortie longue — Chaque semaine, la plus longue sortie dépasse d’au plus 10 % la plus longue du mois précédent (repère : 10 %).

  • Semaines allégées — Une semaine plus légère revient régulièrement (semaines 3, 7, 11, 15, 19, 23).

  • Répartition des intensités — Environ 94 % du temps en endurance facile : la répartition la plus courante chez les athlètes d’endurance entraînés.

  • Séances soutenues — Pas plus de 2 séance(s) soutenue(s) par semaine : adapté au niveau.

  • Jours difficiles enchaînés — Les séances soutenues sont séparées par des journées faciles.

  • Jours de repos — Au moins un jour de repos par semaine.

  • Dénivelé à l’entraînement — Le plan prépare la montée et la descente (37 séances avec du dénivelé).

  • Moment de la plus longue séance — La plus longue séance tombe 3 semaines avant la course : le bon moment.

  • Affûtage — Le volume baisse de 73 % la semaine de la course.

  • Intensité pendant l’affûtage — Des rappels d’allure restent dans les deux dernières semaines.

  • Fréquence pendant l’affûtage — Le nombre de séances reste proche de l’habitude (95 %).

  • Dénivelé de la semaine la plus chargée — La semaine la plus chargée monte 3726 m de D+, pour 7800 m le jour de la course.

  • Sorties longues enchaînées — Le plan enchaîne des sorties longues sur deux jours (9 week-ends).

Endu fait passer à ses propres plans le contrôle technique ouvert à tous : mêmes règles publiques, mêmes seuils, mêmes sources. Les règles et leurs sources, et la vérification de votre propre plan.

Recevez cette structure par email

Le tableau complet des semaines et la semaine type, dans votre boîte mail. Pas de compte à créer.

Pourquoi ce plan fonctionne

Périodisation scientifique

Phases base → construction → spécifique → affûtage, avec une semaine de récupération toutes les 3 à 4 semaines. La charge monte, mais jamais deux semaines dures d'affilée sans respiration.

Des allures, pas des sensations vagues

Chaque séance a des zones cibles (allure, FC) calculées depuis votre VMA ou une performance de référence. Un test VMA est intégré au plan si vous ne la connaissez pas.

Le dénivelé comme variable centrale

Volume de D+ hebdomadaire, sorties longues en côte, séances de descente technique et randonnée-course pour l'ultra : le plan trail n'est pas un plan route avec des bosses.

Un plan qui écoute vos retours

Après chaque séance, vous notez votre ressenti (RPE). Trop dur ? Le plan allège la suite. Séance sautée ? Il la replace ou l'absorbe.

Sur votre montre

Sur Garmin avec l’appli Endu, sur COROS par envoi direct : la séance guidée s’affiche au poignet, étape par étape.

Avis

Ce qu'en disent nos utilisateurs.

4,8/5

  • « J’ai pris Endu pour préparer un trail avec des copains. J’aime beaucoup avoir ma semaine déjà organisée, ça me motive et je profite davantage de mes sorties. »

    Émilie · Trail

  • « Ce qui me plaît, c’est de ne plus me poser mille questions avant d’aller courir. Je suis le programme et je prends plaisir à m’entraîner. »

    Nicolas · Trail

  • « Avec le boulot et les enfants, je pensais avoir du mal à suivre un plan. Finalement ça m’aide beaucoup d’avoir un cadre. La course a retrouvé une vraie place dans ma semaine et ça fait du bien ! »

    Julie · Trail

  • « Je passais plus de temps à chercher un plan qu’à le suivre. Là j’ai mes séances, je sais quoi faire et je m’y tiens. Vraiment content d’avoir essayé. »

    Thomas · Running

  • « Premier semi en préparation et franchement, je me prends au jeu ! Je regarde même mes prochaines séances à l’avance alors qu’avant je cherchais surtout une excuse pour ne pas sortir 😂 »

    Camille · Running

  • « Simple à suivre et super pratique avec la montre. Je lance ma séance et c’est parti. »

    Julien · Running

  • « Bonne découverte pour préparer mon swimrun ! Ça fait plaisir de trouver un programme pour ce sport. Je l’ai conseillé à mon binôme. »

    Antoine · Swimrun

  • « Je cours plus régulièrement et surtout avec plus d’envie. Rien que pour ça, je suis ravie. »

    Laura · Swimrun

  • « Pour le triathlon, avoir les trois sports dans le même planning me simplifie vraiment la vie. Je passe moins de temps à organiser ma prépa et j’ai toujours autant de plaisir à la suivre. »

    Maxime · Triathlon

  • « Au départ je voulais juste essayer. Maintenant regarder ma séance du lendemain, c’est devenu mon petit rituel du soir 😊 »

    Sarah · Triathlon

Votre plan, pas celui d'un athlète-type

Ce plan est généré pour un athlète intermédiaire disponible 5 jours par semaine. Le vôtre sera calibré sur votre VMA, vos jours disponibles et vos retours après chaque séance. 3 minutes. 14 jours d'essai, annulable à tout moment.

Créer mon plan pour Euskal Trails

14 jours d'essai, annulable à tout moment.

Questions fréquentes

Quand a lieu l'Euskal Trails 2027 ?
La date 2027 n'est pas encore annoncée par l'organisation (vérifié le 17 octobre 2026). En 2026, l'événement s'est tenu les 15 et 16 mai, avec le départ de l'ultra le vendredi 15 mai à 5 h.
Quand ouvrent les inscriptions de l'Euskal Trails 2027 ?
Ce n'est pas encore annoncé : la plateforme d'inscription affiche « inscriptions fermées ». En 2026, les inscriptions avaient ouvert le jeudi 8 janvier à 19 h, pour toutes les courses en même temps, dans l'ordre d'arrivée.
Combien coûte l'inscription et que faut-il fournir ?
En 2026 : 125 € pour l'ultra, 75 € par coureur pour l'Euskal Endurance, 180 € par équipe pour l'Euskal Trail. Il faut une licence FFA ou UFOLEP, ou le PPS, à déposer avant le 20 février. Aucun point ITRA n'est demandé.
Quelles sont les barrières horaires de l'ultra ?
En 2026 : col d'Ispéguy à 12 h 30, Les Aldudes à 16 h 30, Urepel à 0 h 30, Hauzai à 4 h 20, Banca à 10 h 35 et arrivée à Baigorri le samedi à 17 h, soit 36 heures après le départ.
Euskal Trails et Euskal Raid, est-ce la même course ?
Oui : Euskal Trails est le nom de l'événement, organisé par l'association Euskal Raid, d'où le site euskalraid.com. Toutes les courses partent de Saint-Étienne-de-Baïgorry ou d'Urepel.
Euskal Trails : combien de semaines de préparation ?
Pour un athlète intermédiaire, Endu construit une préparation de 25 semaines. Si votre course est plus proche, le plan compresse les phases tout en gardant l'affûtage ; si elle est plus loin, il allonge la préparation, et quand l'écart est grand, la préparation commence dès maintenant, en douceur et à votre volume actuel, avant de monter en charge.
Ce plan est-il bien construit ?
Favorable au contrôle technique d’Endu, le même que pour n’importe quel plan : 16 contrôles conformes sur 16. 25 semaines de préparation (minimum conseillé : 20) ; une plus longue sortie qui ne dépasse jamais de plus de 10 % celle du mois précédent ; un volume qui monte d’au plus 9 % d’une semaine à l’autre ; 94 % du temps en endurance facile ; la plus longue séance 3 semaines avant la course ; un affûtage qui réduit le volume de 73 % la semaine de la course. Les règles et leurs sources sont publiques sur endu.fr/controle-technique.
Combien de séances par semaine ?
Cet exemple compte 5 séances par semaine. Vous choisissez de 5 à 7 jours d'entraînement et les jours précis (ex. mardi, jeudi, samedi, dimanche) : le plan s'y tient.
Je débute, ce plan est-il pour moi ?
Pas comme première course longue : si vous déclarez un niveau débutant, Endu vous le signale. Visez d'abord une course plus courte du même type, dont Endu construit aussi la préparation.
Puis-je suivre les séances sur ma montre ?
Oui, sur Garmin et COROS. Sur Garmin, l’appli Endu (boutique Connect IQ) affiche la séance du jour et la lance en entraînement guidé. Sur COROS, reliez votre compte depuis votre profil : vos séances de course, de trail et de vélo arrivent dans le calendrier de la montre. Les autres marques ne sont pas encore prises en charge.
Combien ça coûte ?
14 jours d'essai gratuit, puis 7,99 €/mois sans engagement ou 59,88 €/an (4,99 €/mois). Objectifs et sports illimités.

Informations vérifiées le 17 octobre 2026 sur les sites de l'organisation. Elles peuvent changer : le site officiel fait foi.

Comprendre ce plan

Calculateurs utiles

Par distance

Programmes sans course

Par course