EcoTrail de Paris 2027 : date, parcours et plan d'entraînement
Le Salomon EcoTrail Paris est le grand trail de l'Ouest parisien. Son 80 km, distance historique depuis 2008, part de la colline d'Élancourt et se termine au 1er étage de la tour Eiffel, après 81,8 km à 92 % sur chemins. L'édition de printemps 2027 a lieu les 20 et 21 mars, avec le 80 km le samedi 20 mars ; une édition d'automne s'y ajoute depuis le 17 octobre 2026.
Votre plan pour EcoTrail de Paris
Course dans 19 semaines : votre plan commence dès cette semaine, calé sur votre niveau et vos jours libres, puis s'adapte à vos retours après chaque séance.
Votre niveau ?
14 jours d'essai, annulable à tout moment.
EcoTrail de Paris en bref
- Date
- Édition 2027 : 20 mars 2027
- Formats
- Trail 80 kmPlan ci-dessous — 81,8 km et 1 200 m D+ selon la page de la course (1 300 m dans le règlement), à 92 % hors bitume. Départ de la colline d'Élancourt le samedi 20 mars 2027, par vagues entre 10 h 30 et 10 h 55 ; arrivée au 1er étage de la tour Eiffel. Temps limite : 13 h 15. 3 000 partants au plus. Label FFA Argent. 115 €, 125 € puis 145 € selon les tranches, 8 € de moins pour les licenciés FFA. Complet.Trail 120 km — Départ du château de Rambouillet le samedi 20 mars 2027 entre 9 h et 9 h 20, 1 850 m D+, arrivée au pont d’Iéna. Temps limite : 21 h 15. De 170 € à 205 €.Trail 45 km et Trail 30 km — Le samedi 20 mars : 45 km au départ du domaine du château de Versailles (800 m D+) et 30 km (400 m D+). Complets.Trail 35 km, 20 km et 10 km — Le dimanche 21 mars, au départ du domaine national de Saint-Cloud : 850 m, 550 m et 170 m D+.Édition d'automne — Nouvelle en 2026 : un 80 km (1 000 m D+, de Saint-Germain-en-Laye au domaine national de Saint-Cloud), un 50 km et un 20 km, courus le 17 octobre 2026.
- Inscriptions
- Les inscriptions au printemps 2027 se font uniquement en ligne, par la billetterie du site officiel. Le Trail 80 km affiche complet : une liste d'attente est ouverte, et une revente officielle permettra aux inscrits de céder leur dossard jusqu'au 7 mars 2027, remboursés à 75 %. Aucun transfert de personne à personne n'est autorisé. Tarifs du 80 km : 115 € en tranche 1, 125 € en tranche 2, puis 145 €, avec 8 € de réduction pour les licenciés FFA et des frais de plateforme en plus ; garantie annulation en option (25 €). Il faut être né avant le 31 décembre 2007 et renseigner sa licence FFA 2026-2027 ou un PPS avant le 15 mars 2027. Aucun point n'est exigé, mais l'organisation conseille d'avoir déjà fini un trail de 45 km.
- Site officiel
- ecotrailparis.com/course/trail-80-km
Le parcours 2026
Parcours de l'édition 2026, courue le samedi 21 mars. Départ de la colline d'Élancourt à partir de 10 h 30, par vagues de 250 coureurs toutes les 2 min 30. Le tracé, à 92 % sur chemins, traverse l'Ouest parisien et passe par les ravitaillements de Buc (25e km), Chaville Jean-Jaurès (37,7e km), Meudon Saint-Philippe (47,7e km), Meudon Marcel-Bec (53,6e km) et Saint-Cloud (72,4e km), avant de rejoindre Paris et l'arrivée au 1er étage de la tour Eiffel, après 81,8 km et 1 200 m D+. Temps limites depuis le départ : 3 h 30 à Buc, 5 h 35 à Chaville, 7 h 20 à Meudon Saint-Philippe, 8 h 30 à Meudon Marcel-Bec, 11 h 45 à Saint-Cloud et 13 h 15 à l'arrivée. Le tracé 2027 n'est pas encore détaillé.
Ce que la course demande à l'entraînement
Un ultra roulant
Environ 1 200 m D+ sur 82 km, c'est peu : presque tout se court, sur chemins forestiers et parcs. La course se joue sur l'endurance et la régularité de l'allure plutôt que sur la montée. Les sorties longues en endurance fondamentale, avec des blocs à allure course, et quelques séances au seuil sont le cœur de la préparation.
Une préparation en plein hiver
Pour une course le 20 mars, 14 à 16 semaines de préparation commencent fin novembre ou début décembre : il fait froid, nuit tôt, et les chemins sont souvent boueux. Prévoyez des sorties à la frontale en semaine et gardez la sortie longue pour le week-end, en plein jour.
Des coteaux en fin de course
Après Buc, le parcours enchaîne Chaville, Meudon et Saint-Cloud, sur les hauteurs boisées de l'ouest de Paris, avant de rejoindre la Seine et la capitale. Les petites côtes arrivent donc sur des jambes fatiguées : des côtes courtes en fin de sortie longue et du renforcement des cuisses préparent ces relances.
Une arrivée de nuit et un sac obligatoire
Parti vers 10 h 30, beaucoup de coureurs finissent à la nuit tombée : la frontale et un brassard réfléchissant sont obligatoires, avec 1,5 litre de réserve d'eau, une réserve alimentaire, un gobelet, une couverture de survie et un téléphone. Les bâtons sont interdits, sous peine de disqualification. Faites vos dernières sorties longues avec le sac chargé.
Le plan ci-dessous prépare le format Trail 80 km, pour un athlète intermédiaire disponible 4 jours par semaine, avec la course le 20 mars 2027. Vous visez un autre format ? Indiquez sa distance en créant votre plan, qui sera calibré sur votre niveau, vos jours disponibles et vos retours après chaque séance.
- semaines
- 21
- séances
- 84
- séances / semaine
- 4
- pic hebdo
- 10,9 h
Structure du plan
Une périodisation en phases : on construit la base, on monte en spécifique, puis on affûte avant la course.
- Préparation généraleSemaines 1–2 · 2 sem.
- BaseSemaines 3–8 · 6 sem.
- ConstructionSemaines 9–13 · 5 sem.
- SpécifiqueSemaines 14–18 · 5 sem.
- AffûtageSemaines 19–20 · 2 sem.
- Semaine de courseSemaines 21–21 · 1 sem.
Progression du volume
Semaine par semaine : les semaines de récupération (allégées) sont intégrées pour assimiler la charge.
| Sem. | Phase | Heures | km | D+ |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Préparation générale | 6,4 h | 45 | 379 m |
| 2 | Préparation générale | 6,6 h | 48 | 485 m |
| 3 | Baserécup | 5,2 h | 38 | 267 m |
| 4 | Base | 6,6 h | 47 | 484 m |
| 5 | Base | 7,2 h | 50 | 497 m |
| 6 | Base | 7,5 h | 54 | 564 m |
| 7 | Baserécup | 5,9 h | 42 | 361 m |
| 8 | Base | 7,5 h | 51 | 643 m |
| 9 | Construction | 8,1 h | 54 | 677 m |
| 10 | Construction | 8,6 h | 59 | 631 m |
| 11 | Constructionrécup | 6,6 h | 48 | 425 m |
| 12 | Construction | 8,6 h | 57 | 832 m |
| 13 | Construction | 9,3 h | 63 | 765 m |
| 14 | Spécifique | 9,8 h | 66 | 767 m |
| 15 | Spécifiquerécup | 7,5 h | 54 | 470 m |
| 16 | Spécifique | 9,6 h | 65 | 932 m |
| 17 | Spécifique | 10,5 h | 72 | 867 m |
| 18 | Spécifique | 10,9 h | 74 | 1 017 m |
| 19 | Affûtage | 6,9 h | 49 | 459 m |
| 20 | Affûtage | 5,4 h | 39 | 153 m |
| 21 | Semaine de course | 3,6 h | 30 | 26 m |
Exemple de semaine — semaine 12 (Construction)
Les séances réelles du plan, avec leurs objectifs. Chaque séance est détaillée étape par étape, et s’envoie sur une montre Garmin ou COROS.
- MardiModéré2 × (11 min montée + 6 min descente)49 min · 5,7 km
- VendrediFacile40 min en endurance40 min · 5,3 km
- SamediFacileSortie longue enchaînée2 h 03 · 13 km
- DimancheFacileSortie longue 5 h 025 h 02 · 33 km
Exemple généré pour un profil intermédiaire (VMA 15 km/h, 4 jours disponibles par semaine). Votre plan dépendra de votre niveau, vos disponibilités et vos retours.
Contrôle technique de ce plan
Favorable
21 semaines de préparation (minimum conseillé : 20) ; une plus longue sortie qui ne dépasse jamais de plus de 10 % celle du mois précédent ; un volume qui monte d’au plus 9 % d’une semaine à l’autre ; 97 % du temps en endurance facile ; la plus longue séance 3 semaines avant la course ; un affûtage qui réduit le volume de 67 % la semaine de la course.
2 à savoir · 16 contrôles conformes
Remarques
Renforcement musculaire — Aucune séance de renforcement.
Ravitaillement — Les séances longues (jusqu’à 360 min dans ce plan) sont le moment de répéter le ravitaillement de course.
Le détail des 16 contrôles conformes
Durée de la préparation — 21 semaines : assez pour cette course (minimum conseillé : 20).
Séances par semaine — 4 séances par semaine : le minimum pour cette course est atteint.
Progression du volume — Le volume de course monte d’au plus 9 % d’une semaine à l’autre (un signal apparaît au-delà de 20 %).
Allongement de la sortie longue — Chaque semaine, la plus longue sortie dépasse d’au plus 10 % la plus longue du mois précédent (repère : 10 %).
Semaines allégées — Une semaine plus légère revient régulièrement (semaines 3, 7, 11, 15, 19).
Répartition des intensités — Environ 97 % du temps en endurance facile : la répartition la plus courante chez les athlètes d’endurance entraînés.
Séances soutenues — Pas plus de 2 séance(s) soutenue(s) par semaine : adapté au niveau.
Jours difficiles enchaînés — Les séances soutenues sont séparées par des journées faciles.
Jours de repos — Au moins un jour de repos par semaine.
Dénivelé à l’entraînement — Le plan prépare la montée et la descente (32 séances avec du dénivelé).
Moment de la plus longue séance — La plus longue séance tombe 3 semaines avant la course : le bon moment.
Affûtage — Le volume baisse de 67 % la semaine de la course.
Intensité pendant l’affûtage — Des rappels d’allure restent dans les deux dernières semaines.
Fréquence pendant l’affûtage — Le nombre de séances reste proche de l’habitude (100 %).
Dénivelé de la semaine la plus chargée — La semaine la plus chargée monte 1017 m de D+, pour 1200 m le jour de la course.
Sorties longues enchaînées — Le plan enchaîne des sorties longues sur deux jours (8 week-ends).
Endu fait passer à ses propres plans le contrôle technique ouvert à tous : mêmes règles publiques, mêmes seuils, mêmes sources. Les règles et leurs sources, et la vérification de votre propre plan.
Pourquoi ce plan fonctionne
Périodisation scientifique
Phases base → construction → spécifique → affûtage, avec une semaine de récupération toutes les 3 à 4 semaines. La charge monte, mais jamais deux semaines dures d'affilée sans respiration.
Des allures, pas des sensations vagues
Chaque séance a des zones cibles (allure, FC) calculées depuis votre VMA ou une performance de référence. Un test VMA est intégré au plan si vous ne la connaissez pas.
Le dénivelé comme variable centrale
Volume de D+ hebdomadaire, sorties longues en côte, séances de descente technique et randonnée-course pour l'ultra : le plan trail n'est pas un plan route avec des bosses.
Un plan qui écoute vos retours
Après chaque séance, vous notez votre ressenti (RPE). Trop dur ? Le plan allège la suite. Séance sautée ? Il la replace ou l'absorbe.
Sur votre montre
Sur Garmin avec l’appli Endu, sur COROS par envoi direct : la séance guidée s’affiche au poignet, étape par étape.
Avis
Ce qu'en disent nos utilisateurs.
4,8/5
Votre plan, pas celui d'un athlète-type
Ce plan est généré pour un athlète intermédiaire disponible 4 jours par semaine. Le vôtre sera calibré sur votre VMA, vos jours disponibles et vos retours après chaque séance. 3 minutes. 14 jours d'essai, annulable à tout moment.
Créer mon plan pour EcoTrail de Paris14 jours d'essai, annulable à tout moment.
Questions fréquentes
- Quand a lieu l'EcoTrail de Paris 2027 ?
- L'édition de printemps a lieu les samedi 20 et dimanche 21 mars 2027. Le 80 km part le samedi 20 mars entre 10 h 30 et 10 h 55 de la colline d'Élancourt. L'édition d'automne, nouvelle, a eu lieu le 17 octobre 2026.
- Peut-on encore s'inscrire au 80 km de l'EcoTrail de Paris 2027 ?
- Le 80 km est complet. Il reste la liste d'attente, et la revente officielle des dossards, ouverte aux inscrits jusqu'au 7 mars 2027 ; tout rachat en dehors de ce système est interdit.
- Comment rejoindre le départ du 80 km ?
- En RER C jusqu'à la gare de Saint-Quentin-en-Yvelines, puis par la navette gratuite jusqu'à la zone de départ, sur la colline d'Élancourt. Les dossards se retirent avant, le jeudi 18 ou le vendredi 19 mars, de 11 h à 20 h 30, au centre sportif Émile-Anthoine, à Paris.
- Quel est le temps limite du 80 km ?
- 13 h 15 depuis le départ. Les temps limites intermédiaires figurent dans le roadbook ; en 2026, ils étaient de 3 h 30 à Buc (25e km), 5 h 35 à Chaville (37,7e km), 8 h 30 à Meudon Marcel-Bec (53,6e km) et 11 h 45 à Saint-Cloud (72,4e km).
- Les bâtons sont-ils autorisés ?
- Non. Le règlement interdit les bâtons sur toutes les épreuves, et leur utilisation entraîne la disqualification.
- EcoTrail de Paris : combien de semaines de préparation ?
- Pour un athlète intermédiaire, Endu construit une préparation de 21 semaines. Si votre course est plus proche, le plan compresse les phases tout en gardant l'affûtage ; si elle est plus loin, il allonge la préparation, et quand l'écart est grand, la préparation commence dès maintenant, en douceur et à votre volume actuel, avant de monter en charge.
- Ce plan est-il bien construit ?
- Favorable au contrôle technique d’Endu, le même que pour n’importe quel plan : 16 contrôles conformes sur 16. 21 semaines de préparation (minimum conseillé : 20) ; une plus longue sortie qui ne dépasse jamais de plus de 10 % celle du mois précédent ; un volume qui monte d’au plus 9 % d’une semaine à l’autre ; 97 % du temps en endurance facile ; la plus longue séance 3 semaines avant la course ; un affûtage qui réduit le volume de 67 % la semaine de la course. Les règles et leurs sources sont publiques sur endu.fr/controle-technique.
- Combien de séances par semaine ?
- Cet exemple compte 4 séances par semaine. Vous choisissez de 4 à 7 jours d'entraînement et les jours précis (ex. mardi, jeudi, samedi, dimanche) : le plan s'y tient.
- Je débute, ce plan est-il pour moi ?
- Le plan s'adapte à votre niveau déclaré (débutant à semi-pro) : volume de départ, progression et intensité changent. Endu propose aussi un mode "Découverte" sans course pour construire une base avant de viser une distance.
- Puis-je suivre les séances sur ma montre ?
- Oui, sur Garmin et COROS. Sur Garmin, l’appli Endu (boutique Connect IQ) affiche la séance du jour et la lance en entraînement guidé. Sur COROS, reliez votre compte depuis votre profil : vos séances de course, de trail et de vélo arrivent dans le calendrier de la montre. Les autres marques ne sont pas encore prises en charge.
- Combien ça coûte ?
- 14 jours d'essai gratuit, puis 7,99 €/mois sans engagement ou 59,88 €/an (4,99 €/mois). Objectifs et sports illimités.
Informations vérifiées le 17 octobre 2026 sur les sites de l'organisation. Elles peuvent changer : le site officiel fait foi.