Challenge du Montcalm 2027 : date, parcours et plan d'entraînement
Le Challenge du Montcalm réunit en août, autour d'Auzat en haute Ariège, des courses de 3,5 à 109 km, dont la PICaPICA, 109 km et 11 500 m D+ entre France et Andorre. Le Défi du Montcalm enchaîne quatre d'entre elles en quatre jours : 138,5 km et 12 100 m D+. La 36e édition a eu lieu du 13 au 16 août 2026 ; les dates 2027 ne sont pas encore annoncées.
Votre plan pour Challenge du Montcalm
Un plan calé sur votre niveau et vos jours libres, qui s'adapte à vos retours après chaque séance.
Votre niveau ?
14 jours d'essai, annulable à tout moment.
Challenge du Montcalm en bref
- Date
- Édition 2027 : date pas encore annoncéeÉdition 2026 : 13 août 2026
- Formats
- Défi du Montcalm — 138,5 km et 12 100 m D+ en 4 courses sur 4 jours en 2026 : le KV du Sarrasi (3,5 km, 1 050 m D+) le jeudi soir, la PicAriège (70 km, 7 000 m D+) le vendredi, le Marathon du Montcalm (40 km, 2 750 m D+) le samedi et le Trail des Novis (25 km, 1 300 m D+) le dimanche. Classement sur chaque course et au général du Défi. 50 places. 220 € avant le 13 avril 2026, 235 € ensuite.PICaPICAPlan ci-dessous — 109 km et 11 500 m D+, quatre pics à plus de 3 000 m, entre France et Andorre. Départ d'Auzat le vendredi 14 août 2026 à 4 h. Temps maximum : 55 h. Admission : avoir terminé une course de plus de 8 000 m D+ ou la PicAriège, ou justifier d'une solide expérience en haute montagne. 299 places. 220 €, puis 235 €.PicAriège — 70 km et 7 000 m D+, trois pics à plus de 3 000 m. Départ d'Auzat le vendredi 14 août 2026 à 6 h. Temps maximum : 31 h. Admission : avoir terminé une course de plus de 5 000 m D+, ou expérience équivalente. 350 places. 150 €, puis 165 €.Marathon du Montcalm — 40 km et 2 750 m D+. Départ le samedi 15 août 2026 à 7 h. Arrivée en 12 h maximum. 600 places. 70 €, puis 80 €.Courses courtes — Trail des Novis (25 km, 1 300 m D+), Trail des Mineurs (15 km, 850 m D+), By Night (8 km, 350 m D+), KV du Sarrasi (3,5 km, 1 050 m D+) et Jove pour les moins de 16 ans (4,5 km).
- Inscriptions
- Les inscriptions 2027 ne sont pas encore ouvertes et leur date n'est pas publiée ; pour l'édition 2026, elles avaient ouvert le 11 décembre 2025 à midi, sur njuko. Tarifs 2026 du Défi et de la PICaPICA : 220 € avant le 13 avril, 235 € ensuite. Licence FFA (Athlé Compétition, Entreprise ou Running) ou attestation PPS valide le jour de la course obligatoire ; les licences FFTri, FSGT, FFME, FEEC et CAF ne sont pas acceptées. Pour la PICaPICA et la PicAriège, il faut justifier de son expérience (Betrail, ITRA, UTMB Index, classements) ou envoyer une candidature par e-mail. Transfert de dossard interdit ; remboursement partiel dégressif en 2026, de 80 % jusqu'au 12 avril à 50 % jusqu'au 31 juillet.
- Site officiel
- challenge-du-montcalm.com
Ce que la course demande à l'entraînement
Quatre jours d’affilée
Le Défi commence par un kilomètre vertical le jeudi soir, enchaîne la PicAriège le vendredi, le Marathon le samedi et le Trail des Novis le dimanche. Il faut finir la PicAriège en moins de 25 h pour prendre le départ du Marathon le lendemain matin. Les week-ends de sorties longues enchaînées, sur deux ou trois jours, apprennent à repartir sur des jambes fatiguées et à récupérer vite.
De la haute montagne engagée
La PicAriège passe par trois pics à plus de 3 000 m, et l'organisation prévient : fort dénivelé, passages techniques et parfois vertigineux, entraînement spécifique en haute montagne indispensable. Les sorties en montagne au-dessus de 2 000 m, sur terrain rocheux, et le travail de descente technique comptent plus ici que la vitesse sur le plat.
Un kilomètre vertical pour commencer
Le KV du Sarrasi, 3,5 km pour 1 050 m D+ en contre-la-montre, ouvre le Défi. Des séances de montée raide à allure soutenue, en côte longue ou sur escaliers, préparent cet effort court sans entamer la suite.
Semi-autonomie et matériel de montagne
Les courses se font en semi-autonomie : il faut parfois tenir plusieurs heures entre deux ravitaillements, dont certains sont des refuges au confort rudimentaire. Sur la PicAriège, le matériel obligatoire comprend notamment une doudoune quelles que soient les conditions, une veste imperméable, un surpantalon, des gants et la trace GPS. Entraînez-vous avec le sac chargé et apprenez à gérer l'eau entre deux postes éloignés.
Le plan ci-dessous prépare le format PICaPICA, pour un athlète intermédiaire disponible 4 jours par semaine. En attendant la date officielle, l'exemple est calé sur août 2027. Vous visez un autre format ? Indiquez sa distance en créant votre plan, qui sera calibré sur votre niveau, vos jours disponibles et vos retours après chaque séance.
- semaines
- 25
- séances
- 99
- séances / semaine
- 4
- pic hebdo
- 10,9 h
Structure du plan
Une périodisation en phases : on construit la base, on monte en spécifique, puis on affûte avant la course.
- Préparation généraleSemaines 1–2 · 2 sem.
- BaseSemaines 3–10 · 8 sem.
- ConstructionSemaines 11–16 · 6 sem.
- SpécifiqueSemaines 17–22 · 6 sem.
- AffûtageSemaines 23–24 · 2 sem.
- Semaine de courseSemaines 25–25 · 1 sem.
Progression du volume
Semaine par semaine : les semaines de récupération (allégées) sont intégrées pour assimiler la charge.
| Sem. | Phase | Heures | km | D+ |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Préparation générale | 6,4 h | 43 | 1 196 m |
| 2 | Préparation générale | 6,6 h | 45 | 1 362 m |
| 3 | Baserécup | 5,1 h | 36 | 801 m |
| 4 | Base | 6,6 h | 44 | 1 272 m |
| 5 | Base | 7 h | 47 | 1 374 m |
| 6 | Base | 7,3 h | 49 | 1 471 m |
| 7 | Baserécup | 5,7 h | 39 | 972 m |
| 8 | Base | 7,3 h | 47 | 1 549 m |
| 9 | Base | 7,8 h | 51 | 1 648 m |
| 10 | Base | 8,1 h | 52 | 1 770 m |
| 11 | Constructionrécup | 6,3 h | 42 | 1 181 m |
| 12 | Construction | 8,2 h | 51 | 1 925 m |
| 13 | Construction | 8,9 h | 57 | 2 062 m |
| 14 | Construction | 8,9 h | 56 | 2 100 m |
| 15 | Constructionrécup | 7 h | 47 | 1 462 m |
| 16 | Construction | 9,3 h | 57 | 2 257 m |
| 17 | Spécifique | 9,7 h | 59 | 2 428 m |
| 18 | Spécifique | 9,9 h | 60 | 2 433 m |
| 19 | Spécifiquerécup | 7,7 h | 50 | 1 557 m |
| 20 | Spécifique | 10,2 h | 62 | 2 610 m |
| 21 | Spécifique | 10,6 h | 65 | 2 640 m |
| 22 | Spécifique | 10,9 h | 66 | 2 797 m |
| 23 | Affûtage | 6,9 h | 45 | 1 564 m |
| 24 | Affûtage | 3,6 h | 28 | 416 m |
| 25 | Semaine de course | 2,9 h | 24 | 90 m |
Exemple de semaine — semaine 14 (Construction)
Les séances réelles du plan, avec leurs objectifs. Chaque séance est détaillée étape par étape, et s’envoie sur une montre Garmin ou COROS.
- MardiModéré3 × (8 min montée + 4 min descente)51 min · 6 km
- VendrediFacile56 min en endurance56 min · 7,5 km
- SamediFacileSortie longue enchaînée2 h 04 · 12 km
- DimancheFacileSortie longue 5 h 035 h 03 · 30 km
Exemple généré pour un profil intermédiaire (VMA 15 km/h, 4 jours disponibles par semaine). Votre plan dépendra de votre niveau, vos disponibilités et vos retours.
Contrôle technique de ce plan
Favorable avec remarques
25 semaines de préparation (minimum conseillé : 20) ; une plus longue sortie qui ne dépasse jamais de plus de 10 % celle du mois précédent ; un volume qui monte d’au plus 8 % d’une semaine à l’autre ; 96 % du temps en endurance facile ; la plus longue séance 3 semaines avant la course ; un affûtage qui réduit le volume de 74 % la semaine de la course.
1 à surveiller · 2 à savoir · 15 contrôles conformes
Remarques
Dénivelé de la semaine la plus chargée — La semaine la plus chargée ne monte que 2797 m de D+, pour 11500 m le jour de la course.
Renforcement musculaire — Aucune séance de renforcement.
Ravitaillement — Les séances longues (jusqu’à 360 min dans ce plan) sont le moment de répéter le ravitaillement de course.
Le détail des 15 contrôles conformes
Durée de la préparation — 25 semaines : assez pour cette course (minimum conseillé : 20).
Séances par semaine — 4 séances par semaine : le minimum pour cette course est atteint.
Progression du volume — Le volume de course monte d’au plus 8 % d’une semaine à l’autre (un signal apparaît au-delà de 20 %).
Allongement de la sortie longue — Chaque semaine, la plus longue sortie dépasse d’au plus 10 % la plus longue du mois précédent (repère : 10 %).
Semaines allégées — Une semaine plus légère revient régulièrement (semaines 3, 7, 11, 15, 19, 23).
Répartition des intensités — Environ 96 % du temps en endurance facile : la répartition la plus courante chez les athlètes d’endurance entraînés.
Séances soutenues — Pas plus de 2 séance(s) soutenue(s) par semaine : adapté au niveau.
Jours difficiles enchaînés — Les séances soutenues sont séparées par des journées faciles.
Jours de repos — Au moins un jour de repos par semaine.
Dénivelé à l’entraînement — Le plan prépare la montée et la descente (32 séances avec du dénivelé).
Moment de la plus longue séance — La plus longue séance tombe 3 semaines avant la course : le bon moment.
Affûtage — Le volume baisse de 74 % la semaine de la course.
Intensité pendant l’affûtage — Des rappels d’allure restent dans les deux dernières semaines.
Fréquence pendant l’affûtage — Le nombre de séances reste proche de l’habitude (88 %).
Sorties longues enchaînées — Le plan enchaîne des sorties longues sur deux jours (9 week-ends).
Endu fait passer à ses propres plans le contrôle technique ouvert à tous : mêmes règles publiques, mêmes seuils, mêmes sources. Les règles et leurs sources, et la vérification de votre propre plan.
Pourquoi ce plan fonctionne
Périodisation scientifique
Phases base → construction → spécifique → affûtage, avec une semaine de récupération toutes les 3 à 4 semaines. La charge monte, mais jamais deux semaines dures d'affilée sans respiration.
Des allures, pas des sensations vagues
Chaque séance a des zones cibles (allure, FC) calculées depuis votre VMA ou une performance de référence. Un test VMA est intégré au plan si vous ne la connaissez pas.
Le dénivelé comme variable centrale
Volume de D+ hebdomadaire, sorties longues en côte, séances de descente technique et randonnée-course pour l'ultra : le plan trail n'est pas un plan route avec des bosses.
Un plan qui écoute vos retours
Après chaque séance, vous notez votre ressenti (RPE). Trop dur ? Le plan allège la suite. Séance sautée ? Il la replace ou l'absorbe.
Sur votre montre
Sur Garmin avec l’appli Endu, sur COROS par envoi direct : la séance guidée s’affiche au poignet, étape par étape.
Avis
Ce qu'en disent nos utilisateurs.
4,8/5
Votre plan, pas celui d'un athlète-type
Ce plan est généré pour un athlète intermédiaire disponible 4 jours par semaine. Le vôtre sera calibré sur votre VMA, vos jours disponibles et vos retours après chaque séance. 3 minutes. 14 jours d'essai, annulable à tout moment.
Créer mon plan pour Challenge du Montcalm14 jours d'essai, annulable à tout moment.
Questions fréquentes
- Quand a lieu le Challenge du Montcalm 2027 ?
- Les dates ne sont pas encore annoncées. La 36e édition s'est tenue du jeudi 13 au dimanche 16 août 2026, autour d'Auzat, en Ariège.
- Quelles sont les barrières horaires de la PICaPICA ?
- En 2026 : 14 h de course pour atteindre la base de vie de Soulcem une première fois, 30 h pour y repasser, 42 h pour le parking de Lartigue et 55 h pour finir, soit une arrivée au plus tard le dimanche à 11 h.
- Faut-il une expérience pour s’inscrire ?
- Pour la PICaPICA, avoir terminé une course de plus de 8 000 m D+ ou la PicAriège ; pour la PicAriège, une course de plus de 5 000 m D+. À défaut, une candidature par e-mail montrant une bonne connaissance de la haute montagne, de jour comme de nuit. Pour les courses plus courtes, la licence FFA ou le PPS suffit, dans la limite d'âge de chaque course.
- Challenge du Montcalm : combien de semaines de préparation ?
- Pour un athlète intermédiaire, Endu construit une préparation de 25 semaines. Si votre course est plus proche, le plan compresse les phases tout en gardant l'affûtage ; si elle est plus loin, il allonge la préparation, et quand l'écart est grand, la préparation commence dès maintenant, en douceur et à votre volume actuel, avant de monter en charge.
- Ce plan est-il bien construit ?
- Favorable avec remarques au contrôle technique d’Endu, le même que pour n’importe quel plan : 15 contrôles conformes sur 16. 25 semaines de préparation (minimum conseillé : 20) ; une plus longue sortie qui ne dépasse jamais de plus de 10 % celle du mois précédent ; un volume qui monte d’au plus 8 % d’une semaine à l’autre ; 96 % du temps en endurance facile ; la plus longue séance 3 semaines avant la course ; un affûtage qui réduit le volume de 74 % la semaine de la course. Les règles et leurs sources sont publiques sur endu.fr/controle-technique.
- Combien de séances par semaine ?
- Cet exemple compte 4 séances par semaine. Vous choisissez de 4 à 7 jours d'entraînement et les jours précis (ex. mardi, jeudi, samedi, dimanche) : le plan s'y tient.
- Je débute, ce plan est-il pour moi ?
- Le plan s'adapte à votre niveau déclaré (débutant à semi-pro) : volume de départ, progression et intensité changent. Endu propose aussi un mode "Découverte" sans course pour construire une base avant de viser une distance.
- Puis-je suivre les séances sur ma montre ?
- Oui, sur Garmin et COROS. Sur Garmin, l’appli Endu (boutique Connect IQ) affiche la séance du jour et la lance en entraînement guidé. Sur COROS, reliez votre compte depuis votre profil : vos séances de course, de trail et de vélo arrivent dans le calendrier de la montre. Les autres marques ne sont pas encore prises en charge.
- Combien ça coûte ?
- 14 jours d'essai gratuit, puis 7,99 €/mois sans engagement ou 59,88 €/an (4,99 €/mois). Objectifs et sports illimités.
Informations vérifiées le 10 octobre 2026 sur les sites de l'organisation. Elles peuvent changer : le site officiel fait foi.